Об утверждении регламента государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении регламента государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
- Наименование (каз.)
- «Өсiмдiктердi қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердiң, биоагенттердiң (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 292
- Дата принятия
- 09.11.2015
- Показанная редакция
- 26.03.2020 · действующая 97420_453732.rus
- Последнее изменение
- 26.03.2020
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V15V0004272
- Идентификатор ЭКБ
- 97420
- Идентификатор редакции
- 97420_453732
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 02.08.2026 12:41
0 Об утверждении регламента государственной
услуги «Субсидирование стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов,
предназначенных для обработки
сельскохозяйственных культур
в целях защиты растений»
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан
от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 16 Закона
Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня
2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11684)
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений».
2 2. Признать утратившим силу подпункт 5) пункта 1 постановления Восточно - Казахстанского областного акимата «Об утверждении регламентов государственных услуг в области растениеводства» от 24 сентября 2014 года
№ 253 (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3515, опубликованного в газетах «Дидар» от 22 ноября 2014 года № 136 (17073), от 25 ноября 2014 года № 137 (17074), от 27 ноября 2014 года № 138 (17075), от 29 ноября 2014 года № 139 (17076), «Рудный Алтай» от 24 ноября 2014 года № 136 (19583), от 26 ноября 2014 года № 137 (19584), от 28 ноября 2014 года № 138 (19585), от 1 декабря 2014 года № 139 (19586).
3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4 Регламент государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
Утвержден
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 9 ноября 2015 года
№ 292
Регламент государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
1 1. Общие положения
1
1. Государственная услуга «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений» (далее - государственная услуга) оказывается местным исполнительным органом области (управлением сельского хозяйства области) (далее - услугодатель).
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее - портал).
2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная).
3
3. Результат оказания государственной услуги - уведомление о перечислении субсидии либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов,биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений», утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11684) (далее - Стандарт).
Причитающиеся субсидии перечисляются на счета:
1
1) сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее – сельхозтоваропроизводитель) или сельскохозяйственных кооперативов (далее - сельхозкооператив) для возмещения затрат на приобретенные гербициды, биоагенты (этномофаги) и биопрепараты (далее - СЗР) в текущем году и (или) в 4 (четвертом) квартале предыдущего года у поставщика СЗР;
2 2) отечественных производителей СЗР для удешевления стоимости СЗР, реализованных сельхозтоваропроизводителям или сельхозкооперативам в текущем году и (или) в 4 (четвертом) квартале предыдущего года.
Форма представления результата оказания государственной услуги – электронная.
Уведомление о результате оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа по формам согласно приложениям 1 и 2 к Стандарту.
2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4 4. Основанием для предоставления государственной услуги является заявка услугополучателя установленной формы согласно приложению 3 к Стандарту.
Заявка регистрируется в информационной системе субсидирования путем ее подписанияэлектронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя становится доступной в Личном кабинете услугодателя. На электронный адрес услугодателя направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки.
5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги и длительность их выполнения:
действие 1 – после поступления на электронный адрес услугодателя извещения о поступлении на рассмотрение заявкиуслугодатель подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в Личном кабинете услугополучателя в информационной системе субсидирования. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявки.
действие 2 –услугодательв соответствии с Планом финансирования формирует в информационной системе субсидирования платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему «Казначейство-Клиент». Длительность выполнения – в течение 2 (двух) рабочих днейпосле подтверждения услугодателем принятия заявки.
Срок оказания государственной услуги с момента подачи электронный заявки в портал, а также в Государственную корпорацию – 3 (три) рабочих дня.
6 6. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанному в пункте 5 настоящего регламента, является уведомление о приеме электронной заявки, которое служит основанием для начала выполнения действия 2.
Результатом действия 2, указанного в пункте 5 настоящего регламента, являются сформированные платежные поручения к оплате для дальнейшего перечисления причитающихся субсидий на банковские счета услугополучателей.
3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7 7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1 1) услугодатель;
2 2) территориальное подразделение казначейства.
8 8. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
действие 1 - после поступления на электронный адрес услугодателем извещения о поступлении на рассмотрение заявки услугодатель подтверждает ее принятие путем подписания с использованием ЭЦП соответствующего уведомления. Данное уведомление становится доступным в Личном кабинете услугополучателя в информационной системе субсидирования в случае самостоятельной регистрации. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявки;
действие 2 – услугодатель в соответствии с Планом финансирования формирует в информационной системе субсидирования платежные поручения на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему «Казначейство-Клиент». Длительность выполнения – в течение 2 (двух) рабочих дней после подтверждения услугодателем принятия заявки.
4 4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9 9. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя, при оказании государственной услуги через портал:
1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН), бизнес- идентификационного номера (далее - БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения услуги;
3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;
4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5
5) процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6
6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствие в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствие идентификационных данных (между ИИН/БИН, указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
8 8) процесс 5 – направление электронного документа (запроса услугополучателя), удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя, через ШЭП в автоматизированное рабочее место регионального шлюза электронного правительства (далее - АРМ РШЭП) для обработки запроса услугодателем;
9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов;
10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;
11
11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированного порталом. Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, через портал, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.
12
12. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему Регламенту. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещается на веб-портале «электронного правительства», интернет-ресурсе услугодателя.
34 Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал
Приложение 1 к Регламенту государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
35 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
Приложение 2 к Регламенту государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов,биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
1. При оказании государственной услуги через портал