Об утверждении Инструкции
о передаче в доверительное управление
объектов государственной коммунальной собственности
Карагандинской области
В соответствии с Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», «О приватизации», руководствуясь приказом председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 12 июля 2005 года № 265 «Об утверждении Правил передачи в доверительное управление объектов государственной республиканской собственности» (регистрационный номер 3779 от 8 августа 2005 года) акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Об утверждении Инструкции о передаче в доверительное управление объектов государственной коммунальной собственности Карагандинской области от 26.07.2004 г. № 15/05 (Қарағанды облысының коммуналдық мемлекеттік объектілерін сенімгерлік басқаруға беру бойынша Нұсқаулықты бекіту туралы)
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о передаче в доверительное управление объектов государственной коммунальной собственности Карагандинской области.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Тогайбаева И.У.
Утверждена
Постановлением акимата
Карагандинской области
от «27» июня 2004 года № 15/05
Инструкция
о передаче в доверительное управление объектов государственной коммунальной собственности
Карагандинской области
1. Основные понятия
1. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) Департамент – Департамент финансов.
2) Участник – физическое лицо или негосударственное юридическое лицо, представившее необходимые документы и выразившее согласие заключить договор на предложенных условиях;
3) Объект – имущественный комплекс или имущество коммунального государственного предприятия или государственного учреждения, государственный пакет акций акционерного общества, доля участия государства в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, а также иное государственное имущество, передаваемое в доверительное управление;
4) Заявка – определенный комплект необходимых документов, а также согласие Участника на выполнение условий договора и заключение договора, предложенных Департаментом;
5) Тендерная комиссия – орган, созданный Департаментом для организации тендера по заключению договора на управление Объектом;
6) Управляющий – победитель тендера, заключивший договор с Департаментом.
2. Общие положения
2. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан «О приватизации», приказом председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 12 июля 2005 года № 265 «Об утверждении Правил передачи в доверительное управление объектов государственной республиканской собственности» (регистрационный номер 3779 от 8 августа 2005 года) и определяют порядок заключения договоров передачи в доверительное управление Объектов с правом (без права) последующего выкупа (в дальнейшем – Договор) Управляющим, а также механизмы контроля за выполнением Управляющим условий договоров. Заключение договора является оформлением передачи государством права владения, пользования и управления (без права распоряжения) Объектом Участнику, выигравшему тендер, когда от него требуется выполнение определенных условий по отношению к Объекту, оформленных надлежащим образом.
3. Формирование тендерной комиссии
3. Департамент формирует тендерную комиссию, в состав которой включается представители:
1) Департамента;
2) Органа государственного управления государственного предприятия, передаваемого в доверительное управление;
3) Департамент экономики и бюджетного планирования Карагандинской области»;
4) Департамент юстиции Карагандинской области;
5) Департамент предпринимательства и промышленности Карагандинской области»;
6) Налогового комитета Карагандинской области;
7) Акиматов соответствующих городов либо районов;
8) Представители иных исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета.
Председателем тендерной комиссии является представитель Департамента.
4. Тендерная комиссия:
1) организует в установленном порядке публикацию информационного сообщения о передаваемых в управление Объектах;
2) разрабатывает и утверждает регламент своей работы;
3) при необходимости привлекает консультационные фирмы;
4) принимает и немедленно регистрирует поступившие заявки и другие документы, необходимые для представления в тендерную комиссию, по форме согласно приложению №1, оповещает Участников о принятии необходимых мер для устранения в кратчайшие сроки недостатков в представленной документации. Для иногородних Участников датой регистрации считается почтовая отметка дня отправления заявки;
5) представляет Участника для ознакомления настоящую Инструкцию и прилагаемый Договор;
6) уведомляет письменно Участника о признании его участником тендера по форме, согласно приложению №2, либо об отказе в признании участником тендера с указанием причины;
7) определяет победителя тендера;
8) подписывает протокол о результатах тендера.
4. Подготовка объекта к тендеру
5. После принятия акиматом области постановления о передаче Объекта в доверительное управление Департамент собирает полную информацию о хозяйственной деятельности передаваемых Объектов за последние 2 (два) года.
5. Извещение о проведении тендера
6. Тендерная комиссия доводит извещение об Объектах посредством публикации в прессе.
7. Извещение о проведении тендера должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения тендера в официальном печетном издании на государственном и русском языках.
