Об утверждении Региональной программы по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1382 от 24 декабря 2004 года «О Программе по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию граждан на 2005-2007 годы» и согласно постановления акимата области №А-5/147 от 27 апреля 2005 года областной маслихат РЕШИЛ:
Об утверждении Региональной программы по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы от 30.05.2005 г. № 3С-12-6 (Құқықтық түсінік жұмыстарын жүргізу, құқықтық мәдениетті қалыптастыру, халықты құқықтық оқыту және тәрбиелеу жөніндегі 2005-2007 жылдарға арналған Аймақтық бағдарламаны бекіту туралы)
1. Утвердить Региональную программу по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы. (Прилагается)
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам социальной политики, законности и правопорядка.
3. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
УТВЕРЖДЕНА
решением областного
маслихата № 3С-12-6
от 30 мая 2005 года
Региональная программа по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы
Содержание:
1. Паспорт программы
2. Введение
3. Анализ современного состояния проблемы
4. Цель и задачи Программы
5. Основные направления и механизм реализации Программы
6. Источник финансирования Программы
7. Ожидаемые результаты от реализации Программы
8. План мероприятий по реализации Программы
1. Паспорт программы
Наименование Программы:
Региональная программа по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы.
Основания для разработки Программы:
Конституция Республики Казахстан; постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2004 года № 1382 «О Программе по праворазъснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию граждан на 2005-2007 годы».
Разработчики:
Аппарат Акима Акмолинской области, Департамент юстиции Акмолинской области.
Цель:
Повышение уровня правового сознания и правовой культуры населения Акмолинской области, укрепить законность, широкая пропаганда юридических знаний.
Задачи:
Проведение целенаправленной работы по разъяснению законодательства Республики Казахстан, разъяснение широким слоям населения области необходимости соблюдения дисциплины и правопорядка во всех сферах общественных отношений, эффективное использование возможностей средств массовой информации, новых информационных технологий, включая всемирную сеть «ИНТЕРНЕТ» в праворазъяснительной работе.
Источники финансирования:
Источниками финансирования настоящей Программы является областной бюджет.
Ожидаемые результаты:
Реализация данной Программы позволит существенно повысить уровень правовой культуры, правовой информированности граждан, скоординировать усилия государственных органов, средств массовой информации, общественных объединений и неправительственных организаций в обеспечении праворазъяснительной работы, правового обучения и правового воспитания различных категорий граждан Акмолинской области.
2. Введение
В целях повышения правой культуры и правовой информированности населения, усиления активизации правового обеспечения экономических программ и укрепления законности, правопорядка и дисциплины постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2004 года № 1382 утверждена Программа по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию граждан на 2005-2007 годы, которая в свою очередь разработана в соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан, одобренной Указом Президента Республики Казахстан от 20 сентября 2002 года № 949.
Программа по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы определяет цели и задачи повышения уровня правового сознания и культуры граждан, а также основные направления и механизмы их реализации.
Взаимодействие правоохранительных и иных государственных учреждений области по совершенствованию правового обучения и воспитания населения области, по формированию высокого правосознания молодежи, воспитания ее в духе уважения к Закону, по повышению правовой культуры работников государственного аппарата, представителей органов и государственных учреждений в организации их эффективной деятельности требует к себе особого внимания со стороны государства и его структур в целом.
Эффективный процесс развития правового сознания и правовой культуры населения является одним из наиболее социально значимых аспектов в жизни общества и государства, так как способствует укреплению гражданского согласия и правового порядка в обществе и его дальнейшей консолидации, гарантируя законопослушание и уважение к принятым в нем принципам.
Главными приоритетами реализации Программы является обеспечение в обществе правовой информированности, формированию правовой культуры.
3. Анализ современного состояния проблемы
Дальнейшая демократизация нашего общества, построение правового государства помимо правовых реформ, проводимых в республике, требует формирования полноценного гражданского общества. Главная задача правового обучения общества заключается в мобилизации всего комплекса правового воспитания на формирование высокого правосознания и традиции уважения к законам.
Анализ современного состояния проблемы показывает, что назрела необходимость в учете новых тенденций и социально-экономических условий, в рамках совершенствующегося законодательства. Перед нами стоит задача усиления правоприменительной практики, так как только реальное выполнение законов, исполнение решений судов, справедливость принимаемых решений, способствующих соблюдению прав человека и гражданина, могут быть доказательством правильно выбранной формы правоотношений между членами общества и государством в лице его исполнительных органов.
