О внесении изменений в решение маслихата района Тереңкөл Павлодарской области от 24 мая 2024 года № 5/18 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл»
ҚАЗ«Тереңкөл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» Павлодар облысы Тереңкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 мамырдағы № 5/18 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
ЭКБ деректері 04.09.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений в решение маслихата района Тереңкөл Павлодарской области от 24 мая 2024 года № 5/18 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл»
- Атауы (қаз.)
- «Тереңкөл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» Павлодар облысы Тереңкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 мамырдағы № 5/18 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
- Акт түрі
- Өзге акт
- Заңдық күші
- Күшіне енбеген
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 2/51
- Қабылданған күні
- 31.08.2026
- Қолданысқа енгізілген күні
- 14.09.2026
- Көрсетілген редакция
- 31.08.2026 · соңғы 229486_838386.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 31.08.2026
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V26PH039764
- ЭКБ идентификаторы
- 229486
- Редакция идентификаторы
- 229486_838386
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 04.09.2026 03:30
0 О внесении изменений в решение маслихата района Тереңкөл Павлодарской области от 24 мая 2024 года № 5/18 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл»
Маслихат района Тереңкөл Павлодарской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Тереңкөл Павлодарской области «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл» от 24 мая 2024 года № 5/18 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7548-14) следующие изменения:
преамбулу указанного решения изложить в новой редакции:
«В соответствии с пунктом 5 статьи 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» маслихат района Тереңкөл Павлодарской области РЕШИЛ:»;
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
«Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл Павлодарской области»;
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
«1. Определить размер и правила оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл Павлодарской области согласно приложению к настоящему решению.»;
Размер и порядок оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл, определенные в приложении к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению «Аппарат маслихата района Тереңкөл» Павлодарской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе маслихата района Тереңкөл Павлодарской области после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
6 Размер и правила оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл Павлодарской области
Приложение
к решению маслихата
района Тереңкөл от
31 августа 2026 года
№ 2/51
Приложение
к решению маслихата
района Тереңкөл
Павлодарской области от
24 мая 2024 года
№ 5/18
Размер и правила оказания жилищной помощи
в районе Тереңкөл Павлодарской области
Глава 1. Общие положения
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета услугополучателям проживающим в районе Тереңкөл Павлодарской области, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище либо его части на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
текущих и накопительных взносов;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ района Тереңкөл» (далее – услугодатель).
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе малообеспеченным семьям (гражданам) (далее – услугополучатель).
Глава 2. Размер и порядок оказания жилищной помощи в районе Тереңкөл Павлодарской области
3. Совокупный доход услугополучателя исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» от 8 декабря 2023 года № 117 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33763) (далее - Правила).
4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на текущие и накопительные взносы, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателям на эти цели, в размере 5 (пять) процентов.
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в пределах норм, согласно пункту 4-1 Правил.
5. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций осуществляется в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ «Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33200).
6. Для назначения жилищной помощи услугополучатель (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Государственную корпорацию и/или на веб-портал «цифрового правительства», согласно Правилам.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал «цифрового правительства» составляет 6 (шесть) рабочих дней.