8. Послу публикации извещения Департамент предоставляет свободный доступ всем желающим к информации о передаваемом в управление Объекте.
6. Требования к Участникам
9. К участию в тендере допускаются физические и негосударственные юридические лица, своевременноподавшие заявку и другие необходимые документы. Кроме того, физическое лицо, подавшее заявку, должно обладать необходимыми знаниями и иметь опыт работы в данной или смежной отрасли, а юридическое лицо – должно иметь представителя для управления Объектом, обладающего вышеукаханными данными.
10. для участия в тендере в адрес тендерной комиссии необходимо представить следующие документы:
1) заявку на участие в тендере, согласно приложению №1;
2) технико-экономическое обоснование с расчетом экономической и коммерческой эффективности, согласно методике обоснования инвестиционных проектов;
3) бизнес-план;
4) предложения в письменной форме по условиям тендера, запечатанные в отдельном конверте;
5) документы, подтверждающие финансовую устойчивость Участника;
6) надлежащим образом оформленную расписку об ознакомлении с настоящей Инструкцией.
Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные учредительные документы, а также документы, подтверждающие прохождение ими государственной регистрации в соответствущем органе.
11. Прием заявок на участие заканчивается в 18 часов дня, предшествующего дню проведения тендера. По истечении установленного срока прием заявок и документов прекращается.
12. После получения документов тендерная комиссия направляет заявителю уведомление об участии его в тендере с указанием даты регистрации его заявки. С момента отправления уведомления, заявитель приобретает статус участника тендера.
Заявители, чьи заявки не были приняты к рассмотрению или отклонены, не позднее 7 дней уведомляются об этом с указанием причин.
13. Сведения о лицах, подавших заявку на участие в тендере, не подлежат разглашению.
14. Участник тендера имеет право отозвать свое предложение до установленного срока проведения тендера, сообщив об этом письменно не менее чем за 3 дня до начала тендера.
15. Гарантийный взнос участников тендера направляется на возмещение расходов по организации тендера, в том числе на:
1) услуги консалтинговых фирм по разработке индивидуальных проектов;
2) командировочные расходы по выезду на места по спорным вопросам и решении проблем путем принятия решения об учреждении государственных юридических лиц либо юридических лиц с участием государства, их реорганизации, ликвидации, подписания контрактов (договоров, соглашений) на передачу Объектов под залог, для проведения реабилитационных процедур, в наем, в аренду, доверительное управление, на приватизацию;
3) оплату междугородних, международных телефонных переговоров;
4) оплату за охрану Объекта;
5) оплату транспорта;
6) расходы на рекламное и информационное обеспечение;
7) приобретение бумаги, бланков, канцелярских товаров, запасных частей для компьютеров, переплет документов, ремонт оборудования, техники;
8) метариальное поощрение работников, принимавших непосредственное участие в проведении тендеров и работавших сверх рабочего времени.
16. Участнику тендера, не оказавшемуся победителем, гарантийный взнос возвращается в течение 20 банковских дней со дня объявления победителя тендера.
17. Участнику, выигравшему тендер, гарантийный взнос не возращается.
7. Порядок проведения тендера
18. Тендерная комиссия рассматривает предложения Участников, исходя из критерия (критериев) выявления победителя. Тендерная комиссия вправе провести независимую экспертизу проектов. Экспертная группа создается в составе представителей курируемых департаментов, управлении, куда входит представитель объекта, передаваемого в доверительное управление. Сроки рассмотрения экспертной группы заявок Участников ограничиваются 15 днями.
19. Решение тендерной комиссии принимается простым большинством голосов его членов. При равенстве голосов, голос представителя тендерной комиссии является решающим. При равенстве голосов тендерная комиссия вправе пригласить Участников на переговоры и с их согласия устроить дополнительный тендер для выявления победителя. В данном случае победителем признается Участник, предложивший тендерной комиссии дополнительные предложения, направленные на улучшение работы Объекта.
20. Решение тендерной комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами тендерной комиссии, его председателем и лицом, выигравшим тендер. Член комиссии иммет право письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу, о чем в последнем делается отметка. Результаты тендера могут быть опротестованы его участниками в течние 30 календарных дней со дня объявления победителя.