В праворазъяснительной работе необходимо преодолевать ошибочно понимаемый принцип всеохватности. Следует добиваться дифференцированности как в определении состава слушателей, уровня их знаний, так и с учетом рода их занятий, отраслевой направленности. Постоянное увеличение потока информации, в том числе правовой, ее бессистемный характер приводит к тому, что она нивелируется, не воспринимается слушателями. Поэтому целесообразно выделять наиболее важные, узловые проблемы, добиваться их последовательного освещения, разъяснения, используя возможности средств массовой информации, проведение проблемных семинаров, конференций, курсов повышения квалификации и др.
В условиях сложившейся социальной ситуации в Республике, рост безработицы и цен, определяющих жизненный уровень населения, оказали свое негативное влияние на правовую информированность населения области и требуют принятия радикальных мер, направленных на повышение уровня правового просвещения населения силами всех заинтересованных органов.
В связи с этим не менее важной проблемой является доступность предлагаемого информационного материала. При этом следует акцентировать внимание не на источнике информации, а на ее содержании. Распространение правовых знаний по принципу «все для всех» в современных условиях неприемлемо. Возникла необходимость усиления роли государственных органов. Повышается роль каждого государственного служащего, профессионального юриста, принимающих участие в праворазъяснительной работе. От их квалификации, умения довести необходимый материал до слушателей во многом зависит эффективность проводимых в этом русле мероприятий.
Законом Республики Казахстан от 18 марта 2002 года № 304 «Об органах юстиции» возложено на Министерство Юстиции и его территориальные органы ответственность за работу по обеспечению межведомственной координации организации правовой пропаганды, участие в разъяснении законодательства.
Усилия органов юстиции, правоохранительных и иных государственных органов, государственных учреждений области должны быть сконцентрированы на их взаимодействии в организации правовой пропаганды и оказанию юридической помощи населению области, на формировании высокого правосознания среди учащейся молодежи.
Реализация комплекса указанных организационных и практических мероприятий всеми государственными структурами позволит в регионе через организацию правового просвещения населения добиться повышения более высокого уровня правовой грамотности населения области.
В свою очередь, состояние законности, уровень правонарушений указывает на недостатки в правовом воспитании, издержки социально-бытовой устроенности граждан.
Так, судебная статистика показывает, что из осужденных судами области почти каждый четвертый имели в прошлом одну, две и более не снятые, не погашенные судимости и вновь совершили преступления. Удельный вес этих лиц возрос в 3,5 раза. Возросло в три раза число осужденных, у которых прошлая судимость была снята или погашена.
Большинство осужденных, 77,7% от их общего числа являлись трудоспособными, но в момент совершения преступления не работали и не учились. Возрастает количество, осужденных женщин, несовершеннолетних, а также совершение групповых преступлений.
Не нашли окончательного разрешения вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и не имеющих определенного места жительства.
Чуть менее половины осужденных совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Много в судах споров, связанных с экономическими правонарушениями, в том числе и с участием государственных органов.
Недостаточно высока социальная активность населения, общества в целом в борьбе с наркоманией. Одной из многих причин является низкий уровень правовой информированности населения области. Все это требует совершенствования взаимодействия и координации всех государственных и не государственных органов в области правового просвещения и сотрудничества с населением.
В настоящее время деятельность органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации по профилактике в правовом просвещении населения носит разобщенный, бессистемный характер. Недоступность радио, телепрограмм, отсутствие газет и журналов во многих населенных пунктах также не способствует формированию позитивной правовой позиции граждан, что приводит к утрате доверия, особенно сельского населения, к государственным органам. Нет в области авторитетного периодического печатного издания, освещающего юридические вопросы.
В целях поднятия на новый организационный уровень работы по правовому просвещению всех государственных учреждений, находящихся на территории Акмолинской области, путем их сотрудничества и взаимодействия, а также в целях поднятия потенциала правовой информированности населения для повышения его юридической грамотности необходимо в дальнейшем, определив круг проблем и задач, возникающих в процессе правового воспитания и приняв меры к их разрешению, активизировать работу в данном направлении.
