Об утверждении Правил
кредитования сельхозтоваропроизводителей
Карагандинской области на организацию
проведения весенне-полевых и уборочных
работ в 2003 году
📌 Сноска.
Утратило силу в связи с истечением срока письмом руководителя аппарата акима Карагандинской области от 21.01.2005 N 05-11/89.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан « О некоторых вопросах кредитования местных исполнительных органов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ 2003 года» от 21 января 2003 года № 70 и решением XXIV сессии Карагандинского областного маслихата от 27 февраля 2003 года № 2-5/15 «О внесении изменений и дополнений в решение XXIII сессии Карагандинского областного маслихата № 2-5/14 от 26 декабря 2002 года «Об областном бюджете на 2003 год», зарегистрированное в Управлении юстиции Карагандинской области от 28 февраля 2003 года № 1082, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Об утверждении Правил кредитования сельхозтоваропроизводителей Карагандинской области на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ в 2003 году от 05.03.2003 г. № 04/01 (2003 жылғы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыруға Қарағанды облысының ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне кредит беру қағидасын бекіту туралы)
1. Утвердить Администратором бюджетной программы «Кредитование сельхозтоваро-производителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ» Областной департамент сельского хозяйства.
2. Утвердить Правила кредитования сельхозтоваропроизводителей Карагандинской области для приобретения ГСМ, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запчастей для сельхозмашин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники на проведение весенне-полевых и уборочных работ 2003 года ( приложение №1 ).
3. Выделить Администратору программы средства, поступившие из республиканского бюджета в сумме 230 000 000 тенге для кредитования сельхозтоваропроизводителей в целях обеспечения их ГСМ, семенами, удобрениями, гербицидами, протравителями семян, запчастями для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники на период проведения весенне-полевых и уборочных работ 2003 года.
4. Администратору программы:
1) образовать конкурсную комиссию по проведению конкурса и отбора Операторов для кредитования сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ.
2) осуществить кредитование сельхозтоваропроизводителей через Оператора, определенных конкурсной комиссией.
3) установить контроль за возвратом и целевым использованием выделенных из республиканского бюджета кредитных ресурсов.
5. Акимам районов:
1) согласно заявкам сельхозтоваропроизводителей определить перечень хозяйств для кредитования, принимая во внимание объем посевных площадей, наличие ликвидного залогового имущества (другого обеспечения);
2) обеспечить целевое использование кредитных средств, полученных сельхозтоваропроизводителями.
6. Финансовому управлению акима Карагандинской области (Молотовник А.К.) и Областному департаменту сельского хозяйства (Даутов Т.Б.) обеспечить своевременное оформление документов на получение средств из республиканского бюджета и установить контроль по их возврату в срок до 1 декабря 2003 года.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима области Утешова С.Б. и Тунгышбекова С.Т..
Приложение № 1
Утверждено
постановлением акимата
Карагандинской области
« Об утверждении Правил
кредитования
сельхозтоваропроизводителей
Карагандинской области
на организацию
проведения весенне-полевых
и уборочных работ
в 2003 году»
от 05 марта 2003 г. № 04/01
ПРАВИЛА
кредитования сельхозтоваропроизводителей Карагандинской области
на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ в 2003 году
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах кредитования местных исполнительных органов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ 2003 года» от 21 января 2003 года №70 и определяют порядок, сроки и условия предоставления кредитов на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей для сельхозмашин, на аренду или покупку сельхозтехники, предусмотренных решением XXIV сессии Карагандинского областного маслихата за №2-5/15 от 27 февраля 2003 года «О внесении изменений и дополнений в решение XXIII сессии областного маслихата от 26 декабря 2002г. №2-5/14 «Об областном бюджете на 2003 год», зарегистрированное в Управлении юстиции Карагандинской области от 28 февраля 2003 года № 1082, по бюджетный программе 083 «Кредитование сельхозтоваропроизводителей на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ».
2. ПОРЯДОК КРЕДИТОВАНИЯ
2. Кредитные ресурсы, поступившие из республиканского бюджета, выделяются Администратору программы – Областному департаменту сельского хозяйства для последующего товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей через Операторов на условиях возвратности, срочности, платности и обеспеченности по нулевой ставке вознаграждения на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельхозтехники в сумме 230 000 000 ( двести тридцать миллионов ) тенге.
