Об обязательном страховании сельскохозяйственного производства
ҚАЗАуыл шаруашылығы өндiрiсiн мiндеттi сақтандыру туралы
ЭКБ деректері 05.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об обязательном страховании сельскохозяйственного производства
- Атауы (қаз.)
- Ауыл шаруашылығы өндiрiсiн мiндеттi сақтандыру туралы
- Акт түрі
- Өзге акт
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 11-416
- Қабылданған күні
- 06.11.1997
- Көрсетілген редакция
- 06.11.1997 · соңғы 1136_241697.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 06.11.1997
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V97D000031_
- ЭКБ идентификаторы
- 1136
- Редакция идентификаторы
- 1136_241697
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 05.08.2026 01:54
0 Об обязательном страховании сельскохозяйственного производства
📌 Сноска. Утратило силу решением Акима Алматинской области от 29.09.2004 № 9-96.
Отметить, что облсельхозуправление, акимы районов и городов, областной филиал Республиканского государственного сельскохозяйственного страхового предприятия "Казагрополис" (Бекенов О.Б.) не развернули на местах организаторскую работу по исполнению Указа Президента, имеющего силу Закона, N 2475 от 3 октября 1995 г. "О страховании", Постановлений Правительства № 1513 от 10 декабря 1996 г "Об обязательном страховании сельскохозяйственного производства" и N 460 от 2 апреля 1997 г. "О порядке и условиях проведения обязательного страхования сельскохозяйственного производства".
Вследствие чего задача о проведении обязательного страхования в аграрном секторе -урожая, многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных, движимого и недвижимого имущества, продукции и товаров сельхозпроизводства от неблагоприятных природно-климатических условий, эпизоотий и других стихийных бедствий не выполняется, не ведется накопление страховых ресурсов.
Районные филиалы страхового предприятия "Казагрополис" открыты только в Енбекшиказахском, Талгарском, Илийском, Каскеленском, Жамбылском, Уйгурском районах.
Тем самым не обеспечивается заблаговременная защита сельских товаропроизводителей от последствий стихийных бедствий, а понесенные убытки могут привести к их банкротству.
Исходя из сложившейся ситуации Аким области решил:
1. Обратить внимание акимов районов и городов, руководителей облсельхозуправления (Узаков Т.У.), областного филиала страхового предприятия "Казагрополис" (Бекенов О.Б.) на серьезные недостатки в выполнении существующего законодательства по вопросам обязательного страхования в аграрном секторе.
2. Потребовать от них:
- в месячный срок завершить комплектование районных представительств предприятия "Казагрополис", оказывать им всестороннюю помощь и поддержку;
- развернуть повсеместно широкую разъяснительную работу о значимости и необходимости страхования в аграрном секторе;
- принять меры по обязательному страхованию от стихийных бедствий основных средств сельхозпредприятий, других сельхозтоваропроизводителей, а также предприятий по хранению и переработке сельхозпродукции независимо от форм собственности. Активизировать работу по заключению договоров страхования сельскохозяйственного производства на 1998 год;
- принять к сведению, что Правительством Республики Казахстан
установлен порядок формирования страховых фондов за счет страховых платежей сельхозтоваропроизводителями в денежном, а также и натуральном выражении.