21. Результаты тендера утверждаются Департаментом в течение 5-ти календарных дней со дня объявления победителя. В случае неутверждения результатов тендера, отсутствия заявок на участие в тендере или принятия тендерной комиссией решения об отсутствии заявок на участие в тендере или принятия тендерной комиссией решения об отсутствии победителя, Департамент вправе объявить новый тендер, рекомендовав соответствующей тендерной комиссии изменить условия тендера.
8. Заключение догвора
22. Договор на управление Объектом должен быть подписан сторонами не позднее 10 дней после утверждения результатов тендера Департаментом. Договор, заключенный между Департаментом и победителем тендера, составляется по форме, согласно приложению №3.
23. Акт приема-передачи Департаментом права на управление Объектом, подписанный сторонами, является составной частью договора.
9. Условия договора
24. Основными условиями договора являются:
1) сохранением профиля производства, объема выпуска продукции на определенном уровне или последующее его увеличение;
2) финансирование и содержание объектов социальной сферы, входящих в имущественный комплекс Объекта;
3) сохранение всех или определенного договором количества рабочих мест;
4) обеспечение социальных гарантий, страхование жизни и здоровья работников Объекта от производственных травм и несчастных случаев на производстве;
5) страхование имущества Объекта от пожаров, взрывов, аварий, стихийных бедствий;
6) повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, снижение издержек производства;
7) ликвидация (погашение) всех задолженностей Объекта, существующих на момент подписания акта приема-передачи;
8) соблюдение норм и правил, касающихся охраны недр, окружающей среды и охраны труда;
9) обязательства по привлечению финансовых средств: кредиты – товарные, под оборотные средства, инвестиционные;
10) обязательства по уровню цен на выпускаемую продукцию (товары, услуги), подлежащему антимонопольному региулированию;
11) обязательства по удовлетворению потребностей внутреннего рынка для отечественных товаропроизводителей по взаимоприемлемым ценам;
12) обязательства и права управляющих фирм по реализации инвестиционных программ на объекте на средне- и долгосрочную перспективу, соответствие государственной инвестиционной стратегии развития регионов и отраслей;
13) предложения управляющих фирм по разработке полной программы реструктизации Объекта, обеспечивающей достижение его финансовой стабильности;
14) поддержание мобилизационных мощностей Объекта;
15) реализация продукции за пределы Республики Казахстан по ценам, не ниже уровня среднерыночных цен;
16) обязательства по соответствию мировым стандартам процента скидки при предоплате за отгружаемую продукцию;
17) проведение горных работ в соответствии с Генеральной схемой развития объекта горнорудного комплекса;
18) соблюдение нормативов вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов, а также обеспечение полноты выемки и переработки полезных компонентов;
19) укрепление договорных отношений с традиционными, особенно с нацональными поставщиками и потребителями сырья, материалов.
25. В каждом отдельном случае, взависимости от особенности Объекта, требования могут изменяться и дополняться. При этом тендерная комиссия, в зависимости от структурно-отраслевого назначения промышленного сектора, рассматривает договор с учетом того, что в доверительное управление передаются:
1) объекты целой отрасли;
2) крупные промышленные комплексы;
3) отдельные объекты.
10. Сроки Договора
26. Договор между Департаментом и Управляющим вступает в силу с момента его подписания. Исчисление срока начинается со дня передачи Департаментом Управляющему Объекта.
27. Договор заключается сроком до 10 лет, в зависимостиот структурно-отраслевого значения промышленного сектора.
11. Особые условия
28. При надлежащем исполнении условий договора Управляющему может быть предложено преимущественное право выкупа Объекта. Сроки выкупа Объекта и размер его стоимости устанавливается на основании Закона Республики Казахстан «О приватизации».
12. Ответственность сторон
29. В случае невыполнения и/или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, стороны несут ответсвенность, установленную законодательством Республики Казахстан. По вопросам, не урегулированным законодательством Республик Казахстан и условиями договора, применяютяс нормы международных соглашений, ратифицированных Республикой Казахстан.
30. Сделки в прямой и скрытой форме, нарушающие требования и условия договора, являются недействительными, а лица, виновные в их совершении, несут отвественность, установленную законодательством Республики Казахстан.
31. Привлечение к отвественности не освобождает виновных лиц от обязанности возмещения причиненного ущерба.
32. В случае досрочного расторжения договора по основаниям, не предусмотренным настоящей Инструкцией, виновная сторона вправе требовать от другой стороны возмещения всех прямых убытков, включая материальный ущерб, причиненный таким расторжением.