3. Кредитование сельхозпроизводителей осуществляется через Операторов, определяемых на конкурсной основе не позднее 30 дней со дня подписания постановления акимата Карагандинской области № 04/01 от 05 марта 2003 г.
4. К конкурсу допускаются Операторы, не имеющие задолженности по договорам, заключенным по итогам ранее проведенных конкурсов в 2001, 2002 годах по бюджетным программам.
5. Администратор программы:
1) Разрабатывает и утверждает правила и условия проведения конкурса по бюджетной программе «Кредитование сельхозтоваропроизводителей на весенне-полевые и уборочные работы 2003 года».
2) Заключает договор с Операторами на перечисление кредитных ресурсов для последующего товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей.
3) Контролирует поступление горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей для сельхозмашин, аренду и покупку сельхозтехники, а также их распределение Операторами сельхозтоваропроизводителям.
4) Обеспечивает контроль за возвратом Операторами полученных кредитных ресурсов в областной бюджет.
5) Проводит исковую работу с Операторами в случае неисполнения им своих договорных обязательств по своевременному возврату и целевому использованию ими полученных кредитных средств.
6) Представлять финансовому управлению акима Карагандинской области информацию об освоении кредитных ресурсов и их возврата в разрезе конечных заемщиков.
6. Акимы районов:
1) Составляют списки сельхозтоваропроизводителей, согласовывают их с Администратором программы для заключения договоров на получение сельхозтоваропроизводителями товарного кредита.
2) Обеспечивают контроль за поступлением и целевым использованием горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей для сельхозмашин, аренду или покупку сельхозтехники сельхозтоваропроизводителями и своевременный возврат ими кредитных ресурсов в срок до 1 ноября 2003 года.
3) Представляют информацию Администратору о возврате кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителями Операторам.
7. Операторы:
1) Заключает договора с Администратором программы на получение кредитных средств, предназначенных для товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей с предоставлением банковской гарантии, залога, а также представляют договора на товарное кредитование (горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей для сельхозмашин, аренду или покупку сельхозтехники) с сельхозтоваропроизводителями.
2) Обеспечивают целевое использование выделенных кредитных ресурсов на товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей путем отпуска горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей сельхозмашин для проведения весенне- полевых и уборочных работ 2003 года.
3) Заключают договора и перечисляют кредитные ресурсы на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян , запчастей для сельхозмашин, аренду или покупку сельхозтехники – поставщикам, предложившим наиболее низкую цену за продукцию с предоставлением полной информации и договоров Администратору программы.
4) Обеспечивают отпуск горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запчастей для сельхозмашин, аренду или покупку сельхозтехники сельхозтоваропроизводителям, предоставившим обеспечение выполнения договорных обязательств по возврату Операторам денежных средств.
5) Осуществляют прием зерна в счет погашения товарного кредита из расчета цены не ниже установленной постановлением Правительства Республики Казахстан № 205 от 26 февраля 2003 года для ЗАО «Продовольственной контрактной корпорации» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на день сдачи за одну тонну пшеницы мягкой 3 класса.
6) Обеспечивают возврат в областной бюджет, полученных от Администратора, кредитных средств в денежном выражении до 25 ноября 2003 года.
7) Несут ответственность за несвоевременный возврат (или нецелевое использование) выделенных средств в соответствии с заключенными договорами и законами Республики Казахстан.
8) Проводят исковую работу сельхозтоваропроизводителями в случае не возврата (несвоевременного возврата) ими денежных средств.
9) Покрывают свои затраты, возникшие в связи с товарным кредитованием за счет собственных средств.
8. Сельхозтоваропроизводители:
1) Заключают договора с Операторами на получение кредита и обеспечивают своевременный возврат средств не позднее 1 ноября 2003 года.
2) Обеспечивают целевое использование товарного кредита для проведения весенне-полевых и уборочных работ.
3) Несут ответственность за не возврат, несвоевременный возврат кредитных ресурсов, не целевое использование в соответствии с заключенными договорами Гражданским кодексом Республики Казахстан.