Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2000 года
📌 Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения – письмо акимата Актюбинской области от 21.12.2004 № 08-3/2691.
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2000 года. № 416 и в целях создания необходимые условий для организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, профилактика детской безнадзорности, правонарушений и преступности, обеспечения их безопасности и творческого развития в летний период 2000 года Аким области РЕШИЛ:
Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2000 года от 13.04.2000 г. № 66 (2000 жылдың жазғы кезеңінде балалар мен жасөспірімдердің демалысын, сауықтырылуын және бос уақытын ұйымдастыру туралы)
1. Акимам районов, города Актобе областному управлению образования (А. Кудайбергенов):
1) принять конкретные меры по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2000 года за счет средств, предусмотренных в местных бюджетах на проведение культурных мероприятий с детьми, а также привлечение спонсорской и благотворительной помощи;
2) обеспечить в первоочередном порядке организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безработных, детей, проживающих в экологический неблагоприятных районах, детей-инвалидов;
3) организовать пришкольные лагеря с дневным пребыванием, лагеря при внешкольных учреждениях, детских дошкольных организациях, стационарные лагеря, лагеря труда и отдыха, школьные лесничества.
2. Областному финансовому управлению (Джантемиров Б. Е.) выделить областному управлению образования 8 млн. тенге на организацию летнего отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безработных, детей, проживающих в экологический неблагоприятных районах перераспределение в дошкольную часть областного бюджета и утвердить соответствующие изменения на очередной сессии областного Маслихата.
3. Областным управлениям культуры (Курманбеков Е. Ж.), информации и общественного согласия (Куанышали Ж. М.):
1) обеспечить участие учреждений культуры в проведений летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков в летний период;
2) освещать в СМИ вопросы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков.
4. Областному комитету по туризму и спорту (Лобах А. П.):
1) обеспечить участие организации спорта в работе с детьми и подростками;
2) Организовать спортивно-массовые мероприятия для детей и подростков.
5. Областному управлению здравоохранения (Алдашев Ж. Е.) укомплектовать мед.работниками оздоровительные лагеря, обеспечить их санитарно-эпидемиологическое благополучие.
6. Областному управлению внутренних дел (Исимов С. А.):
1) обеспечить безопасность перевозки детей и охрану общественного порядка в детских оздоровительных организациях;
2) предусмотреть профилактические меры, снижающие детский травматизм на дорогах и улицах в период летних каникул.
7. Областному управлению по чрезвычайным ситуациям (Крутько С. В.) оказать содействие в обеспечении противопожарной безопасности в детских оздоровительных организациях.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Акима области Есеркепова А. К.