13. Форс-мажор
33. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств, а также задержку в их выполнении по заключенному договору, если таковые явились следствием обстоятельств неопредолимой силы (форс-мажор). К обстоятельствам неопредолимой силы относятся любые события, выходящие за рамки контроля сторон, а именно: военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия.
34. в случае возникновения форс-мажорных обятоятельств, сторона, пострадавшая от них, незамедлительно, в письменном виде, уведомляет об этом другую сторону с указанием даты начала события и обязана представить подтверждение форс-мажорных обстоятельств.
35. Срок исполнения обязательств по заключенному договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали форс-мажорные обстоятельства.
14. Контроль за выполнением условий договора
36. Контроль за выполнением условий договора осуществляет Департамент. С этой целью Департамент создает рабочую группу из представителей Департамента и других государственных организаций. Рабочая группа организует свою работу в соответствии с заключенным договором, с учетом обязательств Управляющего. Управляющий представляет на рассмотрение рабочей группы документы (отчеты) в установленные сроки и по утвержденным формам.
15. Условия прекращения действия договора
37. Договор прекращает свое действие по одной из следующих причин:
1) по истечению срока действия договора, в случае, если его действие не продлено по согласованию сторон;
2) одна из сторон не выпоняет или существенно нарушает условия договора, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан кроме случаев, связанных с обстоятельствами неопредолимой силы (форс-мажор) согласно 33 раздела «Форс-мажор» настойщей Инструкции;
3) одна из сторон переуступает любую часть своего интереса третьей стороне без согласия другой стороны;
4) на основании решения суда.
38. Департамент, в случае невыполнения Управляющим в установленные договором сроки обязательств по обеспечению деятельности объекта, имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, преудпредив об этом Управляющего за пятнадцать дней.
16. Разрешение споров
39. По всем неурегулированным настоящей Инструкцией вопросам стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан и нормами международных соглашений, имеющих действительный правовой статус на территории Республики Казахстан.
40. Споры, возникающие при передаче права на управление объектом по договору, рассматриваются по взаимному согласию сторон или в судебном порядке. В случае невозможности их разрешения сторонами в течение 60 (шестьдесяти) дней, они передаются на окончательное разрешение в соответсвующий суд. Решение этого органа является окончательным для обеих сторон.
Приложение 1
к Инструкции о передаче в доверительное
управление объектов государственной
коммунальной собственности
Карагандинской области
утвержденной поставнолением акимата Карагандинской
области № 15/05 от 27 июля 2004г.
Председателю тендерной комиссии
______________________________
Заявка на участие в тендере
(заполняется физическим или юридическим лицом)
1. Изучив информационное сообщение, опубликованное в
_____________________________________________________________
(наименование, N и дата издания, в котором опубликовано сообщение об объекте)
_____________________________________________________________
(полное наименование объекта)
право управления которого(ым) передается в доверительное управление, и условия его передачи, я (мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные на подписание договора)___________________________________________________________ согласен(сны) заключить договор на доверительное управление объектом на предложенных условиях и в соответствии с моими предложениями, прилагаемыми к настоящей заявке.
2. В случае, если мои (наши) предложения будут приняты, беру (берем) на себя обязательства заключить договор в срок не позднее 10 дней с момента объявления результатов тендера.
3. До подписания договора настоящая заявка с Вашим письменным сообщением о принятии моих (наших) предложений будет считаться имеющей силу договора между нами.
4. Решение результаты тендера прошу (просим) выслать по адресу: ________________________________________________________________
к настоящей заявке прилагаются следующие документы:_______________________________________________________
________________________________________________________________
(согласно п.2 раздела «Требования к участникам» Инструкции)
за _________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
_________________________________________________________________
(должность уполномоченных лиц, Ф.И.О.)
Подпись _________________ Принято: «__» __________200__г.
«____» ____________200__г. Подпись
_________________________
(члена тендерной комиссии,
уполномоченной принимать
документы)
Приложение 2
к Инструкции о передаче в доверительное
управление объектов государственной
коммунальной собственности
Карагандинской области
утвержденной поставнолением акимата Карагандинской
области № 15/05 от 27 июля 2004г.
