Қолданыстағы ред. 12.12.2000 (Редакция AI1088_3.rus)

Об утверждении Инструкции по производству дел об административных правонарушениях органами Транспортной инспекции Республики Казахстан Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19.07.1995 г. № 146 ("Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Көлiк инспекциясы органдарының әкiмшiлiк құқық бұзушылық жөнiндегi өндiрiстiк iстерi бойынша Нұсқаулықты бекiту туралы")

0

Об утверждении Инструкции по производству дел об административных правонарушениях органами Транспортной инспекции Республики Казахстан Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
На основании Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях и о порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом Казахской ССР об административных правонарушениях" от 28.10.1993 г. N 2492-ХII, Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О лицензировании" и в целях соблюдения законности и единого порядка при производстве по делам об административных правонарушениях в органах Транспортной инспекции Республики Казахстан приказываю:

1

1. Утвердить Инструкцию по производству дел об административных правонарушениях органами Транспортной инспекции Республики Казахстан Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан согласно приложению.

2. Инструкция по производству дел об административных правонарушениях органами Транспортной инспекции Республики Казахстан Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

2. Управлению подготовки законодательных актов, связи с Верховным Советом и юридической работы (Карибжанову Х.С.) зарегистрировать утвержденную Инструкцию в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке.
Инструкция по производству дел об административных правонарушениях органами Транспортной инспекции Республики Казахстан Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

1. 1. Общие положения

1. Общие положения

1.1

1.1. Транспортная инспекция Республики Казахстан Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (в дальнейшем - Транспортная инспекция) создана постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 5.04.93 г. N 257 и входит в состав Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на правах юридического лица.

1.2

1.2. Деятельность Транспортной инспекции регулируется Законом Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан" от 21.09.94 г. N 157, Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О лицензировании" от 17.04.95 г. N 2200, Положением о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17.09.95 г. N 1302, от 17.11.94 года и другими законами и подзаконными актами о транспорте.

1.3

1.3. Настоящая Инструкция регламентирует формы и методы организации производства дел об административных правонарушениях в органах Транспортной инспекции в соответствии с существующим порядком рассмотрения дел по выявленным нарушениям транспортного законодательства в части лицензионных норм Республики Казахстан, срока их рассмотрения, исполнения, обжалования, а также организации делопроизводства и контроля за обоснованностью принятого решения.

1.4

1.4. Органами Транспортной инспекции выявляются административные правонарушения, предусмотренные ст. 169, 169-1, Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях (в дальнейшем КоАП), в части лицензируемой предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов на транспорте.

1.5

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и на физических лиц (хозяйствующих субъектов), нарушивших требования транспортного законодательства, лицензионных норм и правил, принятых в Республике Казахстан, при выполнении предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, грузов и другой деятельности, регулируемых постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 25 октября 1993 года N 2480-XII "О виде и порядке частной предпринимательской деятельности на транспорте, подлежащей лицензированию", постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 апреля 1993 года N 251 "Об утверждении Положения о лицензировании коммерческо-предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте Республики Казахстан".

1.6

1.6. Главной задачей Транспортной инспекции по делам об административных правонарушениях является предупреждение и пресечение административных нарушений, выявления причин и условий, способствующих их совершению.
📌 Сноска. Пункты 1.4, 1.6. - с изменениями, внесенными Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