Юридическое обслуживание населения области находится на недостаточном уровне. Так, на 747,633 тыс. человек проживающих на территории Акмолинской области всего приходится 145 адвокатов, и 58 частных нотариусов, что составляет примерно на одного адвоката 5156 человек и на одного нотариуса 12890 человек по области.
В области при акиматах районов и городов действуют 19 координационно-методических советов по правовому всеобучу, 58 школ правовых знаний, школ правовых знаний при государственных органах- 328, в которых обучаются - 19 586 человек.
Распространенным преступлением продолжает оставаться незаконное хранение, приобретение, сбыт наркотических средств, содержание притонов для их употребления, за что только в текущем году осуждено 12,4% от числа всех осужденных. Наряду с этим, проведенный анализ свидетельствует о тенденции распространения и потребления наркотических средств среди учащейся молодежи высших, специальных и средних учебных заведений. Так за 12 месяцев 2004 года правоохранительными органами выявлено 15 фактов незаконного обращения несовершеннолетних с наркотическими и психотропными веществами. На профилактическом учете состоит 1478 лиц, из них 1189 учащихся школ и 1406 родителей, групп с антиобщественной направленностью 286, в них 653 подростков. Возбуждено 2 уголовных дела, обвинение по которым предъявлено учащимся средне специальных учебных заведений.
Число безработных растет, основную их массу составляют молодежь, причем отмечается не только неумение, но и нежелание трудиться, тяготение к получению средств к существованию преступным путем (кражи, вымогательство, наркобизнес и др.). Крайне недостаточна в области подготовка кадров рабочей профессии, имеющиеся учебные заведения не проводят работы по переориентации учебных процессов, направленных на подготовку кадров в связи с требованиями рынка труда.
Отсутствие должной информационной поддержки государственных органов, а также активной деятельности по формированию высокой правовой культуры населения приводит к появлению у граждан неверия в силу закона и справедливость власти.
Подготовка юридических кадров в высших и средних учебных заведениях проводится крайне слабо, недостаточно осуществляется контроль за качеством обучения, низок уровень преподавания, методики и совершенствования учебных программ в общеобразовательных школах. Не достигнут принцип непрерывности в сфере правового воспитания и образования учащейся молодежи. Негативно сказывается на состоянии этой работы отсутствие доступно изложенной научно-популярной, учебной и методической литературы. В этой связи как одно из главных направлений формирования правовой культуры, распространения правовых знаний необходимо рассматривать вопрос выпуска различной литературы, в том числе для детей школьного возраста.
С целью достижения эффекта в борьбе с насущными проблемами государства и общества следует осуществить комплекс мероприятий, основанных на координации усилий правоохранительных и иных государственных и не государственных учреждений Акмолинской области, а также средств массовой информации в сфере правового просвещения населения области.
4. Цели и задачи Программы
Взаимодействие органов юстиции с правоохранительными и иными государственными органами, государственными и негосударственными учреждениями Акмолинской области, а также средствами массовой информации в организации эффективной деятельности по осуществлению правового информирования населения должно осуществляться в целях:
проведения целенаправленной работы по разъяснению законодательства Республики Казахстан, устранению выявленных в нем недостатков;
повышения уровня правовой подготовленности, профессиональной квалификации государственных служащих;
совершенствования правового обучения и воспитания населения области;
формирования высокого правосознания учащейся молодежи в духе уважения к закону;
повышения правовой культуры работников государственного аппарата, представительных органов и государственных учреждений в сфере пропаганды юридических знаний;
широкое использование возможностей средств массовой информации в праворазъяснительной работе.
