О среднесрочной фискальной политике Акмолинской области на 2005-2007 годы
В соответствии со статьей 70 Бюджетного Кодекса от 24 апреля 2004 года № 548, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
О среднесрочной фискальной политике Акмолинской области на 2005-2007 годы от 30.11.2004 г. № А-10/289 (Ақмола облысының 2005-2007 жылдарға арналған орташа мерзімді фискалдық саясаты туралы)
1. Утвердить прилагаемую Среднесрочную фискальную политику области на 2005-2007 годы.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Наймушину О.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу после регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и подлежит опубликованию.
Утверждено
постановлением акимата
Акмолинской области
от 30.11.2004 года
№ а-10/289
Среднесрочная фискальная политика Акмолинской области на 2005-2007 годы
Введение
Принятый в текущем году Бюджетный кодекс определил новые подходы к осуществлению бюджетного процесса. Прежде всего, акцент делается на необходимости среднесрочного бюджетного планирования в соответствии с экономической политикой государства. С целью придания процессу бюджетного планирования стратегической направленности было принято решение ежегодно разрабатывать документ, который определял бы налогово-бюджетную политику на предстоящий трехлетний период - Среднесрочную фискальную политику.
Среднесрочная фискальная политика Акмолинской области на 2005-2007 годы разработана на основе Среднесрочного плана социально-экономического развития Акмолинской области на 2005-2007 годы, отраслевых программ и с учетом послания Президента Республики Казахстан «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации».
1. Социально-экономическое положение региона
1. Анализ развития экономики региона в 2003 году и оценка на 2004 год
Макроэкономические показатели основаны на Среднесрочном плане социально-экономического развития области на 2005-2007 годы.
Валовой региональный продукт области в 2003 году по сравнению с 2002 годом возрос на 17% и составил 117,9 млрд. тенге.
Промышленными предприятиями в 2003 году произведено товарной продукции (работ, услуг) в объеме 46,1 млрд. тенге. Индекс физического объема товарной продукции составил 117%. Увеличилась добыча каменного угля, доломита, щебня, золотосодержащих концентратов.
За десять месяцев 2004 года произведено промышленной продукции на 43,5 млрд. тенге с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 16%.
За год ожидается на уровне 50,9 млрд. тенге, рост к уровню 2003 года - 10%. В горнодобывающей отрасли предполагается произвести продукции на 4,3 млрд. тенге, что на 25% больше уровня 2003 года. Объем товарной продукции в обрабатывающей промышленности ожидается на уровне 34 млрд. тенге или 111% к уровню 2003 года. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды по прогнозам возрастет до 12,6 млрд. тенге.
За 2003 год объем валовой продукции сельского хозяйства составил 64,5 млрд. тенге или 107,3% к уровню 2002 года.
Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-октябрь 2004 года составил 56,5 млрд. тенге в сопоставимых ценах 2003 года или 79,9% к соответствующему периоду 2003 года. Получено более 3,1 млн. тонн зерновых в бункерном весе, при урожайности 8,6 ц/га.
За 10 месяцев 2004 года объем произведенной продукции (работ, услуг) в сфере малого предпринимательства составил 40 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,8 раза.
Предполагается опережающий рост темпов развития в сфере услуг. В 2007 году темп роста предоставляемых услуг связи составят - 51%, перевозки грузов - 6,3%, перевозки пассажиров - 3,9% к уровню 2004 года.
Объем инвестиций в основной капитал в 2003 году с учетом дооценки составил 13,8 млрд. тенге или 93% к уровню 2002 года. Основными источниками инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий, организаций и населения - 56%, на иностранные инвестиции приходится 1,2% от общего объема. За 10 месяцев 2004 года инвестиции составили 11,6 млрд. тенге, рост по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 0,4%.
По оценке 2004 года инвестиции в основной капитал составят 14 млрд. тенге или 101,4% к уровню 2003 года.
Внешнеторговый оборот за 2003 год составил 219 млн. долларов США, увеличился в 1,5 раза, при этом объемы экспорта возросли в 2,2 раза, импортные поступления - на 7%. По оценке 2004 года внешнеторговый оборот ожидается в сумме 238 млн. долларов США.
Основным источником доходов населения является заработная плата, среднемесячный размер которой в 2003 году составил 14461 тенге. Среднемесячная заработная плата за 10 месяцев 2004 года составила 17984 тенге и увеличилась на 26,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и на 16,5% - с начала года.