2. 2. Производство по делам об административных правонарушениях

2. Производство по делам об административных правонарушениях

2.1

2.1. К административным правонарушениям лицензионной деятельности на транспорте относятся нарушения Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан" и Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 17.04.95 г. N 2200 "О лицензировании" в части:
- отсутствия лицензии (патента) или лицензионной карточки на лицензируемую деятельность;
- несоответствия зоны действия лицензии (патента) и лицензионной карточки;
- несоответствия лицензии (патента) лицензируемой деятельности;
- нарушения правил перевозки по видам лицензии "Г", "П" или их комбинированная эксплуатация, запрещенная правилами перевозок;
- истечения срока действия лицензии (патента) или лицензионной карточки;
- перевозки грузов и пассажиров на транспорте подлежащему лицензированию после запрета органами Транспортной инспекции;
- передачи лицензии (патента) другому лицу;
- передачи патента или лицензионной карточки на другое транспортное средство;
- не соответствия или отсутствия номера и серии лицензии (патента) и лицензионной карточки с зарегистрированными данными в органах Транспортной инспекции.
В случае подделок лицензии (патента) и лицензионных карточек, либо корешка к протоколу об административном правонарушении, или неоднократного грубого нарушения лицензионной деятельности, (более 2-х раз в год), материалы проверок передаются в правоохранительные органы, для принятия по ним соответствующих мер.

2.2

2.2. Органы Транспортной инспекции производят проверки и выявляют нарушения транспортного законодательства, экологических требований и правил безопасности при эксплуатации транспорта как самостоятельно, так и совместно с компетентными органами по согласованию.

2.3

2.3. При обнаружении фактов осуществления подлежащей лицензированию деятельности на транспорте без специального разрешения (патента) или нарушения лицензионных норм и правил, на основании ст. ст. 248,248-1 Кодекса Казахской ССР об административных правонарушениях уполномоченными должностными лицами составляется правовой документ - протокол о совершении административных правонарушений (Приложение 1).
На основании совместного приказа N 148 от 22.12.1993 г. Министерства транспорта Республики Казахстан и N 462 от 28.12.93 г. Министерства внутренних дел Республики Казахстан "О взаимодействии органов Транспортной инспекции и Государственной автомобильной инспекции" составляется рапорт о совершении нарушения условий лицензирования совместно с работниками ГАИ.

2.4

2.4. В протоколе должно быть отражено: наименование органа Транспортной инспекции, должность, фамилия и инициалы лица, его составившего, дата, время, место допущенного правонарушения, сведения о личности нарушителя, а также вид, марка, принадлежность и государственный номер транспортного средства, серия и номер лицензии и лицензионной карточки, когда и кем выданы, причина и суть административного правонарушения, указание по какой статье КоАП допущены эти нарушения. В протоколе могут быть изложены дополнительные сведения, которые могут иметь значение по делу.

2.5

2.5. В протоколе указывается: фамилия и инициалы руководителя предприятия или учреждения, а также должностного лица, ответственного за лицензируемую деятельность транспорта. В случае если имеются зарегистрированные ранее наложенные административные взыскания за аналогичное правонарушение или если правонарушений несколько, то они перечисляются в протоколе.

2.6

2.6. В соответствии со ст. 249 КоАП, протокол подписывается лицом его составившим и лицом, совершившим административное правонарушение. К последним могут относиться владелец транспортного средства или его представитель, лица причастные к лицензионной деятельности или само должностное лицо, несущее ответственность за лицензируемую деятельность в данном предприятии, учреждении или физическое лицо (хозяйствующий субъект).
В случае отказа лица, совершившего административное правонарушение от подписания протокола, в нем делается запись об этом, при этом указываются понятые, если имеются таковые. Задержанное лицо вправе излагать мотивы отказа от подписи в отдельном объяснении, а также вносить свои возражения в протокол.

2.7

2.7. При составлении протокола по совершенному правонарушению, лицам, указанным в п. 2.5., 2.6. объявляется под расписку время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные ст. 261 КоАП.

2.8

2.8. После составления протокола лицу, задержанному за совершенное правонарушение, выдается корешок от протокола, скрепленный гербовой печатью органа Транспортной инспекции, имеющий регистрационный номер и серию, изымается лицензия (патент) или лицензионная карточка, которая прилагается к протоколу, о чем излагается как в самом протоколе, так и на его корешке.

2.9

2.9. Корешок от протокола дает право пользоваться транспортным средством для дальнейшего осуществления перевозочной деятельностью не более 15 суток с момента его выдачи, только для завершения данного рейса, поездки. Не допускается продление или изменения даты на корешке протокола.