5. Основные направления реализации Программы
Для реализации поставленных программой целей и задач необходимо:
взаимодействие всех правоохранительных органов и иных государственных учреждений;
налаживание контакта с негосударственными учреждениями и средствами массовой информации области;
открытие средств массовой информации постоянно действующих рубрик разъясняющих действующее законодательство и правоприменительную практику с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов области;
внедрение в электронных средствах массовой информации, исчерпывающей информации об использовании гражданами своих неотъемлемых прав, гарантированных законами Республики Казахстан;
проведение региональных конференций, семинаров преподавателей по проблемам правового обучения;
осуществление целенаправленной систематической переподготовки и повышения квалификации преподавателей правовых дисциплин учебных заведений;
оказание правовой помощи и организационно-методическое содействие;
принятие мер по изготовлению методических пособий, плакатов, буклетов для наглядной агитации;
укрепление кадрового потенциала высококвалифицированными работниками;
осуществлять размещение наружной (визуальной) рекламы по здоровому образу жизни, формирования высокого правосознания и традиции уважения к законам в виде плакатов, стендов, световых табло и иных объектов стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и населенных пунктов;
принятие конкретных мер по реализации плана проведения совместных мероприятий, повышения уровня исполнительной дисциплины, значительной активизации работы, направленной на оказание правовой пропаганды;
разработка новых учебных планов и программ правового обучения и воспитания во всех типах учебных заведений с учетом возрастных, психологических и других особенностей граждан, изменившихся социально-экономических условий, непрерывности образовательного процесса;
подготовка методологических рекомендаций, комплексного учебно-методического обеспечения учебного процесса материалами для организации правового обучения и воспитания в учреждениях образования.
6. Источник финансирования Программы
Финансирование основных положений настоящей Программы должно производиться в рамках средств, выделяемых на осуществление правового просвещения населения областным бюджетом.
7. Ожидаемые результаты от реализации Программы
Принятие Программы и Плана ее реализации позволит:
создать реальную обстановку правового порядка и уважения к закону;
позитивно скоординировать усилия государственных, правоохранительных и правоприменительных органов, средств массовой информации, общественных объединений в обеспечении праворазъяснительной работы, правого обучения и правового воспитания различных категорий граждан;
повысить правовую информированность населения;
оптимизировать сектор малого и среднего бизнеса, через получение общедоступной, открытой правовой информации для ведения бизнеса;
сформировать высокое правосознание населения области в духе уважения к закону, а также возрождение духа патриотизма и законопослушания;
шире использовать имеющийся потенциал в правовой информированности населения для повышения уровня юридической грамотности;
определить круг проблем и задач, возникающих в процессе правового воспитания и принять меры к их разрешению.
8. План мероприятий по реализации Региональной программы по праворазъяснительной работе, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию населения на 2005-2007 годы
№
Мероприятие
Форма завершения
Ответственные за исполнение
Срок исполнения
Предполагаемые расходы
Источники финансирования
1
2
3
4
5
6
7
1
Ежегодно разрабатывать план мероприятий по правовому информированию, формированию правовой культуры, правовому обучению и воспитанию, планы лекционной правовой пропаганды
Информация в СМИ и в аппарат акима области
Отдел государственно правовой и кадровой работы аппарата акима области, акиматы районов и городов, ДВП, ДКЗ, ДЮ (по согласованию), ДО, ДЗ, ГУВД (по согласованию), ДБЭ (по согласованию), УАД (по согласованию), ДМТ и СЗ (по согласованию)
Раз в год
Не требуется
2
Разработать методические рекомендации и обеспечить выпуск соответствующих брошюр, наглядных материалов для правового обучения населения
Информация в аппарат акима области
Отдел государственно правовой и кадровой работы аппарата акима области, ДП и П, ДВП, ДЮ (по согласованию)
3-4 квартал 2006 года
510 000 тенге
Областной бюджет
3
Рекомендовать на базе существующего «Бизнес центра» совместно с областной научной библиотекой провести работу по совершенствованию правовой пропаганды, правового информирования
Информация в аппарат акима области
Акиматы городов и районов, УКА, ДП и П, областная научная библиотека
Ежегодно
Не требуется
4
Обеспечить базой данных «Закон» аппараты акимов районов и городов, областные исполнительные органы, через республиканский центр правовой информации Министерства юстиции РК
Информация в аппарат акима области
Акиматы районов, городов, Областные исполнительные органы
3 квартал 2005 г.
В пределах предусмотренных средств
Областной и районный бюджет
5
Обновить библиотечный фонд области необходимой юридической литературой (школьные библиотеки)
Информация в аппарат акима области
Отдел государственно правовой и кадровой работы аппарата акима области, ДО, акиматы городов и районов, УКА, руководители учебных заведений (по согласованию)
2005 - 2007 год.