2. Приоритетные направления развития региона на 2005-2007 годы
На среднесрочную перспективу приоритетными направлениями бюджетных расходов определены: дальнейшее развитие образования и здравоохранения, социальное обеспечение, индустриально-инновационное развитие, реализация жилищной и аграрной политики.
Для этого необходимо решение следующих задач:
- повышение качества общеобразовательных услуг, создание современной и эффективной системы образования и профессиональной квалификации;
- обеспечение доступности населения к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, снижение заболеваемости туберкулезом и другими социально-значимыми заболеваниями;
- повышение социальной защиты населения и снижение уровня бедности;
- диверсификация и финансово-экономическое оздоровление предприятий промышленности. Основной упор будет сделан на развитие обрабатывающей (переработка сельскохозяйственной продукции, машиностроение, химической, биотехнологической) отрасли;
- реализация жилищной политики;
- развитие животноводства и растениеводства, создание условий для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства, увеличение числа предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции для обеспечения потребностей населения области и г. Астаны;
- в структуре валового регионального продукта повышение удельного веса продукции, произведенной субъектами малого предпринимательства;
- улучшение экологического состояния водоемов, обеспечение населения качественной питьевой водой;
- повышение качества обслуживания туристов, содействие развитию малого предпринимательства, занятости населения в области туризма и сферы обслуживания;
- внедрение современных технологий в сфере телекоммуникаций и почтовой связи.
3. Реализация налоговой политики и совершенствование бюджетной системы
В целях упорядочения и систематизации процесса разработки, утверждения, уточнения и исполнения местных бюджетов, контроля за расходованием бюджетных средств создана и работает на постоянной основе бюджетная комиссия области, введены паспорта бюджетных программ, определяющие оценку деятельности администраторов программ по выполнению возложенных на них функций.
В соответствии с Бюджетным кодексом будут реализованы новые подходы по формированию доходной и расходной частей местных бюджетов.
На среднесрочный период нижестоящим уровням бюджетов будут установлены стабильные нормативы отчислений регулируемых налогов, объемы официальных трансфертов общего характера в абсолютном выражении с разбивкой по годам, что обеспечит заинтересованность местных исполнительных органов в увеличении налогового потенциала, прозрачности планирования расходов местных бюджетов.
Затраты местных бюджетов рассчитываются с учетом их разделения на текущие бюджетные программы и бюджетные программы развития.
Объем текущих бюджетных программ определяется с учетом бюджетной обеспеченности, установленных натуральных норм и на основе распределения расходов между уровнями бюджетов.
Объем бюджета развития определяется в процентном соотношении к текущему бюджету.
2. Цели и задачи фискальной политики на 2005-2007 годы
4. Цели и задачи фискальной политики
Основными целями фискальной политики являются устойчивое экономическое развитие, повышение и рост благосостояния граждан во всех регионах, эффективность процессов планирования, исполнения и контроля за использованием средств бюджетов, стабильность и прозрачность взаимоотношений между уровнями бюджета, расширение налогооблагаемой базы и улучшения налогового администрирования.
Для достижения целей фискальной политики необходимо решить следующие задачи:
- гармонизация среднесрочного и бюджетного планирования;
- развитие инфраструктуры и человеческого капитала;
- повышение качества предоставляемых государством услуг;
- развитие финансового лизинга в сельском хозяйстве.
5. Гармонизация среднесрочного и бюджетного планирования
Гармонизация среднесрочного и бюджетного планирования, направленная на обеспечение полной взаимоувязки социально-экономических приоритетов с бюджетными возможностями, и наиболее эффективное, целевое и рациональное расходование бюджетных средств, как в текущем периоде, так и на перспективу, является одним из основных принципов Среднесрочной фискальной политики. При этом:
- приоритеты развития, сформированные в послании Президента, государственных, отраслевых и региональных программах трансформируются в среднесрочные планы.
- ресурсы бюджета определяются на основе показателей среднесрочного плана.
- бюджетные программы - представляют конкретные мероприятия, обеспеченные финансовыми ресурсами на планируемый бюджетный период.
3. Политика доходов
6. Налоговая политика
Прогнозирование доходов бюджета области на среднесрочный период будет осуществляться в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и прогноза макроэкономических показателей на 2005-2007 годы.
