Қолданыстағы ред. 05.01.2023 (Редакция 163481_616702.rus)

О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 1 «Об утверждении Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических и юридических лиц органами правовой статистики и специальных учетов» от 05.01.2022 г. № 5 («Құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарының жеке және заңды тұлғаларға ақпараттық-анықтамалық қызмет көрсетуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 1 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы)

0

О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора
Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 1 «Об утверждении Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических и юридических лиц органами правовой статистики и специальных учетов»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 1 «Об утверждении Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических и юридических лиц органами правовой статистики и специальных учетов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22055) следующие изменения:
В Инструкции по информационно – справочному обслуживанию физических и юридических лиц органами правовой статистики и специальных учетов», утвержденной указанным приказом (далее – Инструкция):
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. На основании запроса выдается справка о наличии либо отсутствии судимости (далее – справка) в форме электронного документа, оформленного в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, на бумажном носителе для выезда за границу по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Не подлежит отражению в справке информация о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за границей.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. При установлении информации о нахождении заявителя в розыске или в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено по пункту 3) части 1 статьи 45 Уголовно- процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК), а также сроки досудебного расследования прерваны по пункту 2) части 7 статьи 45 УПК РК, территориальный орган Комитета незамедлительно информирует инициатора розыска для принятия мер к его задержанию. В случае, если данное лицо разыскивается уполномоченными органами стран СНГ, информация направляется в территориальный орган внутренних дел.»;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. На основании подтверждающих документов территориальный орган Комитета производит в учетах соответствующую корректировку с вложением графических копий подтверждающих документов в АИС СУ.
Обращения рассматриваются Комитетом и его территориальными органами в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
Подтверждающие документы, переписка по их предоставлению и корректировке подшиваются (формируются) в отдельное номенклатурное дело.»;
пункт 28 изложить в следующей редакции:
«28. Наполнение интернет – ресурса органов правовой статистики и специальных учетов осуществляется согласно приказу Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 114/НҚ «Об утверждении Правил информационного наполнения интернет – ресурсов государственных органов и требований к их содержанию» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22491).»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. Органами правовой статистики и специальных учетов обеспечивается предоставление информации посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал) путем:
1) размещения на интернет-портале открытых данных согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2021 года № 774 «Об утверждении единого перечня открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных»;
2) направления сведений о привлечении к административной ответственности (далее – сведения) на основании электронного запроса физических лиц, подписанного ЭЦП, а также юридических лиц (далее – третьи лица).
Электронный запрос третьих лиц исполняется при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из «личного кабинета» на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи лица, путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Согласие (отказ) физического лица, в отношении которого запрашиваются сведения, направляется в течение 2 (двух) часов с момента получения электронного запроса.
При получении согласия на основании электронного запроса выдаются сведения по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции в течение 15 (пятнадцати) минут с момента его направления.
Сведения, сформированные посредством АИС СУ с использованием ЭЦП уполномоченного лица или информация о статусе рассмотрения электронного запроса, размещаются на портале в «личном кабинете» физического лица;
3) направления справки на основании электронного запроса третьих лиц.
Электронный запрос третьих лиц исполняется при условии согласия лица, в отношении которого запрашивается справка, предоставленного из «личного кабинета» на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи лица, путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Согласие (отказ) физического лица, в отношении которого запрашивается справка, направляется в течение 2 (двух) часов с момента получения электронного запроса.
При получении согласия на основании электронного запроса выдается справка в течение 10 (десяти) минут с момента его направления, в случаях дополнительной установочной проверки - 5 (пяти) рабочих дней либо ответ, предусмотренный пунктом 17 настоящей Инструкции.
Справка, сформированная посредством АИС СУ с использованием ЭЦП уполномоченного лица или информация о статусе рассмотрения электронного запроса, размещается на портале в «личном кабинете» физического лица.»;
пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. Органы правовой статистики и специальных учетов ежеквартально к 14 числу месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном формате направляют сборники:
1) о преступности и результатах деятельности правоохранительных органов и судов в Республике Казахстан;
2) о коррупционных преступлениях и правонарушениях в Республике Казахстан;
3) о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, прекурсоров, их аналогов, и вещественных доказательствах по уголовным делам;
4) о работе судов Республики Казахстан;
5) о состоянии прокурорского надзора в Республике Казахстан.»;
приложение 2 к Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 к Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.

