Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды

Бұйрық · № 264 · қабылданған 21.07.2021
Заңдық күші: Қолданыста · 21.07.2021 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-157225/?version=157225_533005.rus
Басып шығарылды 2026-08-13 · adilet.kz
Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды Қолданыста Бұйрық ·№ 264 ·21.07.2021

Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды

ҚАЗҚоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 264 · қабылданған 21.07.2021

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды
Атауы (қаз.)
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
264
Қабылданған күні
21.07.2021
Көрсетілген редакция
21.07.2021 · қолданыстағы 157225_533005.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
21.07.2021
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V2100023674
ЭКБ идентификаторы
157225
Редакция идентификаторы
157225_533005
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 07:29

0 Об утверждении Правил разработки плана мероприятий

по охране окружающей среды
В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Экологического кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды.

2 2. Департаменту экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;

3

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2021 года.

«СОГЛАСОВАН»
Министерство финансов
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1 Правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды

Приложение к приказу
И.о. министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 21 июля 2021 года
№ 264
Правила разработки плана мероприятий
по охране окружающей среды

1 Глава 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Экологического кодекса Республики Казахстан и определяют порядок разработки плана мероприятий местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы по охране окружающей среды, финансируемых за счет бюджетных средств.

2 Глава 2. Порядок разработки плана мероприятий по охране окружающей среды

2 2. Мероприятия по охране окружающей среды организуются:

1 1) на местном уровне – местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы;

2 2) на республиканском уровне – уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

3 3. Планы мероприятий по охране окружающей среды разрабатываются местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы на трехлетний период по форме согласно Приложению к настоящим Правилам.

4

4. Местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы направляют запросы местным представительным органам, заинтересованным территориальным подразделениям центральных государственных органов, заинтересованной общественности о мероприятиях по устранению проблемных вопросов, согласно перечню мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных Приложением 4 к Экологическому кодексу Республики Казахстан.

5 5. При рассмотрении проекта Плана мероприятий по охране окружающей среды учитываются следующие параметры для отбора мероприятий по охране окружающей среды:

1 1) текущее состояние окружающей среды региона (в том числе данные экологического мониторинга за состоянием окружающей среды региона, лабораторных исследований, результатов общественного мониторинга заинтересованной экологической общественностью);

2 2) исторические проблемные вопросы в области экологии, охраны окружающей среды, а также риски экологического ущерба (прогнозируемые масштабы) в случае неисполнения мероприятий по их решению;

3 3) существующие способы, методы устранения экологических проблем, в том числе способы и методы, альтернативные предлагаемым мероприятиям по охране окружающей среды;

4 4) предполагаемый экологический эффект повышения качества окружающей среды, в том числе для здоровья населения;

5 5) прогнозные результаты достижения целевых показателей качества окружающей среды соответствующей области, города республиканского значения, столицы;

6 6) расчеты стоимости реализации конкретного мероприятия;

7 7) информация по суммам платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившей в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения Плана мероприятий по охране окружающей среды;

8 8) иные вопросы реализации мероприятий по охране окружающей среды (создание рабочих мест, привлечение местных поставщиков товаров, работ и услуг, импортозамещение, иное).

6

6. В Планы мероприятий по охране окружающей среды включаются мероприятия по охране окружающей среды, направленные на достижение экологических нормативов качества, целевых показателей качества окружающей среды, программ развития территорий и генеральных планов населенных пунктов соответствующей области, города республиканского значения, столицы.

7 7. Проект Плана мероприятий по охране окружающей среды направляется на общественные слушания.

8 8. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы направляет проект Плана мероприятий по охране окружающей среды на согласование в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды с приложением протокола общественных слушаний.

9 9. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды отказывает в согласовании Плана мероприятий по охране окружающей среды в случае его несоответствия требованиям статьи 29 Экологического кодекса Республики Казахстан и положениям настоящих Правил.

10

10. План мероприятий по охране окружающей среды, согласованный уполномоченным органом в области окружающей среды, утверждается местным представительным органом области, города республиканского значения, столицы и публикуется на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы и уполномоченного органа в области окружающей среды.

11 11. План мероприятий по охране окружающей среды корректируется один раз в год в первом полугодии по решению местного представительного органа области, города республиканского значения, столицы и по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

1.1 План мероприятий по охране окружающей среды

Приложение
к Правилам разработки
плана мероприятий по охране
окружающей среды
План мероприятий по охране окружающей среды
№ п/п
На­име­но­ва­ние ме­ро­при­я­тия
Фор­ма за­вер­ше­ния
От­вет­ствен­ные за ис­пол­не­ние
Срок ис­пол­не­ния
Пред­по­ла­га­е­мые рас­хо­ды (тыс.тен­ге)/до­пол­ни­тель­ные ис­точ­ни­ки (тыс.тен­ге)
Ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния
Ожи­да­е­мый эко­ло­ги­че­ский эф­фект от ме­ро­при­я­тия*
При­ме­ча­ние (при­чи­ны неис­пол­не­ния)
20__ год
20__ год
20_ год
1. Охра­на ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха
1
2
Ито­го
2. Охра­на вод­ных объ­ек­тов
1
2
Ито­го
3. Охра­на от воз­дей­ствия на при­бреж­ные и вод­ные эко­си­сте­мы
1
2
Ито­го
4. Охра­на зе­мель
1
2
Ито­го
5. Охра­на недр
1
2
Ито­го
6. Охра­на жи­вот­но­го и рас­ти­тель­но­го ми­ра
1
2
Ито­го
7. Об­ра­ще­ние с от­хо­да­ми
1
2
Ито­го
8. Ра­ди­а­ци­он­ная, био­ло­ги­че­ская и хи­ми­че­ская без­опас­ность
1
2
Ито­го
9. Внед­ре­ние си­стем управ­ле­ния и наи­луч­ших без­опас­ных тех­но­ло­гий
1
2
Ито­го
10. На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские, изыс­ка­тель­ские и дру­гие раз­ра­бот­ки
1
2
Ито­го
ВСЕ­ГО
* по снижению воздействия на атмосферный воздух, водные ресурсы и образование отходов указывается количественный показатель