Об утверждении размера и правил оказания жилищной помощи в Жуалынском районе
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» и приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №33763), Жуалынский районный маслихат РЕШИЛ:
Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по Жуалынскому району от 18.03.2024 г. № 18-7 (Жуалы ауданы бойынша аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы)
1. Утвердить размер и правила оказания жилищной помощи в Жуалынском районе согласно приложению к настоящему решению;
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение к решению
Жуалынского районного
маслихата от 18 марта
2024 года №18-7
Размер и правила оказания жилищной помощи в Жуалынском районе
Глава 1. Общие положения
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета услугополучателям, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
текущих и накопительных взносов;
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Жуалынского района" (далее – услугодатель).
Глава 2. Размер и порядок оказания жилищной помощи
3. Совокупный доход услугополучателя исчисляется услугодателем согласно приказу Министра промышленности и строительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" от 8 декабря 2023 года № 117 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763) (далее – Правила).
4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели в размере 5 (пяти) процентов к совокупному доходу услугополучателя.
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в соответствии с пунктом 4-1 Правил.
5. Компенсация услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, производится в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ "Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33200).
6. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, при этом совокупный доход услугополучателя и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.
7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателю.
8. Назначение жилищной помощи услугополучателю осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год.
9. Выплата жилищной помощи услугополучателю осуществляется услугодателем через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета услугополучателей.