Основными целями и принципами прогнозирования поступлений доходов будут являться:
планирование бюджета с соблюдением направлений среднесрочной фискальной политики, с учетом результатов исполнения бюджета истекшего и текущего финансовых лет;
планирование доходов бюджета на основе нормативно - правовых актов;
единый подход к формированию расчетов прогнозных показателей по административно-территориальным единицам;
определение прогнозов поступлений в бюджет по каждому виду налога, сборов и других обязательных платежей в территориальном разрезе;
внедрить методологию прогнозирования доходов бюджета.
Прогнозирование налоговых и неналоговых поступлений должно базироваться на объемных показателях налоговой базы, что позволит максимально реально отражать налоговый потенциал в разрезе территории. По налоговым и неналоговым платежам, где нет объемных показателей, прогнозирование будет осуществляться на основе динамики поступлений за ряд лет.
С 2005 года будет введен институт обязательного социального страхования, устанавливающий правовые, экономические и организационные основы, как одной из форм социальной защиты граждан.
7. Доходы бюджета области на 2005-2007 годы
Доходы бюджета области определены на основе налогового законодательства, среднесрочного плана социально-экономического развития Акмолинской области на 2005 - 2007 годы.
Рост налоговых, неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала прогнозируются с ростом в 2006 году по отношению к 2005 году 12 %, в 2007 году соответственно к 2006 году 16,2 %.
Согласно Закона Республики Казахстан «Об объемах официальных трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2005-2007 годы» из республиканского бюджета в бюджет области передаются следующие объемы бюджетных субвенций: 2005 год - 13,9 млрд. тенге, 2006 год - 16 млрд. тенге, 2007 год - 19,6 млрд. тенге (приложение 1,2).
4. Политика затрат
Для достижения целей и задач фискальной политики затраты бюджета направляются на эффективное выполнение функций исполнительного органа государственного управления в полном объеме. Бюджетные ресурсы сконцентрированы на комплексном решении приоритетных стратегических затрат при одновременном выполнении текущих обязательств. Приоритетными направлениями определены здравоохранение, образование, социальная помощь, водообеспечение и жилищное строительство.
С целью достижения эффективного, реалистичного распределения бюджетных средств администраторами местных бюджетных программ будет проводиться регулярный мониторинг их исполнения, анализ текущего положения и изменения ситуации в соответствующей отрасли, связанной с перечислением и использованием целевых трансфертов, с учетом критериев эффективности, своевременности, качества и результативности расходов, реализация действующих отраслевых программ области и исключить принятие отраслевых программ без финансовой обеспеченности.
Предполагаемые затраты бюджета области в процентах указаны в приложении 3 в функциональном разрезе.
8. Государственные услуги общего характера
На среднесрочный период расходы по функциональной группе «Государственные услуги общего характера» предполагаются предусматривать в 2005 году с ростом против 2004 года на 5,9 %, на 10,7% - в 2006 году и на 15,9 % - в 2007 году.
В связи с децентрализацией функций государственного управления будет введена новая типовая структура, решаться новые задачи совершенствования государственной кадровой политики на региональном уровне посредством совершенствования системы подготовки и повышения квалификации, внедрения единых стандартов обучения государственных служащих и укрепления материально-технической базы.
В целях создания единой системы электронного документооборота предполагается поэтапная компьютеризация государственных органов области с подключением их к электронной почте.
9. Оборона
Расходы по функциональной группе «Оборона» включают в себя расходы мероприятий по приписке и призыву на военную службу, по мобилизационной подготовке на местном уровне, по водно-спасательной службе, организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Защита населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от стихийных бедствий, аварий и катастроф, ликвидация последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера, являются одними из приоритетных областей государственной политики в системе обеспечения национальной безопасности государства.
10. Общественный порядок и безопасность
На среднесрочный период расходы по данной функциональной группе в 2005 году по сравнению с 2004 годом предусматривается увеличение на 7 %, на 10,7 % в 2006 году и на 16,5 % в 2007 году.
В целях реализации Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республики Казахстан, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2004 года № 411, будет продолжена работа по материально-техническому укреплению спецподразделений по борьбе с наркобизнесом правоохранительных органов Акмолинской области.
11. Образование
На среднесрочный период расходы по функциональной группе предусматриваются в 2005 году с ростом против 2004 года на 11,4 %, в 2006 году - 11 %, в 2007 году - 20,1%.
Продолжается осуществление реализации Государственной программы информатизации системы среднего образования.