Уведомление тендерной комиссии
в допуске к участию в тендере
_____________________________________________________________________
(полное наименование и адрес участника тендера)
Тендер на право заключения договора на доверительное управление _______________________________________________________________________
(полное наименование и местонахождение объекта)
состоится «___» _____________ 200__г. в ______________ часов по адресу:
________________________________________________________________
Председатель тендерной комиссии
________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«__» ____________ 200__г.
Приложение 3
к Инструкции о передаче в доверительное
управление объектов государственной коммунальной собственности
Карагандинской области
утвержденной поставнолением акимата Карагандинской
области № 15/05 от 27 июля 2004г.
Договор
о передаче объекта
«_____________»
в доверительное управление с правом
(без права) последующего выкупа
г. Караганда «___» ___________2004
Департамент финансов, действующий на основании Положения «О Департаменте коммунальной собственности и государственных закупок», утвержденного постановление акимата Карагандинской области № __ от «__» _______ 200__ года, в лице директора Департамента ______________________, именуемого в дальнейшем «Департамент», с одной стороны, и лицо действующее на основании ______________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор.
Осуществляя функции уполномоченного представителя акимата Карагандинской области, Департамент передает в доверительное управление с правом (без права) последующего выкупа объект ____________________, в дальнейшем «Организация». По результатам открытого (закрытого) тендера, завершенного «___» __________ 200__ года, на передачу в доверительное управление Организации с правом (без права) последующего выкупа, Управляющий признан победителем. Протокол тендера прилагаентся к настоящему Договору
Под доверительным управлением стороны понимают передачу пользования Организацией с целью осуществления Управляющим комплекса действия и мероприятий, определяемых и осущетсвляемых Управляющим за счет собственных, а также заемных или другим образом консолидированных средств, в том числе реинвестированных и вносимых на условиях настоящего Контракта, направленных на: финансово-экономическое оздоровление, развитие, реконструкцию, технико-технологическое перевооружение Организации; создание благоприятной финансовой ситуации для реализации комплекса перспективных организационно-технических и социально-экономических программ, обеспечивающих устойчивую и беубыточную текущую производственную деятельность Организации.
Стороны настоящего Договора договорились о нижеследующем:
1. Общие положения
1) Организация зарегистрирована в Департаменте юстиции Карагандинской области от ___________ 199__ года № ____. Копия Устава Организации, свидетельство о государственной регистрации прилагаются к настоящему Договору.
2) Департамент подтверждает, что на Организацию не было выдано разрешение на залог, что она не выставлена на продажу и не обременена иными правами третьих лиц.
3) Функции Управляющего в соответствии с настоящим договормо осуществляет юридическое лицо - _______________________________________________.
4) Департамент передает, а Управляющий принимает права и обязаннсоти представителя государственного участника в хозяйственной деятельности Организации. При этом право собственности на Организацию не меняется, кроме оговоренных в настоящем Догворе случаях.
5) Управляющему передаются полномочия государственного участника, связанные с передачей в доверительное управление Организации, на условиях настоящего Договора и Бизнес-плана Управляющего, который прилагается к Договору. Передача права управления Управляющему осуществляется путем передачи ему в доверительное управление Организации с правом (без права) последующего выкупа в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Основанием, удостоверящим право Управляющего на осуществление доверительного управления Организации, является настоящий Договор и доверенность Департамента.
2. Права сторон
2.1. Департамент имеет право:
1) проводить плановые проверки документов Организации по окончании каждого полного финансового года;
2) контролировать выполнение обязательств по настоящему Договору и всех дополнительных соглашений, заключенных в его развитие.
2.2. Управляющий имеет право:
1) пользоваться Организацией на условиях, оговоренных в настоящем договоре;
2) предпринимать любые законные действия в рамках прав, предоставленных ему законодательством Республики Казахстан и настоящим договором;
3) проводить ревизию, пересмотр или расторжение ранее заключенных договоров, соглашений и контрактов, не отвечающих требованиям законодательства, или противоречащих предмету деятельности Организации, при этом, проверка, пролонгация и расторжение имеющихся договорных отношений производится непосредственно Управляющим;
4) осуществлять финансово-хозяйственную деятельность Организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) в течение срока действия настоящего Договора, при выполнении всех его условий, произвести досрочный выкуп (в случае, предусматривающемправо последующего выкупа) Организации в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, и с согласия Департамента.
