Қолданыстағы ред. 03.07.2003 (Редакция 16493_259656.rus)

Об утверждении региональной программы развития культуры села на 2003-2005 годы от 03.07.2003 г. № 296 (Ауыл мәдениетін дамытудың 2003-2005 жылдарға арналған аймақтық бағдарламасын бекіту туралы)

0

Об утверждении региональной программы развития культуры села на 2003-2005 годы
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» Костанайский областной маслихат
РЕШИЛ:

1

1. Утвердить представленную акимом области региональную программу развития культуры села на 2003-2005 годы (прилагается).

2

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по воросам образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения.

3. Региональная программа развития культуры села на 2003-2005 года

Утверждена решением
Костанайского областного маслихата
от 4 июля 2003 года № 296
Региональная программа развития культуры села на 2003-2005 года
Содержание

1

1. Паспорт программы

2

2. Введение

3

3. Анализ современного состояния культуры в сельской местности

4

4. Цели и задачи программы

5

5. Основные направления и механизмы реализации программы
Сохранение и развитие культурной самобытности сельских территорий
Сохранение, развитие сети учреждений и предприятий культуры и укрепление материально-технической базы
Обеспечение кадрового сопровождения развития села

6

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования

7

7. Ожидаемые результаты от реализации программы

8

8. План мероприятий по реализации программы на 2003-2005 годы

1. 1. Паспорт программы

1. Паспорт программы
Наименование - Региональная программа
развития культуры села на
2003-2005 годы
Основание для разработки- Закон Республики Казахстан разработки
от 24 декабря 1996 года № 56 «О культуре»
Основной разработчик - Костанайское областное управление культуры
Цель - Улучшение работы сельских предприятий и учреждений
культуры области, обеспечение роста культурного уровня жизни
населения; модернизация и развитие инфраструктуры в сельской
местности; обеспечение кадрового сопровождения развития
культуры села
Основная задача - Развитие культуры села как важнейшей гуманитарной составляющей
социально-экономического прогресса;
обеспечение единства социально-экономического развития села;
предоставление жителям села возможности реализовать себя в
органичных для каждого возраста формах эмоционально-духовной
жизни,организации творческого досуга;
культивирование и развитие компонентов профессионального и
самодеятельного народного творчества как основы культурной жизни в
сельской местности;
выявление, укрепление и поддержка национальных центров и мастеров-
носителей традиционной народной культуры
Срок реализации - 2003 - 2005 годы
Источники финансирования - За счет средств областного, районных, городских бюджетов и
иных, не запрещенных законодательством источников
Ожидаемые результаты - В результате реализации мер, предусмотренных Программой, будут
усовершенствованы формы и методы культурно-досуговой деятельности
в сельской местности, повышены эффективность, качество проводимых
мероприятий и квалификация работников сферы культуры, улучшатся
условия труда, начнет развиваться и модернизироваться
инфраструктура отрасли культуры в селах

2. 2. Введение

2. Введение
В Послании Президента страны народу Казахстана говорится: “Село - это образ жизни народа, источник культуры, традиций, обычаев и духовной жизни. Уже только эта совокупность факторов требует от нас серьезного отношения к селу”.
Село - это не только производство и экономика. Оно всегда было и будет носителем духовного и физического здоровья нации. Именно село всегда питало национальный культуры, сохраняло духовные ценности, обычая и традиции.
Сегодня с подъемом экономики, постепенно возрождается и культура на селе.
Для сохранения и развития сельской провинции естественной сферы функционирования самобытной национальной культуры - необходимо формирование ее качественно нового социокультурного пространства.
Однако сегодняшний уровень развития села, существующая инфраструктура, в том числе состояние материально-технической базы, степень квалифицированности кадров не соответствуют современному времени. Подобная ситуация не позволяет создавать в селе приближенные к городским условия жизни, обеспечить его жителям равный с горожанами доступ к образовательным и культурным ценностям, а, следовательно, способствовать формированию целостной личности сельчанина. Поэтому необходима разработка мер поэтапной модернизации существующей сфера культуры.
Настоящая Программа рассматривает культуру как важнейшую гуманитарную составляющую, реальный и эффективный ресурс и инструмент социально-экономического развития сельской местности, где проживают более 435 тысяч жителей области.
Программа предлагает стратегию культурной политики, ориентированную на сохранение исторически сложившихся самобытных традиций народной культуры, преемственности поколений, формирование совокупности культурных ценностей современного сельского бытия.