Параллельно с компьютеризацией осуществляется процесс поэтапного подключения школ к глобальной сети «Интернет». В 2005-2007 годы предполагается подключить 100 % школ области.
Планируется поэтапное осуществление капитального ремонта объектов образования и обновления материально-технической базы общеобразовательных и профессиональных школ, колледжей, института переподготовки работников системы образования.
Предусмотрены целевые трансферты на лингафонные кабинеты, учебники, информатизацию организации образования, строительство и реконструкция объектов образования.
12. Культура, спорт, туризм и информационное пространство
На среднесрочный период расходы по функциональной группе «Культура, спорт, туризм и информационное пространство» предполагается предусматривать на содержание объектов в 2005 году с ростом против 2004 года на 6,9 %, 16,2 % - в 2006 году и 20,1 % - в 2007 году.
Основными целями политики затрат по данной функциональной группе являются:
проведение целостной, системной и последовательной политики поддержки культуры и искусства;
содействие созданию современного туристского комплекса, обеспечивающего возможности для удовлетворения потребностей казахстанских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах;
создание условий для занятий населения физической культурой и спортом, особенно в ауле;
развития олимпийских, национальных, технических, прикладных видов спорта и народных игр;
подготовка спортивного резерва и спортсменов международного класса;
обеспечение участия сборных команд области в республиканских и международных соревнованиях;
укрепление единого информационного пространства, реализация сбалансированной языковой и социально ориентированной молодежной политики.
В связи с реализацией Послания Президента страны уделяется большое внимание вопросам сохранения историко-культурного наследия. Необходимо разработать и утвердить региональную программу «Культурное наследие» на 2004-2006 годы.
Разработать и утвердить Программу развития Щучинско-Боровской курортной зоны (ЩБКЗ) на 2005-2007 годы.
13. Здравоохранение
Расходы по функциональной группе на содержание объектов здравоохранения в 2005 году предусмотрено с ростом на 12,8 % по сравнению с 2004 годом, в 2006 г. - 16,7 % , в 2007 г. - 20,9 %.
С 2005 года предусмотрен консолидированный бюджет по здравоохранению, что позволит обеспечить единый уровень оказания медицинской помощи населению. Бюджетная политика в области здравоохранения будет нацелена на формирование здорового образа жизни населения, повышение информированности населения о преимуществах здорового образа жизни, укрепление здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПСМП), улучшение состояния здоровья населения путем повышения доступности качественной медицинской и лекарственной помощи гражданам.
На достижение данных целей направлены Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, «Региональная программа по усилению борьбы с туберкулезом в Акмолинской области на 2004-2006 годы».
В соответствии с Посланием Президента к народу Казахстана с 2005 года необходимо осуществить реальный перенос центра тяжести на первичную медико-санитарную помощь, перенос акцентов со стационарного на амбулаторное лечение, уход от ориентации на койко-места.
С 2005 года будет внедрен периодический медико-экономический протокол диагностики лечения на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях, что позволит повысить качество медицинских услуг на уровне ПМСП и уменьшить количество госпитализации. Необходимо в течение 2005-2007 годов значительно увеличить долю средств, направляемых на первичную медико-санитарную помощь, ввести дополнительные штатные единицы в учреждениях здравоохранения.
Предусматривается выделение из республиканского бюджета целевых трансфертов на бесплатное обеспечение детей до 5-ти летнего возраста лекарственными средствами на амбулаторном уровне лечения, беременных женщин железо-йодосодержащими препаратами в рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, на строительство объектов здравоохранения.
14. Социальное обеспечение и социальная помощь
По функциональной группе «Социальное обеспечение и социальная помощь» в 2005 году отмечается снижение расходов от уровня 2004 годом на 23,1%, в 2006 году расходы предусматриваются с ростом на 16,6 %, в 2007 году - на 20,1%.
С целью улучшения материального положения малообеспеченных граждан производятся выплаты из местного бюджета адресной социальной и жилищной помощи, материального обеспечения детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому.
Областная программа «По снижению бедности на 2003-2005 годы по Акмолинской области» предусматривает снижение количества малообеспеченных граждан до 20,5 тыс. человек или на 28%.
В области действует «Программа реабилитации инвалидов на 2003-2005годы», согласно которой проводятся мероприятия по социальной, профессиональной и медицинской реабилитации инвалидов.