2.10

2.10. Протокол и корешок протокола имеют одинаковые серию и номер. В них указываются сведения о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

2.11

2.11. После оформления протокола должностное лицо направляет его в орган Транспортной инспекции для дальнейшей передачи его в установленном порядке органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях и принятия мер в течении суток.
📌 Сноска. Пункт 2.11 - с изменениями, внесенными Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

2.12

2.12. Внештатные и общественные инспекторы Транспортной инспекции не являются должностными лицами и они при выявлении административных правонарушений на транспорте, связанной с лицензионной деятельностью составляют рапорт (Приложение 2) на имя Главного транспортного инспектора по территориальности. В рапорте установленного образца, являющемся документом строгой отчетности, отражаются суть и обстоятельства допущенного правонарушения. Выявленные административные правонарушения внештатными и общественными инспекторами незамедлительно сообщаются должностным лицам Транспортной инспекции для принятия по ним соответствующих мер, указанных в настоящей Инструкции.

2.13

2.13. Проверка соблюдения транспортного законодательства и условий лицензирования на транспорте производится работниками органов Транспортной инспекции как самостоятельно, так и с участием других органов, а именно органов ГАИ МВД Республики Казахстан, Минэкобиоресурсов, Госстандарта, Таможенного комитета, Налоговой инспекции, Госкомимущества, Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике. Совместная работа оформляется актом комплексной проверки. Основанием для проверки деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанных с транспортным процессом, являются:
- поступление сообщений, актов или рапортов, о совершенном правонарушении, а также обоснованных жалоб потребителей транспортных услуг;
- проверка соблюдения юридическими и физическими лицами требований лицензионного законодательства, правил безопасности движения и экологии;
- проведение плановых проверок по осуществлению государственного контроля на транспорте в Республике Казахстан;
- в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

2.14

2.14. В акте комплексной проверки, должно быть отражено: какой вид транспорта подвергнут проверке, кем она проводилась, дата проведения, время, место, а также фамилия и инициалы должностного лица, ответственного за работу данного транспорта. Какие правонарушения административного и иного характера выявлены в ходе проверки. Акт подписывается лицами, участвовавшими в проверке данного юридического или физического лица. Копия акта вручается должностному лицу для ознакомления, а также для принятия мер по устранению причин, повлекших то или иное правонарушение.

2.15

2.15.

2.24

2.24.
📌 Сноска. Пункты с 2.15 по 2.24 - исключены Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

3. 3. Исполнительное производство

3. Исполнительное производство

3.1

3.1. Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями /независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности/, должностными лицами, физическими лицами (хозяйствующими субъектами) и подлежит исполнению с момента его вынесения.
При подаче жалобы или опротестовании постановления прокурором, оно подлежит исполнению, после оставления жалобы или протеста - без удовлетворения.

3.2

3.2. В случаях наложения административного взыскания в виде штрафа правонарушитель обязан уплатить указанную сумму в течении 15 дней со дня вручения ему постановления. Штраф уплачивается в местный бюджет.

3.3

3.3. В случаях неуплаты штрафа добровольно, копия постановления направляется по месту работы правонарушителя для принудительного взыскания из его заработной платы.
Если взыскание штрафа по каким-либо причинам невозможно, оно производится судебным исполнителем в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Казахской ССР.

3.4

3.4. В случаях рассмотрение дел в отношении должностных лиц, проживающих и работающих в другом регионе Республики Казахстан, копия постановления направляется в орган Транспортной инспекции по территориальности, вместе с лицензией и лицензионной карточкой или без таковых, для осуществления контроля по исполнению постановления.

3.5

3.5. Уплата штрафа правонарушителем является основанием для окончания производства по исполнению постановления об административном правонарушении. Доказательством исполнения постановления о взыскании штрафа является предъявление правонарушителем квитанции об уплате штрафа или возвращение с бухгалтерии по месту работы правонарушителя постановления с соответствующей отметкой о номере и дате платежного документа.

3.6

3.6. Уплата штрафа правонарушителем не освобождает его от обязанности устранить имеющиеся нарушения в осуществляемой лицензируемой деятельности.