В пределах предусмотренных средств
Областной бюджет
6
Проведение постоянно действующей лекторий при областной научной библиотеки
Информация в аппарат акима области
ДЮ (по согласованию), областная научная библиотека
Ежеквартально
Не требуется
7
Рекомендовать областным газетам и телевидению, независимо от форм собственности, организовать постоянно действующие рубрики на правовые темы
Информация в аппарат акима области
Руководители средств массовой информации (по согласованию), областные исполнительные органы и ведомства (по согласованию)
Ежегодно
Не требуется
8
Обеспечить население области оказанием юридических услуг
Информация в аппарат акима области
Акиматы районов и городов, ДЮ (по согласованию), областная коллегия адвокатов (по согласованию), нотариальная палата (по согласованию)
Постоянно
Не требуется
9
Проводить праворазъяснительную работу с лицами, по вопросу их трудоустройства и обучению для получения специальности
Информация в аппарат акима области
Акиматы городов и районов, ДЮ (по согласованию), ДКЗ, ДМТ и СЗ(по согласованию)
Постоянно
Не требуется
10
Осуществлять постоянное обучение и стажировку должностных лиц в сфере государственно правовой работы аппаратов акима районов и городов
Информация в аппарат акима области
Отдел государственно правовой и кадровой работы аппарата акима области, акиматы районов и городов
По специальному плану
Не требуется
11
Проведение мероприятий по правовому информированию, направленные на формирование правовой культуры, правовое обучение и воспитание населения(круглые столы, семинары)
Информация в аппарат акима области
Акиматы городов и районов, руководители областных исполнительных органов, общественные объединения (по согласованию)
Ежеквартально
Не требуется
12
Установить ежемесячное проведение «Дней правовой информации» с обязательным участием в них руководителей и заместителей руководителя правоохранительных, фискальных, судебных и других государственных органов
Информация в аппарат акима области
Акиматы городов и районов, областные исполнительные органы, ДВП
Ежемесячно
Не требуется
13
Организовать в средне-специальных и общеобразовательных учебных заведениях кабинеты правовых знаний, обеспечив их соответствующей литературой и наглядными пособиями
Информация в аппарат акима области
ДО и руководители ВУЗов (по согласованию)
4 квартал 2005г.
В пределах предусмотренных средств
Областной бюджет
14
Организовать ежегодное проведение областных олимпиад правовых знаний
Информация в аппарат акима области
ДО, ДВП, ДЮ (по согласованию)
2 - 3 квартал ежегодно (2005г. -37000 тенге, 2006 г. - 37000 тенге, 2007г. -37000 тенге)
111000 т.
Областной бюджет
15
Проведение работы, связанной с организацией правового всеобуча в общеобразовательных школах, при Кокшетауском государственном университете им.Ш.Уалиханова и других ВУЗах создать лекторские группы из числа преподователей-правовиков
Информация в аппарат акима области
ДО, ДЮ (по согласованию), руководители ВУЗов (по согласованию),
Ежеквартально
Не требуется
16
Организовать регулярные проверки по соблюдению законодательства о запрете отпуска табачных изделий и алкогольных напитков несовершеннолетним, реализации контрафактной аудио, видеопродукции, особенно порнографического содержания и пропагандирующего культ насилия
Информация в аппарат акима области
ГУВД (по согласованию), ДЮ (по согласованию)
Ежегодно
Не требуется
17
Размещать на WEB-сайте аппарата акима области тексты аналитических работ в сфере нормативных правовых актов
Информация в СМИ
Отдел государственно правовой и кадровой работы аппарата акима области
2 раза в год
В пределах предусмотренных средств
Областной бюджет
18
Ежегодно проводить социологический опрос с целью выявления уровня правовых знаний населения, в том числе учащихся и студентов.
Информация в аппарат акима области, освещение в СМИ
ДВП, ДО, руководители ВУЗов (по согласованию), руководители средств массовой информации (по согласованию)
ежегодно
Не требуется
Сокращенные слова:
ДВП - Департамент внутренней политики Акмолинской области
ДКЗ - Департамент координации занятости и социальных программ Акмолинской области
ДЮ - Департамент юстиции Акмолинской области
ДО - Департамент образования Акмолинской области
ДЗ - Департамент здравоохранения Акмолинской области
ДБЭ - Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Акмолинской области
УАД - Управление Агентства РК по делам государственной службы Акмолинской области
ДМТ и СЗ - Департамент Министерства труда и социальной защиты населения РК по Акмолинской области
ДП и П - Департамент предпринимательства и промышленности Акмолинской области
УКА - Управление культуры Акмолинской области