В 2005 году из республиканского бюджета на местные бюджеты переходят следующие программы: «Предоставление медицинских услуг по протезированию и обеспечению протезно-ортопедическими изделиями», «Обеспечение сурдосредствами и сурдопомощью инвалидов», «Обеспечение тифлосредствами инвалидов», «Реабилитация инвалидов и ветеранов».
Для привлечение квалифицированных специалистов, особенно медицинских работников, в 2005году согласно Программе развития сельских территорий планируется строительство ведомственных жилых домов в с. Малотимофеевка и с. Купчановка.
Предусматриваются целевые трансферты из республиканского бюджета на компенсацию роста тарифа абонентской платы за телефон социально защищаемым гражданам.
15. Транспорт и связь
По данной программе на среднесрочный период по функциональной группе «Транспорт и связь» расходы в 2005 году снижены против уровня 2004 года на 44,2% из-за отсутствия региональной программы, в 2006 г. с ростом на -16%, 2007г. - 20,7%.
Необходимо утвердить региональную Программу по ремонту, строительству и развитию местных автомобильных дорог Акмолинской области на 2005-2007 годы.
Средним ремонтом согласно данному проекту программы планируется отремонтировать в области 95 км автодорог, капитальным ремонтом - 51,3 км.
Основная цель среднесрочного плана - это стабилизация состояния автомобильных дорог местной сети к 2007 году.
Реализация мероприятий Программы позволит решить следующие задачи:
- тенденцию к стабилизации автодорог местной сети и обеспечит всесезонную доступность к населенным пунктам области;
- развитие дорожно-ремонтной и строительной базы;
- поэтапное восстановление дорог местной сети области.
16. Жилищно-коммунальное хозяйство
Основной целью инвестиционной политики в области жилищного строительства является улучшение жилищных условий населения.
Основными задачами развития жилищного строительства являются увеличение темпов строительства жилья, привлечение частных инвестиций в жилищное строительство, улучшение архитектурного облика населенных пунктов, развитие предприятий стройиндустрии.
Согласно утвержденной Программы жилищного строительства в Акмолинской области на 2005-2007 годы предусмотрено выделение средств из местного бюджета на обустройство наружных сетей к объектам жилья.
За 2005-2007 годы по Акмолинской области за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 347,4 тыс. кв.м. нового жилья, снести 99,4 тыс.кв.м. аварийного и ветхого жилья, из них за счет местного бюджета 59,8 тыс.кв.м.
17. Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство и охраны окружающей среды
Расходы по данной функциональной группе в 2005 году предусмотрено с ростом на 4,8%, в 2006 году - на 16,9%, в 2007 году - 20,2%.
Для обеспечения мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению будут продолжены работы по развитию питомников и проведение мероприятий по восстановлению лесов хозяйственно-ценными породами на вырубках и гарях с целью увеличения лесистости области.
Воспроизводство лесов и лесоразведение за среднесрочный период будут проведены на площади 1050 га.
Для принятия эффективных и действенных мер по охране окружающей среды в рамках действующего законодательства необходимо разработать региональную Программу охраны окружающей среды. Основными задачами программы должны быть определены; обеспечение должной охраны воздушного бассейна, земельных ресурсов, флоры и фауны, создание условии для использования отходов производства и потребления, экологического просвещения, научно-исследовательских работ.
5. Бюджетное кредитование
Одной из целей бюджетного кредитования является создание условий по обеспечению доступности субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам.
Кроме того, одним из основных направлений бюджетного кредитования является финансирование местных инвестиционных проектов (программ), направленных на достижение устойчивого развития области путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, увеличение притока инвестиций в приоритетные сектора экономики, улучшение инвестиционного климата региона.
В период 2005-2007 г.г. предусматривается ежегодное бюджетное кредитование субъектов малого бизнеса.
Будут предусмотрены кредитные средства нижестоящим бюджетам на покрытие кассового разрыва.
6. Операции с финансовыми активами
В целях реализации второго этапа Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Республике Казахстан разработана и утверждена постановлением акимата Акмолинской области от 14 декабря 2002 года № а-12/176 Программа управления и приватизации коммунальной собственности по Акмолинской области на 2003-2005 годы.
Одной из основных задач управления государственными предприятиями является повышение поступлений в местный бюджет неналоговых поступлений от эффективного использования государственного имущества, закрепленного за государственными предприятиями.