3. Обязанности сторон
3.1. Обязанности Департамента:
1) передать в доверительное управление, то есть в пользование Управлябщему Организацию с правом (без права) последующего выкупа;
2) сохранить за Управляющим в полном объеме Организацию, переданную ему по данному Договору, в течение всего срока действия настоящего Договора, за исключением случаев принятия акиматом Карагандинской области решения о реализации Организации;
3) гарантировать Управляющему в течение всего срока действия настоящего Договора соблюдение всех вышеперечисленных прав, а также прав, передаваемых ему в соответствии с законодательством Республик Казахстан.
3.2. Обязанности Управляющего:
1) сохранить профиль производства Организации;
2) разработать и согласовать с Департаментом, Индикативный план развития Организации на срок не менее 3 лет;
3) применять при ведении работ передовые технологии и привлекать к работе квалифицированных специалистов, обеспечить насыщение внутреннего рынка услугами и товарами;
4) предпринимать необходимые действия для повышения качества продукции и ее конукупрентоспособности, снижение издержек производства;
5) реализовать комплекс торговых, технических и социально-экономических программ в соответствии с прилагаемым к настоящему Договору Бизнес-планом;
6) регулярно, по истечении каждого квартала, предоставлять департаменту информацию о ходе выполнения условий настоящего Договора по финансово хозяйственной и торгово-производственной деятельности, осуществлять полный и точный бухгалтерский учет всех расходов и издержек, в связи с осуществлением Организацией торгово-производственной деятельности;
7) в августе каждого года представлять Департаменту для согласования прогнозные показатели развития Организации на следующий год;
8) по первому требованию Депратамента, а также фиинансовых и налоговых органов предоставлять всю отчетность, касающуюся формирования и расходования срежств Организации;
9) в течение всего срока действия настоящего Договора сохранять максиамльно возможное количество рабочих мест, за два месяца до проведения сокращения числа рабочих мест ставить в известность государственную службу занятости. Обеспечить социальные гарантии, страхование жизни и здоровья работников Организации от производственных травм и несчастных случаев на производстве.
10) в течение всего срока действия настощего Договора сохранять объем оказываемых Организацией услуг и товарооборота не менее, чем в соответствии со сведениями, отраженными в статистической и бухгалтерской отчетности, Объекта до момента его передачи в управление;
11) своевременно производить налоговые и прочие обязательные отчисления в бюджет в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) обеспечить пополнение оборотных средств Организации до необходимого уровня, установленного бизнес-планом в размере _______________;
13) обеспечивать в течение действия настоящего Договора финансирование инвестиционных программ Организации в соответствии с прилагаемым к настоящему Договору Бизнес-планом;
14) погасить существующую на момент передачи в доверительное управление Организации кредиторскую задолженность Организации перед бюджетом всех уровней, в том числе по заработной плате, в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня подписания настоящего Договора, прочей кредиторской задолженности в соответствии с графиком погашения задолженностей, согласованным с департаментом и явдяющимся неотъемлемой частью настоящего Договора;
15) предпринимать необходимые действия по возрасту Организации сумм просроченной дебиторской задолженности;
16) обеспечивать сохранность имущества Организации с учетом изменения активов, обусловленных оперативной хозяйственной деятельностью Управляющего;
17) в порядке, предусмотренном законодательством, после принятия и утверждения статистической и финансовой отчетности налоговыми органами, обеспечить через собрание акционеров обязательное и своевременное ежеквартальное начисление дивидендов на переданный в доверительное управление объект и перечисление их в бюджет;
18) финансировать и содержать объекты социальной сферы, входящие в имущественный комплекс Организации;
19) обеспечить страхование имущества Организации от пожаров, взрывов, аварий, стихийных бедствий;
20) обеспечить соблюдение норм и правил, касающихся охраны недр, окружающей среды и охраны труда;
21) обеспечить установление уровня цен на выпускаемую продукцию (товары, услуги) в соответствии с антимонопольным регулированием;
22) обеспечить поддержание мобилизационных мощностей Организации;
23) обеспечить реализацию продукции за пределы Республики КАзахстан по ценам, не ниже уровня среднерыночных цен;
24) обеспечить процент скидки при предоплате за отгружаемую продукцию в соотвествии с мировыми стандартами;
25) в случае возникновения прямых убытков Организации по вине Управляющего в период осуществления им своих обязательств по настоящему Договору, погашать такие убытки за свой счет;
26) не передавать в залог активы, пакеты акций доли участия, находящиеся у Управляющего;
27) обеспечить проведение в течение 2 (двух) месяцев, со дня вступления Договора в силу, инвентаризацию активов и пассивов баланса по состоянию на день передачи Собственником Управляющему Организации;
28) после заключения настоящего Договора назначить независимого аудитора для оценки финансово-хозяйственного состояния Организации. Итоги аудиторской проверки представляются на рассмотрение Собственнику для сведения и могут явиться основанием для согласования дополнительных условий к настоящему Договору и/или изменений его услови.