3. 3. Анализ современного состояния культуры в сельской местности

3. Анализ современного состояния культуры в сельской местности
На сегодняшний день существуют следующие основные группы проблем, не позволяющие достичь поставленной цели:
слабо развитая сеть учреждений и предприятий культуры;
недостаточное материально-техническое обеспечение сельских учреждений культуры;
потребность в профессиональных кадрах.
По данным на 2003 год, в сельской местности Костанайской области насчитывается 549 учреждений культуры: 191 клуб, 355 библиотек, 3 музея.
Главной проблемой является материально-техническое обеспечение сельских учреждений культуры. Многие клубы и библиотеки располагаются в приспособленных помещениях, некоторые здания находятся в аварийном состоянии. Так, капитального ремонта требуют 107 сельских учреждений культуры области (69 клубов и 38 библиотек).
Недостаточно средств выделяется на обеспечение деятельности сельских музеев и библиотек.
Морально устарела литература (до30%). Не закупается новая литература. На 2003 год приобретение книг запланировано только в 3 районах (Аулиекольском, Федоровском, Карасуском) на сумму 400 тысяч тенге.
Одной из важнейших проблем является отсутствие возможности выхода в единое информационное пространство через систему Интернет из-за отсутствия в сельских учреждениях культуры современного компьютерного оборудования и квалифицированных специалистов. Компьютеры имеются лишь в Федоровской и Денисовской центральных библиотечных системах.
Существенной проблемой развития культуры села является недостаточная кадровая обеспеченность сельских учреждений культуры. Из 789 сельских работников только 241 имеет профильное образование. Сложившееся положение обусловливает необходимость целевой подготовки специалистов-хореографов, руководителей народных хоровых коллективов, оркестров народных инструментов, организаторов и постановщиков культурно-массовых программ, библиотекарей. Нужна организация системы повышения квалификации работников сельских учреждений культуры.
Следствием обозначенных проблем стало снижение эффективности и качества культурно-досуговой деятельности в сельской местности. Сократилось количество клубных мероприятий, детских клубных формирований, коллективов художественной самодеятельности, гастрольных выступлений профессиональных коллективов. Постоянно увеличивается разрыв между культурными потребностями сельского населения области и возможностями их удовлетворения.
Настоящая Программа учитывает специфику Костанайской области, имеющей территорию с большой сетью сельских поселений.
С 1960 года в нашей области работали автоклубы, служившие единственной возможностью предоставлять жителям отдаленных сел культурные и информационные услуги. Сегодня в нашем регионе их насчитывается 4. Штатные единицы остальных были сокращены, автотранспорт пришел в негодность. Положительный опыт в этом направлении имеется в Карагандинской области, где создан передвижной культурно-досуговый видеомобиль, стоимость которого 1200 тысяч тенге. План основных мероприятий настоящей Программы разработан на основе предложений сельских территорий и отражает их насущные проблемы и потребности в области культуры.

4. 4. Цели и задачи программы

4. Цели и задачи программы
Основная цель Программы :
Развитие инфраструктуры отрасли культуры на селе, улучшение работы сельских учреждений и предприятий культуры, укрепление их материально-технической базы, формирование совокупности культурных ценностей современного сельского бытия.
Задачи Программы :
развитие культуры села как важнейшей гуманитарной составляющей социально-экономического прогресса;
сохранение и возрождение села как устойчивого социально-культурного пространства, предоставляющего возможность интеграции его жителей, с целью осознания чувства дома, малой родины;
предоставление жителям села возможности реализовать себя в органичных для каждого возраста формах эмоционально-духовной жизни, организации творческого досуга;
расширение информационного пространства, внедрение принципов культурного взаимодействия и толерантности в жизнь сельских сообществ;
культивирование и развитие компонентов профессионального и самодеятельного народного творчества как основы культурной жизни в сельской местности; выявление, укрепление и поддержка центров и мастеров-носителей традиционной народной культуры; модернизация и развитие инфраструктуры отрасли культуры в сельской местности;
обеспечение кадрового сопровождения развития культуры села.

