Құжат мәтініне өту

О создании акционерного общества «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса»

Қаулы · № 1130 · қабылданған 15.12.2023
Заңдық күші: Қолданыста · 15.12.2023 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-190235/?version=190235_673420.rus
Басып шығарылды 2026-08-16 · adilet.kz
О создании акционерного общества «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса» Қолданыста Қаулы ·№ 1130 ·15.12.2023

О создании акционерного общества «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса»

ҚАЗ«Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешенді дамыту қоры» акционерлік қоғамын құру туралы

Қолданыста Қаулы ·№ 1130 · қабылданған 15.12.2023

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О создании акционерного общества «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса»
Атауы (қаз.)
«Қорғаныстық-өнеркәсіптік кешенді дамыту қоры» акционерлік қоғамын құру туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
1130
Қабылданған күні
15.12.2023
Көрсетілген редакция
15.12.2023 · қолданыстағы 190235_673420.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
15.12.2023
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P2300001130
ЭКБ идентификаторы
190235
Редакция идентификаторы
190235_673420
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 14:51

0 О создании акционерного общества «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса»

В соответствии с подпунктом 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Создать акционерное общество «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса» (далее – общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.

2 2. Определить основным предметом деятельности общества финансовую поддержку отечественных научно-технических разработок и модернизации организаций оборонно-промышленного комплекса.

3 3. Уставной капитал общества сформировать за счет средств республиканского бюджета в размере 265722000 (двести шестьдесят пять миллионов семьсот двадцать две тысячи) тенге.

4 4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) утверждение устава общества;

2 2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени общества документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов управления;

3 3) государственную регистрацию общества в Государственной корпорации «Правительство для граждан»;

4 4) передачу Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;

5 5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.

5 5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

6 6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

12 Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от « » 2023 года

Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1 1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях»:

в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел «г. Астана» дополнить строкой, порядковый номер 21-212, следующего содержания:
«21-212. Акционерное общество «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса».».

2 2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:

в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел «Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан» дополнить строкой, порядковый номер 410-2-1, следующего содержания:
«410-2-1. Акционерное общество «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса».».

3 3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 864 «Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан»:

в Положении о Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
раздел «1. Министерство» дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) акционерное общество «Фонд развития оборонно-промышленного комплекса».».
_____________________________________________