7. Межбюджетные отношения
Основной целью политики межбюджетных отношений в среднесрочном периоде является обеспечение всех уровней государственного управления достаточными финансовыми средствами для полноценного предоставления закрепленных за ними государственных услуг и осуществления возложенных на них функций, усиление самостоятельности каждого уровня управления, а также стимулирование проведения эффективной бюджетной политики.
В соответствии с Бюджетным кодексом межбюджетные отношения между областным и районными (городскими) бюджетами будут регулироваться посредством официальных трансфертов, бюджетных кредитов и нормативами распределения доходов.
При определении форм регулирования межбюджетных отношений учитываются налоговый потенциал каждого из уровней бюджетов, результаты оценки объективных бюджетных потребностей районов (городов) на основе нормативных правовых актов, утвержденных натуральных норм.
Объемы бюджетных субвенций и изъятий будут утверждаться на среднесрочный (трехлетний) период в абсолютном выражении и подлежат уточнению на каждый год.
В предстоящий период будет строго выдерживаться принцип недопустимости возложения на нижестоящие бюджеты дополнительных функций без соответствующего обеспечения финансовыми средствами.
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета будут выделяться для реализации местных инвестиционных проектов (программ), предусмотренных региональными программами.
Заключение
За последние годы наблюдается ежегодное увеличение объема бюджета области. Увеличение достигнуто как за счет собственных доходов, так и за счет субвенции из республиканского бюджета. За эти годы достигнуто определенная стабильность и эффективность исполнения бюджета.
Принятый Бюджетный кодекс определяет бюджетную политику в гармонизации среднесрочного и бюджетного планирования. В этой связи среднесрочная фискальная политика служит ориентиром для государственных органов в реализации стратегического и среднесрочного плана развития области.
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
«О среднесрочной фискальной
политике Акмолинской области»
от 30.11.2004 года № а-10/289
Прогноз доходов бюджета на среднесрочный период (млрд. тенге)
2005 год
2006 год
2007 год
доходы
11,6
13,0
15,1
субвенции
13,9
16,0
19,7
Приложение 2
к постановлению акимата
Акмолинской области
«О среднесрочной фискальной
политике Акмолинской области»
от 30.11.2004 года № а-10/289
Сведения о доходах местного бюджета на 2005-2007г.г. по Акмолинской области (млн.тенге)
2005г
2006г
2007г
Доходы
11643,2
13021,1
15132,8
1. Налоговые поступления
удельный вес (%)
11154,6
95,8
12554,1
96,4
14643,4
96,8
2. Неналоговые поступления
удельный вес (%)
131
1,1
138,2
1,1
144,8
0,9
3. Поступления от продажи основного капитала
удельный вес (%)
275,2
2,4
290,3
2,2
304,3
2,0
4. Прочие поступления
удельный вес (%)
82,4
0,7
38,5
0,3
40,3
0,3
Приложение 3
к постановлению акимата
Акмолинской области
«О среднесрочной фискальной
политике Акмолинской области»
от 30.11.2004 года № а-10/289
Структура затрат бюджета области на 2005-2007 годы
Наименование
доля в утвержд. бюджете области на 2004г
доля в прогнозе на 2005г
% роста 2005г к 2004г
доля в прогнозе на 2006г
% роста 2006г к 2005г
доля в прогнозе на 2007г
% роста 2007г к 2006г
Затраты
100,0
100,0
6,6
100,0
13,6
100,0
19,9
Государственные услуги общего характера
5,5
5,5
5,9
5,3
10,7
5,2
15,9
Оборона
2,0
0,3
-84,5
0,3
5,1
0,3
12,9
Общественный порядок и безопасность
5,5
5,5
7,0
5,4
10,7
5,2
16,5
Образование
36,7
38,3
11,4
37,4
11,0
37,5
20,1
Здравоохранение
26,0
27,5
12,8
28,2
16,7
28,5
20,9
Социальное обеспечение и социальная помощь
8,6
6,2
-23,1
6,3
16,6
6,4
20,1
Жилищно-коммунальное хозяйство
1,9
4,0
в 2 раза
4,1
16,5
4,1
20,2
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
4,9
4,9
6,9
5,0
16,2
5,0
20,1
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство и охрана окружающей среды
2,1
2,1
4,8
2,2
16,9
2,2
20,2
Транспорт и связь
3,3
1,7
-44,2
1,7
16,0
1,8
20,7
Прочие
3,6
4,0
18,4
4,0
12,5
4,0
20,4