5. 5. Основные направления и механизмы реализации программы

5. Основные направления и механизмы реализации программы
Сохранение и развитие культурной самобытности
сельских территорий
Костанайская область представляет собой комплекс территориальных образований, в пределах которых компактно проживают около 100 наций и народностей. Все они являются носителями своеобразной национальной культуры и традиций, лучшие черты которых должны возрождаться и культивироваться.
Вместе с тем они должны органично войти в единое региональное сообщество области. Важнейшим фактором благополучия сельских сообществ является жизнеспособность в социальном и культурном аспекте. Это находит свое отражение в традиционных обрядах и празднествах, которые вносят большой вклад в культурное богатство области. Эта жизнеспособность зависит от стабильности населения, поддержания баланса между разными возрастными группами и сильных родственных связей.
Мероприятия данного раздела Программы будут способствовать восстановлению и развитию традиционной народной культуры, чувства любви к своей малой родине, воспитанию патриотического самосознания и традициям рода, семьи, осуществлению в современных условиях преемственной связи поколений.
По обозначенным направлениям Программа предусматривает:
ревизию сельских учреждений культуры области, составление базы данных об их техническом состоянии, оснащении;
составление совместного плана действий (районные акиматы и отделы культуры) для принятия необходимых мер по укреплению материально-технической базы учреждений и предприятий;
разработку мероприятий по организации досуга и творческой самореализации сельского населения;
формирование системы проведения досуговых мероприятий в сельских районах.
Сохранение, развитие сети учреждений и предприятий культуры и укрепление материально-технической базы
Формирование новой сельской социокультурной среды возможно только при наличии достойной материально-технической базы. Настоящая Программа предусматривает создание необходимых условий для обеспечения качества реализации культурно-досуговой деятельности.
Мероприятия Программы будут реализовываться за счет областного, районных бюджетов и привлеченных средств.
За счет средств местных бюджетов (районные и средства сельхозпредприятий) планируется ряд мер по укреплению материально-технической базы сельских учреждений культуры.
Будут проведены реконструкции, капитальный и текущий ремонт учреждений культуры, переводы в лучшие здания.
С учетом потребности и изношенностью сценических костюмов и одежды сцены, устаревшего технического оснащения клубных учреждений, отсутствия музыкальных инструментов предусматривается их приобретение и ежегодное обновление.
Планируется увеличение штатных единиц, привлечение квалифицированных специалистов на село.
Оснащение учреждений культуры современным оборудованием, компьютерной техникой позволит повысить качество обслуживания населения, расширить возможности библиотеки в информационном плане.
Обеспечение кадрового сопровождения развития культуры села
Работники культуры призваны приобщать население к участию в культурной жизни, содействовать повышению образовательного уровня людей в области культуры. Предусматривается повышение квалификации работников культуры для обеспечения качественного осуществления ими своей профессиональной деятельности через реализацию следующих мероприятий:
организация и проведение областных семинаров, мастер-классов;
создание творческих лабораторий на базе инновационных объектов культуры;
научно-методическое обеспечение учреждений культуры.

6. 6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования

6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Объем расходов бюджета на реализацию Программы составляет 90762 тысяч тенге:
на 2003 год 19324 тысяч тенге;
на 2004 год - 30394 тысяч тенге;
на 2005 год 41044 тысяч тенге.

7. 7. Ожидаемые результаты и источники их финансирования

7. Ожидаемые результаты и источники их финансирования
Критериями оценки эффективности Программы являются:
формирование совокупности культурных ценностей современного сельского бытия;
создание сельского сообщества в традиционных и новых социально-культурных формах, представляющих возможности для полноценной реализации личности;
внедрение образцов жизненного уклада, качественный труд с использованием современных технологий, цивилизованный быт, активный досуг;
создание условий для закрепления молодежи на селе;
становление системы культурно-просветительной работы, направленной на формирование правовой культуры сельчан, повышение квалификации работников культуры;
формирование потребности жителей села в приобщении к ценностям культуры;
развитие профессионального искусства и самодеятельного творчества;
укрепление материально-технической базы, повышение качества и разнообразия форм культурной деятельности на селе;
обеспечение устойчивого социально-экономического развития Костанайской области в целом.

8. 8. План мероприятий по реализации региональной программы развития культуры села на 2003-2005 годы

8. План
мероприятий по реализации региональной программы
развития культуры села на 2003-2005 годы

