Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил расчета и выплаты временной балансирующей платы

Бұйрық · № 11 · қабылданған 26.01.2023
Заңдық күші: Қолданыста · 26.05.2023 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-178394/?version=178394_635348.rus
Басып шығарылды 2026-08-16 · adilet.kz
Об утверждении Правил расчета и выплаты временной балансирующей платы Қолданыста Бұйрық ·№ 11 ·26.01.2023

Об утверждении Правил расчета и выплаты временной балансирующей платы

ҚАЗУақытша теңгерімдеу төлемақысын есептеу және төлеу қағидаларын бекіту туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 11 · қабылданған 26.01.2023

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил расчета и выплаты временной балансирующей платы
Атауы (қаз.)
Уақытша теңгерімдеу төлемақысын есептеу және төлеу қағидаларын бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
11
Қабылданған күні
26.01.2023
Көрсетілген редакция
26.05.2023 · қолданыстағы 178394_635348.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
26.05.2023
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V2300031793
ЭКБ идентификаторы
178394
Редакция идентификаторы
178394_635348
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 20:32

0 Об утверждении Правил расчета и выплаты временной балансирующей платы

В соответствии с подпунктом 10-2) статьи 124-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила расчета и выплаты временной балансирующей платы.

2 2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

3

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года и действует до 1 января 2024 года.

«СОГЛАСОВАН»
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан

0 Правила расчета и выплаты временной балансирующей платы

Утверждены
приказом И.о. министра
Национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 января 2023 года
№ 11
Правила расчета и выплаты временной балансирующей платы

1 Глава 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила расчета и выплаты временной балансирующей платы (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-2) статьи 124-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок расчета и выплаты временной балансирующей платы Национальным перевозчиком грузов, направляемой:

1 1) оператору локомотивной тяги в пассажирском движении (далее – Оператор);

2 2) Национальному оператору инфраструктуры.

2 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:

1 1) отпускная цена субъекта общественно значимого рынка (далее – отпускная цена) – цена товара (работы, услуги), применяемая субъектом общественного значимого рынка для его производства и (или) реализации;

2 2) временная балансирующая плата (BF) – расходы Национального перевозчика грузов, направленные на поддержку пассажирских перевозок;

3 3) временная балансирующая плата (BF1) – временная балансирующая плата, направляемая оператору локомотивной тяги в пассажирском движении;

4 4) временная балансирующая плата (BF2) – временная балансирующая плата, направляемая Национальному оператору инфраструктуры;

5 5) ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в сферах общественно значимых рынков.

2 Глава 2. Порядок расчета временной балансирующей платы

3 3. Материалы и расчеты для определения суммы временной балансирующей платы (BF) предоставляются Оператором в ведомство уполномоченного органа одновременно с информацией на согласование предельной цены на услуги локомотивной тяги в пассажирском движении.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

5

5. Сумма временной балансирующей платы (BF2) определяется из расчета средней фактической суммы доходов Национального оператора инфраструктуры от пассажирских перевозок за последние 5 (пять) лет, в пределах доходов, предусмотренных в утвержденной тарифной смете на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети.

6 6. При формировании временной балансирующей платы учитываются расходы, связанные с регулируемой услугой локомотивной тяги, включающие:

расходы на производство товаров и предоставление услуг;
общие и административные расходы;
расходы на выплату вознаграждений;
на реализацию инвестиционной программы, согласованной в установленном порядке в соответствии с Правилами ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14778) (далее – Правила ценообразования);
на погашение основного долга.

7 7. При формировании суммы расходов Оператора принимаются затраты Оператора согласно смете расходов в соответствии с Правилами ценообразования.

3 Глава 3. Порядок выплаты временной балансирующей платы

8 8. Источником выплаты временной балансирующей платы (BF) являются доходы Национального перевозчика грузов от деятельности по перевозке грузов железнодорожным транспортом в транзитном сообщении через территорию Республики Казахстан.

9 9. Планируемые к выплате суммы временной балансирующей платы (BF) распределяются Национальным перевозчиком грузов помесячно в течение года в равном объеме.

10 10. Выплата временной балансирующей платы (BF) производится Национальным перевозчиком грузов Оператору и Национальному оператору инфраструктуры ежемесячно в срок до 10 числа.