Құжат мәтініне өту

Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года

Қаулы · № 207 · қабылданған 02.11.2017
Заңдық күші: Қолданыста · 17.08.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/500-2006-2017/?version=116065_480330.rus
Басып шығарылды 2026-08-22 · adilet.kz
Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года Қолданыста Қаулы ·№ 207 ·02.11.2017

Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года

ҚАЗ2006 жылғы үлгідегі және 2017 жылғы үлгідегі номиналы 500 теңгелік банкноттардың қатар айналыста болу кезеңін белгілеу туралы

Қолданыста Қаулы ·№ 207 · қабылданған 02.11.2017

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года
Атауы (қаз.)
2006 жылғы үлгідегі және 2017 жылғы үлгідегі номиналы 500 теңгелік банкноттардың қатар айналыста болу кезеңін белгілеу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
207
Қабылданған күні
02.11.2017
Көрсетілген редакция
17.08.2020 · қолданыстағы 116065_480330.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
17.08.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1700015998
ЭКБ идентификаторы
116065
Редакция идентификаторы
116065_480330
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 03:24

0 Об установлении периода

параллельного обращения
банкнот номиналом 500 тенге
образца 2006 года и образца 2017 года
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях достижения оптимальной работы по изъятию из обращения денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы) Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Установить период параллельного обращения банкнот номиналом

500 тенге образца 2006 года (далее – денежный знак старого образца) и образца 2017 года (далее – денежный знак нового образца) с 22 ноября 2017 года по 10 июня 2020 года.

2 2. В период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образцов:

1 1) банки второго уровня и Национальный оператор почты:

осуществляют выдачу денежных знаков старого и нового образцов из своих касс, а также выдачу посредством банкоматов физическим и юридическим лицам;
сдают поступающие в операционную кассу денежные знаки старого и нового образцов в филиалы Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) в соответствии с Правилами осуществления кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня, Национальном операторе почты и юридических лицах, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под
№ 19680;

2 2) филиалы Национального Банка:

осуществляют выдачу и прием денежных знаков старого и нового образцов из оборотных касс физическим и юридическим лицам;
принимают без ограничений от юридических лиц денежные знаки нового и старого образцов с последующим перечислением безналичного эквивалента на соответствующие счета банков второго уровня и юридических лиц в соответствии с Правилами ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 247 «Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10204).

3 3. Управлению по работе с наличными деньгами (Абишева Т.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.

4 4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.

4 4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

5 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.

6 6. Настоящее постановление вводится в действие с 22 ноября 2017 года и подлежит официальному опубликованию.