п/п
Мероприятия
Форма завершения
Ответственные за исполнение
срок исполнения
Основные направления реализации программы
1
Проведение ревизии сельских учреждений
культуры, сбор информации об их состоянии
Районные отделы культуры
I-II квартал 2003 года
2
Согласование с акиматами местных уровней, руководителями хозяйствующих субъектов мероприятий по капитальным и текущим ремонтам, приобретение аппаратуры и сценической одежды и уточнение объема финансирования программ
Согласование
Районные отделы культуры
I-II квартал 2003 года
3
Разработка плана массовых мероприятий,
способствующих патриотическому отношению к родному краю, воспитывающих гражданственность и чувство ответственности за будущее села
Решение
акимов
районов
Районные отделы культуры
I-II квартал 2003 года
4
Реализация плана массовых мероприятий
Районные отделы культуры
В течение всего периода
5
Участие в международных конкурсах и фестивалях
Областное
управление
культуры, областной Дворец культуры, областной Дом творчества, областная филармония
В течение всего периода
6
Участие в республиканских конкурсах и фестивалях
Областное
управление
культуры, областной Дворец культуры,
областная филармония
В течение всего периода
7
Организация и проведение областных конкурсов и фестивалей
Областное
управление
культуры, областной Дворец культуры, областной Дом творчества, областная филармония
В течение всего периода
8
Проведение совместных мероприятий с областной Ассамблеей народов
Казахстана
Областной Дом творчества
В течение всего периода
9
Проведение творческих вечеров с деятелями культуры
и искусства, чествование ветеранов, посвящение молодых
культработников
Областной киновидео
прокат, областные театры, Областной Дворец культуры
В течение всего периода
10
Мероприятия по борьбе с наркоманией
Областная филармония,областной Дом творчества,областной русский театр
В течение всего периода
Пополнение книжных фондов районных
центральных библиотечных систем
11
Приобретение краеведческой литературы
12
Подписка на журнал
«Тан-Шолпан» (1000 комплектов)
13
Приобретение книг
14
Подписка периодических изданий (журналы, газеты)
Всего
Оказание шефской помощи сельским
учреждениям культуры
15
Передача одежды сцены, театрального реквизита, сценических костюмов, музыкальной аппаратуры, кресел
(б/у)в следующие районы:
Алтынсаринский район
Областная филармония
Аулиекольский район
Областная специализи
рованная библиотека для незрячих и слабовидя
щих граждан, областной Дом творчества
Денисовский район
Областная филармония
Камыстинский район
Областной Дворец культуры
Карасуский район
Областная библиотека для детей и
юношества,областная филармония
Костанайский район
Областная филармония, областной Дворец культуры
Мендыкаринский район
Областной русский театр драмы и кукол
Сарыкольский район
Областная филармония
Тарановский район
Областная филармония
Оказание методической и практической помощи
16
3 семинара для клубных работников
Областной Дворец культуры
17
4 семинара для сельских библиотечных работников в год
Областная научная универсаль
ная библиотека им.
Л.Толстого
18
Мастер-классы для музейных работников Мендыкаринского, Джангельдинского, Тарановского, Житикаринского,
Карабалыкского районов
Областной историко-
краеведчес
кий музей, областной мемориаль
ный музей И.Алтынсарина
19
Областной семинар для музейных работников
Областной историко-
краеведчес
кий музей, областной мемориаль
ный музей И.Алтынсарина
20
Научно-
практическая конференция «Музей и современность»
Областной историко-
краеведчес
кий музей, областной мемориаль
ный музей И.Алтынсарина
Автотранспорт
21
Приобретение специального автомобильного транспорта типа УАЗ-автоклуб для следующих районов:
Амангельдинский,
Джангельдинский,
Аркалыкский,
Камыстинский, Наурзумский,
Алтынсаринский, Аулиекольский,
Денисовский районы
Решениеобласт
ного
маслихата
Акимы районов
2004 год
Житикаринский,
Карабалыкский,
Карасуский,
Мендыкаринский,
Сарыкольский,
Тарановский,
Узункольский,
Федоровский,
Костанайский районы
Решениеобласт
ного
маслихата
Акимы районов
2005 год
Всего
Модельные библиотеки
22
Ввод модельных сельских библиотек в Костанайском и Мендыкаринском районах
Приказ Министерства культу
ры, информации и общест
венного
согла
сия Респуб
лики Казах
стан
Акимы районов
2005 год
ИТОГО
продолжение таблицы
№ п/п
Предполагаемые расхода
(тыс. тенге)
Источник финансирования
2003 г.
2004 г.
2005 г.
1
6
7
8
9
Основные направления реализации программы
1
Средств не требуется
2
Средств не требуется
3
Средств не требуется
4
В пределах утвержденного бюджета
В пределах утвержденного бюджета
В пределах утвержденного бюджета
Районные бюджеты
5
2200
2500
3000
В пределах средств утвержденного бюджета
6
1850
2000
2500
В пределах средств утвержденного бюджета
7
2030
3000
4000
В пределах средств утвержденного бюджета
8
1000
1000
1000
В пределах средств утвержденного бюджета
9
500
500
500
В пределах средств утвержденного бюджета
10
500
500
500
В пределах средств утвержденного бюджета
Пополнение книжных фондов районных
центральных библиотечных систем
11
3517
3517
3517
В пределах средств утвержденного бюджета
12
1213
1213
1213
В пределах средств утвержденного бюджета
13
400
400
400
Районные бюджеты
14
6000
6000
6000
Районные бюджеты
11130
11130
11130
Оказание шефской помощи сельским
учреждениям культуры
15
Средств не требуется
Средств не требуется
Средств не требуется
Средств не требуется
Средств не требуется
Средств не требуется
Средств не требуется
Средств не требуется
Оказание методической и практической помощи
16
24
24
24
В пределах средств утвержденного бюджета
17
40
40
40
В пределах средств утвержденного бюджета
18
50
50
В пределах средств утвержденного бюджета
19
100
В пределах средств утвержденного бюджета
20
100
В пределах средств утвержденного бюджета
Автотранспорт
21
1200 х 8 =
9600
Местный бюджет
1200 х 9 = 10800
Местный бюджет
2400
Местный бюджет
Модельные библиотеки
22
2 х 3700 = 7400
Местный бюджет
19324
30394
41044
90762