3.7

3.7. При наложении административного взыскания в виде штрафа с лишением лицензии (патента) (в том числе, - на определенный срок), лицензия передается вместе с решением по делу в органы Транспортной инспекции.
📌 Сноска. Пункты 3.1, 3.7 - с изменениями, внесенными Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

3.8

3.8. Постановления о наложении штрафа, лишении лицензии и других административных взысканий могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.
📌 Сноска. Раздел 3 - дополнен пунктом 3.8 в соответствии с Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

4. 4. Ведение делопроизводства по делам об административных правонарушениях

4. Ведение делопроизводства по делам об административных правонарушениях

4.1

4.1. Бланки рапортов, протоколов об административных правонарушениях являются документами строгой отчетности и изготавливаются по заказам Транспортной инспекции на полиграфических предприятиях (Приложение 1, 2,). Транспортная инспекция может делегировать права на изготовление этих бланков своим отделениям.
Изготовленные бланки рапортов, протоколов, и других актов должны иметь типографские учетные серии и номера, утвержденные для областных (городских) отделений и его филиалов.

4.2

4.2. Руководители органов Транспортной инспекции на местах обязаны обеспечить пополнение, своевременное изготовление и получение бланков, а также осуществлять контроль за их хранением и использованием по назначению.

4.3

4.3. Журналы учета рапортов, протоколов, актов, составленных на юридических и физических лиц, привлекаемых к административной ответственности, должны храниться у ответственного лица определенного приказом руководителя органа Транспортной инспекции и должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью того же органа.

4.4

4.4. В случаях утери бланков рапортов, протоколов составляется акт. Виновные лица, допустившие потерю несут дисциплинарную ответственность. При порче или непригодности бланков рапортов, протоколов и других актов составляется акт об их списании согласно положению.
📌 Сноска. Раздел 4 - с изменениями, внесенными Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

5. 5. Организация контроля за производством по делам об административных правонарушениях

5. Организация контроля за производством по делам об административных правонарушениях

5.1

5.1. Контроль за состоянием делопроизводства и учета обеспечивается руководителями органов Транспортной инспекции.

5.2

5.2. Транспортная инспекция осуществляет плановые проверки своих подразделений по делам об административных правонарушениях. В ходе проверок подлежат изучению следующие вопросы:
- правильность составления рапортов, протоколов, актов проверок и других документов;
- состояние хранения, учета и выдачи бланков документов строгой отчетности;
- состояние работы с жалобами и заявлениями.
📌 Сноска. Пункт 5.2 - с изменениями, внесенными Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.

5.3

5.3. В случае выявления упущений и недостатков в работе, принимаются меры по их устранению.
Приложение 1
к Инструкции
Контрольный лист К
АА N 000001
Дата проверки _________________
Место проверки ________________
_______________________________
Вид транспорта ________________
Серия, номер лицензии (патента)
_______________________________
Когда и кем выдан _____________
_______________________________
Ф.И.О. лица отв. за лиц. деят.
_______________________________
установлены нарушения:
01,02,03,04,05,06,07,08,09
Инспектор ТИ: _________________
подпись
Ф.И.О., N удостоверения
_______________________________
Протокол АА N 000001
______________________________________
наименование Транспортной инспекции
Ф.И.О. должность инспектора
__________________________________________
Дата проверки"__"________19_г. Время___ч.___мин. Место
проверки_______
Вид транспорта, подлежащий проверке и его
характеристики_______________
(описать марку,
______________________________________________________________________
номер государственный или ботовой, регистрационный, класса)
Серия, номер лицензии (патента) или лицензионной карточки_____________
Когда и кем выдан_____________________________________________________
Сведения о личности нарушителя________________________________________
Ф.И.О. должностного лица, ответственного за лицензионную деятельность
или лица, причастного к лицензионной деятельности_____________________
Адрес владельца транспорта____________________________________________
Дополнительные сведения_______________________________________________
Установлены нарушения:

