О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июля 2015 года № 639 «Об утверждении Правил формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи»
ҚАЗ«Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға бағаларды қалыптастыру қағидаларын бекіту» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 шілдедегі № 639 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июля 2015 года № 639 «Об утверждении Правил формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи»
- Атауы (қаз.)
- «Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға бағаларды қалыптастыру қағидаларын бекіту» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 шілдедегі № 639 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 820
- Қабылданған күні
- 23.10.2015
- Көрсетілген редакция
- 19.04.2019 · қолданыстағы 94814_403927.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 19.04.2019
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1500012201
- ЭКБ идентификаторы
- 94814
- Редакция идентификаторы
- 94814_403927
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 12:55
0 О внесении изменений
и дополнения
в приказ исполняющего обязанности
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 июля 2015 года №639
«Об утверждении Правил
формирования цен
на лекарственные
средства и изделия
медицинского назначения
в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи»
В целях бесперебойного лекарственного обеспечения, ПРИКАЗЫВАЮ:
1
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июля 2015 года № 639 «Об утверждении Правил формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11887, опубликован в Информационно-правовой системе «Әділет» 25 августа 2015 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить Правила формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи согласно приложению 1 к настоящему приказу (далее-Правила).»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации, за исключением пунктов 4 и 25 Правил, которые вводятся в действие с 1 июля 2016 года.
При этом пункт 3-1 Правил действует до 1 июля 2016 года.»;
Правила формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Предельная цена МНН определяется как среднее арифметическое между зарегистрированными ценами с учетом оптовой надбавки не более 15% в разрезе одного МНН с учетом лекарственной формы и дозировки, закупаемых в рамках ГОБМП.
В случае изменения официального курса тенге к доллару более чем на 15 процентов при формировании предельных цен дополнительно учитывается коэффициент изменения курса тенге к доллару.
Предельная цена на лекарственные средства, произведенные в условиях GMP и поставляемые отечественными производителями в рамках долгосрочных договоров, заключенных до 1 января 2015 года, определяется на основе цены фактического закупа предыдущего года, с учетом оптовой наценки, и ежегодно в течение последующих 5 лет, снижается на 5 % от предельных цен предыдущего года. В случае если заявленная цена ниже цены фактического закупа предыдущего года, предельная цена на лекарственные средства, произведенные в условиях GMP и поставляемые отечественными производителями в рамках долгосрочных договоров, заключенных до 1 января 2015 года определяется по заявленной цене с учетом оптовой наценки.».
2 2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
3
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.