Құжат мәтініне өту

Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им

Бұйрық · № 165/НҚ · қабылданған 26.04.2023
Заңдық күші: Қолданыста · 01.01.2024 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-180656/?version=180656_675277.rus
Басып шығарылды 2026-08-15 · adilet.kz
Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им Қолданыста Бұйрық ·№ 165/НҚ ·26.04.2023

Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им

ҚАЗЦифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 165/НҚ · қабылданған 26.04.2023

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Атауы (қаз.)
Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
165/НҚ
Қабылданған күні
26.04.2023
Көрсетілген редакция
01.01.2024 · қолданыстағы 180656_675277.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
01.01.2024
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V2300032416
ЭКБ идентификаторы
180656
Редакция идентификаторы
180656_675277
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 19:30

0 Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им

В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечень документов, подтверждающих соответствие им (далее – квалификационные требования).

2 2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;

3

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 5) пункта 1 квалификационных требований, который вводятся в действие с 1 января 2024 года.

«СОГЛАСОВАН»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство энергетики
Республики Казахстан

0 Квалификационные требования для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечень документов, подтверждающих соответствие им

Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 165/НҚ
Квалификационные требования для осуществления деятельности по
цифровому майнингу и перечень документов, подтверждающих
соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
1
2
3
К деятельности цифрового майнера, имеющего на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга, – І подвид включают наличие:
1.
информации о включении в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга
Содержится в реестре аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга (при наличии на праве собственности или других законных основаниях аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга).
2.
информации о наличии на праве собственности или другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга
Подтверждающий документ о наличии на праве собственности или на другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга с указанием местонахождения центра обработки данных.
3.
информации о расположении центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны
Подтверждающий документ о расположении центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны (гарантированное письмо в произвольной форме).
4.
информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул
Подтверждающие документы об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул при аккредитованных майнинговых пулов на территории Республики Казахстан (при наличии на праве собственности или других законных основаниях аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга): справка, письменный ответ или договор, заключенный с цифровым майнинговым пулом.
В случае перехода в ходе осуществления деятельности цифрового майнинга, с одного цифрового майнингового пула на другой, цифровой майнер в течение 2 (двух) рабочих дней сообщает об этом в уполномоченный орган посредством информационной системы.
5.
информации о наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, систему телекоммуникаций, обеспечивающей их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям в соответствии с пунктом 2 статьи 9-4 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» (далее – Закон).
Документ, подтверждающий наличие у цифрового майнера автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, систему телекоммуникаций, обеспечивающей их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям в соответствии с пунктом 2 статьи 9-4 Закона.
6.
информации о наличии технических условий на подключение к электрическим сетям (далее – ТУ)*:
для цифровых майнеров, получивших ТУ от энергопередающих организаций исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;
для цифровых майнеров, осуществивших подключение к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации до 1 апреля 2023 года.
ТУ для цифровых майнеров, выданные энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.
ТУ, выданные энергопередающей (энегопроизводящей) организацией с соответствующим видом деятельности (дата-центры, производственные или промышленные здания).
К деятельности цифрового майнера, не имеющего на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющему цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга, – ІІ подвид включают наличие:
7.
информации о включении в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга
Содержится в реестре аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга
8.
информации о размещении в центре обработки данных аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, принадлежащего ему на праве собственности
Гарантированное письмо в произвольной форме о намерении сотрудничества с лицензированным майнером I подвида с указанием его наименования
9.
информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул
Подтверждающие документы об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул при аккредитованных майнинговых пулов на территории Республики Казахстан: справка, письменный ответ или договор, заключенный с цифровым майнинговым пулом.
В случае перехода в ходе осуществления деятельности цифрового майнинга, с одного цифрового майнингового пула на другой, цифровой майнер в течение 2 (двух) рабочих дней сообщает об этом в уполномоченный орган посредством информационной системы.
Примечание: *Не распространяются на услугополучателей, приобретающих электроэнергию у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.