1

1. Отсутствие лицензии (патента) или лицензионной карточки

2

2. Не соответствие зоны действия лицензии (патента) или лицензионной карточки

3

3. Нарушение правил перевозок по видам лицензии "Г", "П" или их комбинированная эксплуатация, запрещенная правилами перевозок

4

4. Истечение срока лицензии (патента) или лицензионной карточки

5

5. Перевозка грузов и пассажиров после запрета органами Транспортной инспекции

6

6. Передача лицензии (патента) или лицензионной карточки другому лицу

7

7. Передача патента или лицензионной карточки на другое транспортное средство

8

8. Не соответствие или отсутствие номера и серии лицензии (патента)
или лицензионной карточки с зарегистрированными данными в органах
Транспортной инспекции

9

9. Не соответствие лицензии (патента) лицензируемой деятельности
Объяснение владельца транспорта ______________________________________
______________________________________________________________________
Ф.И.О. свидетелей и их место жительство, подписи______________________
свидетелей_________
Время и место рассмотрения правонарушения_____________________________
Штраф согласно П._______ Инструкции уплачен в сумме___________________
прописью
Инспектор ТИ________Ф.И.О._____________N уд._____________________
подпись
Корешок к протоколу
АА N 000001
Владельцу транспорта
Дата проверки _________________________
Место проверки ________________________
Вид транспорта ________________________
Серия, номер лицензии (патента)
_______________________________________
Адрес владельца _______________________
_______________________________________
Ф.И.О._________________________________
Установлены нарушения:
01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09
Инспектор ТИ __________________________
Ф.И.О. подпись
Время и место рассмотрения
правонарушения_________________________
_______________________________________
Ф.И.О. водителя, ответств. лица
_______________________________________
Корешок действителен взамен лицензии
(патента, лицензионной карточки) до____
_____________19___г.
Подделка корешка к протоколу влечет за
собой уголовную ответственность по ст.
177 УК
📌 Сноска. Приложение 1 пункт 9 - с изменениями, внесенными
Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.
Приложение 2 к Инструкции
_______________________________________________________
наименование органа Транспортной инспекции
Рапорт АА N 000001
Докладываю, что "___"_________19__г. мною_____________________________
(Ф.И.О. и должность)
______________________________________________________________________
Вид транспорта________________________________________________________
______________________________________________________________________
Ф.И.О. ответственного должностного лица за лицензионную деятельность
______________________________________________________________________
Ф.И.О. владельца транспорта___________________________________________
Место контроля________________________________________________________
Установлены нарушения:

1

1. Отсутствие лицензии или лицензионной карточки.

2

2. Зона деятельности не соответствует указанной в лицензии или
лицензионной карточке.

3

3. Нарушение правил перевозок по видам лицензии "Г", "П" или их комбинированная эксплуатация, запрещенная правилами перевозок.

4

4. Истечение срока действия лицензии или лицензионной карточки.

5

5. Перевозка грузов и пассажиров после запрета органами Транспортной инспекции.

6

6. Передача лицензии (патента) или лицензионной карточки другому
лицу.

7

7. Передача патента или лицензионной карточки на другое транспортное
средство.

8

8. Не соответствие или отсутствие номера и серии лицензии (патента)
или лицензионной карточки с зарегистрированными данными в органах
Транспортной инспекции.

9

9. Не соответствие лицензии (патента) лицензируемой деятельности.
Инспектор ТИ ______________________________N уд._________________
(Ф.И.О.)     (подпись)
Инспектор ДПС _____________________________N уд._________________
(Ф.И.О.)     (подпись)
Свидетели _________________________________ _____________________
(Ф.И.О.,  адрес)                  (подпись)
Принятые органом Транспортной инспекции меры
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Начальник _____________________________ Транспортной инспекции
(отделение)
_________________________
(подпись)
Рапорт составлен
в двух экземплярах
Приложение 3
к Инструкции
📌 Сноска. Приложение 3 - исключено Изменениями, утвержденными приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24.04.1996 г. N 94.