2

2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) обеспечить:

1

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;

3

3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, в территориальные органы Комитета для исполнения.

3

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.

4

4. Настоящий приказ вводится в действие после дня первого официального опубликования.

1

Приложение 1 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 5 января 2022 года
№ 5
Приложение 2
к Инструкции по информационно-
справочному обслуживанию
физических и юридических
лиц органами правовой
статистики и специальных
учетов
форма
Басқарма бастығы______________________________________________________________
Начальник управления__________________________________________________________

2

Приложение 2 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 5 января 2022 года
№ 5
Приложение 3
к Инструкции по информационно
-справочному обслуживанию
физических и юридических
лиц органами правовой
статистики и специальных
учетов
форма
20___ жылғы "___" ______ жағдай бойынша әкімшілік жауаптылыққа тартылғаны туралы мәліметтер жоқ/бар
по состоянию на "___" "________" 20___ года сведений о привлечении к административной ответственности не имеется /имеются:
Осы құжат «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Заңның 7-бабы 1-тармағына сәйкес қағаз жеткiзгiштегi құжатпен бiрдей.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
штрих-код «Арнайы есепке алу» автоматтандырылған ақпараттар жүйесінен алынған жəне Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы еспеке алу жөніндегі комитет бастығының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған деректерді қамтиды
штрих-код содержит данные, полученные из автоматизированной информационной системы «Специальные учеты» и подписанный электронно-цифровой подписью начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

3

Приложение 3 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 5 января 2022 года
№ 5
Приложение 4 к
Инструкции по информационно
-справочному обслуживанию
физических и юридических
лиц органами правовой
статистики и специальных
учетов
форма

На­и­ме­но­ва­ние сбор­ни­ков пра­во­вой ста­ти­сти­че­ской ин­фор­ма­ции
Ге­не­раль­ная про­ку­ра­ту­ра Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­мин­и­стра­ция Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Кон­сти­ту­ци­он­ный Со­вет Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Се­нат Пар­ла­мен­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ру­ко­вод­ство
Ап­па­рат Ге­не­раль­но­го Про­ку­ро­ра
Служ­ба (Де­пар­та­мент)
Ака­де­мия пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов
уго­лов­но­го пре­с­ле­до­ва­ния
по над­зо­ру за за­ко­н­но­стью при­го­во­ров, всту­пив­ших в за­кон­ную си­лу, и их ис­пол­не­ни­ем
по за­щи­те об­ще­ствен­ных ин­те­ре­сов
спе­ци­аль­ных про­ку­ро­ров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
О пре­ступ­но­сти и ре­зуль­та­тах де­я­тель­но­сти пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов и су­дов в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
О кор­руп­ци­он­ных пре­ступ­ле­ни­ях и пра­во­на­ру­ше­ни­ях в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан
7
1
1
1
1
1
1
1
1
3
О пра­во­на­ру­ше­ни­ях, свя­за­н­ных с неза­кон­ным обо­ро­том нар­ко­ти­че­ских средств, пси­хо­троп­ных или ядо­ви­тых ве­ществ, пре­кур­со­ров, их ана­ло­гов, и ве­ще­ствен­ных до­ка­за­тель­ствах по уго­лов­ным де­лам
7
1
1
1
1
1
4
О ра­бо­те су­дов Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
7
1
1
1
1
1
1
1
1
5
О ре­зуль­та­тах де­я­тель­но­сти ор­га­нов уго­лов­но­го пре­с­ле­до­ва­ния
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
7
1
1
1
1
1
1
1
6
О со­сто­ян­ии про­ку­рор­ско­го над­зо­ра в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан
7
2
1
1
1
1
1
1
1
1
продолжение таблицы
Ма­жи­лис Пар­ла­мен­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Кан­це­ля­рия Пре­мьер-Мин­и­стра
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Со­вет Без­опас­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Вер­хов­ный Суд Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ко­ми­тет на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Мин­и­стер­ство внут­рен­них дел
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Мин­и­стер­ство юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Агент­ство Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан по про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции (Ан­ти­кор­руп­ци­он­ная служ­ба)
Агент­ство Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
по фин­ан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу
Мин­и­стер­ство обо­ро­ны Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Служ­ба го­су­дар­стве­н­ной охра­ны
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1