О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Костанайской области от 20 апреля 2001 года № 47 «Об обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами на период проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года
Областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Костанайской области от 20 апреля 2001 года № 47 «Об обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей горюче-смазочными материалами на период проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года» от 01.05.2001 г. № 54 (Қостанай облысы әкімиятының 2001 жылғы 20 сәуірдегі № 47 «Ауылшаруашылық тауар өндірушілерді 2001 жылдың көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын өткізу кезеңіне жанар - жағар май материалдарымен қамтамасыз ету туралы» қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы)
1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление акимата Костанайской области от 20.04.2001 года № 47 «Об обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей ГСМ на период проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года»:
1) Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:
«Утвердить правила кредитования за счет средств бюджета Костанайской области по программе «Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2001 году» в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей ГСМ для проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года (приложение 1)».
2) Пункт 2 постановления дополнить абзацем следующего содержания:
«Определить администратором программы «Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2001 году» за счет средств областного бюджета департамент финансов Костанайской области».
3) Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:
«Утвердить объемы кредитных средств на проведение весенне-полевых работ за счет средств областного бюджета для сельхозтоваропроизводителей в разрезе районов и городов области (приложение 3)».
2. Приложение 1 к постановлению акимата от 20 апреля 2001 года № 47 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к данному постановлению.
3. Приложение 3 к постановлению акимата от 20 апреля 2001 года № 47 изложить в новой редакции (приложение 2).
Приложение 1
к постановлению акимата
Костанайской области
Республики Казахстан
от 2 мая 2001 года № 54
Правила
кредитования за счет средств бюджета Костанайской области по программе «Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2001 году»
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях обеспечения их горюче-смазочными материалами для весенне-полевых и уборочных работ 2001 года (далее - Правила).
2. Кредитование, оговоренное в настоящих Правилах, является:
по форме предоставления - срочное и возвратное;
по срокам - краткосрочное;
по размеру вознаграждения - беспроцентное;
покрытие затрат Агента - за счет средств администратора программы.
3. Условия по сроку, порядку, форме (деньгами, товарами, зерном и т.п.) возврата и обеспечения обязательств определяется в договоре между Агентом и сельскохозяйственным товаропроизводителем и договоре залога между ними.
4. Обеспечение заключения договора залога и его регистрация в государственных органах за счет получателей ГСМ возлагается на акиматы районов.
2. Источники финансирования
5. Средства для кредитования выделяются из республиканского бюджета (далее РБ) бюджетам областей.
6. На основании решений местных представительных органов возможно выделение дополнительных средств из бюджетов городов и районов.
3. Механизм кредитования заемщиков
7. Акимат области выделяет поступившие денежные средства из РБ и собственные средства через администратора программы Агенту, который осуществляет непосредственное выделение денежных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, путем оплаты за них горюче-смазочных материалов поставщикам ГСМ.
8. Сумма кредита является задолженностью заемщика перед Агентом до полного его погашения.
4. Определение Агента по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей для закупки ГСМ и его функции
9. Агент по выделению денежных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям для закупки ГСМ определяется акиматом области из числа государственных коммунальных предприятий.
10. Функциями Агента являются:
1) сбор информации от акимов районов и городов области о сельскохозяйственных товаропроизводителях - потенциальных заемщиках;
2)заключение договоров с поставщиками ГСМ и заемщиками на предмет оплаты и поставки ГСМ;
3) непосредственное выделение финансовых средств по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей путем оплаты поставщикам стоимости ГСМ;
4) обеспечение возврата кредита заемщиками и перечисление его в государственный бюджет.
5. Порядок определения поставщиков ГСМ
11. Поставщики ГСМ (далее - Операторы) определяются на конкурсной основе.
12. Конкурс проводится конкурсной комиссией, состав которой утверждается акиматом области. Основными требованиями к Операторам для их участия в конкурсе является наличие или доступ (аренда, лизинг, договор об ответхранении и т.п.) к необходимой материально-технической базе и инфраструктуре для доставки, хранения и отпуска нефтепродуктов. Также возможно предъявление других требований, определяемых конкурсной документацией.
13. Основными критериями определения победителей является цена товара и сроки поставки. Конкурсная комиссия вправе при необходимости также устанавливать другие критерии определения победителей.
14. По итогам конкурса Агент и Оператор заключают Соглашение, регулирующее отношения между ними.
6. Определение сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей горюче-смазочных материалов
15. Перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на получение кредитных средств для закупки ГСМ (конечных заемщиков) и лимиты их кредитования утверждаются акиматами районов и городов при условии соответствия кандидата на получение финансовой помощи требованию пункта 16 настоящих Правил.
16. Сельскохозяйственный товаропроизводитель должен быть юридическим или физическим лицом, для которого земля является основным средством производства или деятельность которого связана с использованием земли для производства сельскохозяйственной продукции.
7. Определение лимита кредитования.
17. Максимальные объемы кредитных средств по районам определяются акиматом области в рамках утвержденных верхних лимитов для области с учетом выделенных средств из областного бюджета.
18. Лимит кредитования для сельхозтоваропроизводителя определяется исходя из установленного лимита для данного района.
19. Сумма кредита конечного заемщика определяется как стоимость оплаченных за него Агентом горюче-смазочных материалов по цене, установленной в результате конкурса.
8. Заключительные положения
20. Контроль за целевым использованием выделяемых кредитных средств Агентом и их погашением в установленные сроки осуществляется администратором программ, контроль за целевым использованием и погашением кредитных средств конечным заемщиком осуществляется Агентом.
21. Кредитные договоры, заключаемые местными исполнительными органами за счет средств районного (городского) бюджета, подлежат обязательной регистрации в департаменте финансов Костанайской области в трехдневный срок со дня заключения.
Приложение 2
к постановлению акимата
Костанайской области
Республики Казахстан
от 2 мая 2001 года № 54
Кредитование на весенне-полевые работы
№
Наименование городов и районов
Объем кредитования в тыс. тенге
1
Алтынсаринский
38 185
2
Аулиекольский
62 000
3
Денисовский
35 014
4
Житикаринский
57 981
5
Камыстинский
105 000
6
Карасуский
113 464
7
Костанайский
88 862
8
Карабалыкский
50 500
9
Мендыкаринский
63 523
10
Сарыкольский
72 636
11
Тарановский
53 000
12
Узункольский
67 000
13
Федоровский
36 767
14
г.Аркалык
48 000
15
г.Костанай
8 998
ИТОГО:
900 998