4. Продажа Организации
Решение о продаже Организации принимается акиматом Карагандинской области.
5. Ответственность сторон
5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора, стороны несут имущественную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.2. По вопросам, не урегулированным законодательством Республик Казахстан и условиями настоящего Договора, применяются нормы международных соглашений, имеющих действительный правовой статус на территории Республики Казахстан.
5.3. Сделки, в прямой или скрытой форме нарушающие требования и условия настоящего Договора или законодательства, являются недействительными. А лица, виновные в их совершении, несут установленную законами Республики Казахстан дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность, что не освобождает их от обязанности возмещения причиненного ущерба.
5.4. Управляющий не несет ответственности за результаты бухгалтерской, финансово-хозяйственной, торгово-производственной и прочей деятельности Организации до вступления Управляющего в права по настоящему Договору, за исключением случаев, установленных настоящим Договором.
6. Форс-мажор
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное и частичное невыполнение обязательств, а также задержку в их выполнении по настоящему Договору, если таковые явились следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).
6.2. К обстоятельствам непреодолимой силы относятчя любые события, выходящие за рамки контроля или влияния сторон настоящего договора и ухудшающие положение сторон, а также: военных конфликтов, природных катастроф, стихийных бедствий (наводнений, землетрясений и т.п.).
6.3.В случае возниконовения обстоятельств непреодолимой силы, сторона, пострадавшая от них, незамедлительно в письменном виде уведомляет об этом другую сторону, с указанием даты начала событий и описания форс-мажорных обстоятельств. Стороны совместными усилиями предпринимают все возможные меры для сведения к минимуму таких обстоятельств.
6.4. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали форс-мажорные обстоятельства.
6.5. Если указанные обстоятельства будут продолжаться более 6 месяцев, каждая из сторон вправе отказаться от дельнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору, и в этом случае, ни одна из сторон не будет иметь право на мозмещение другой стороной убытков, штрафных санкций.
7. Конфиденциальность
7.1. Стороны, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, касающимся соблюдения конфиденциальности, определяют сроки и пределы соблюдения конфиденциальности по всем документам, информации, отчетам.
7.2. Ни одна из сторон, без получения письменного согласия другой стороны, не вправе раскрыть какой-либо третьей стороне, в течение срока действия конфиденциальности, содержение настоящего Договора, или иной информации, считаемой конфиденциальной, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
7.3. Стороны настоящего Договора обязуются без согласия другой стороны не передавать третьим лицам полученную друг от друга информацию, связанную с реализацией Договора. Это положение не распространяется на общедоступную информацию, полученную Управляющим от других источников, а также информацию, которая по закону должна быть обнародована или передана в компетентные органы и организации. Вышеупомянутые обязательства имеют силу в течение трех лет со дня действия настоящего договора и распространяются также на сотрудников и консультантов Сторон.
8. Разрешение споров
8.1. По всем не урегулированным настоящим Договором вопросам, стороны руководствуются нормами законодательства Республики Казахстан и нормами международных соглашений, имеющих действительный правовой статус на территории Республики Казахстан.
8.2. Споры, возникающие при передаче права на управление Организации по Договору, рассматриваются по взаимному согласию сторон. В случае невозможности их разрешения сторонами в течение установленного законом срока, документы передаются на рассмотрение в суд.
9. Срок действия Договора
9.1. Срок действия настоящего Договора ___ лет.
9.2. Договор вступает в силу с момента его подписания и заканчивается «____» 200__года.
9.3. Договор может быть письменно продлен на любой срок, если стороны сочтут необходимым такое продление и договорятся об этом.
9.4. По прекращению действия настоящего Договора фактические отношения по нему прекращаются после урегулирования всех имущественных обязательств сторон, о чем они подпишут соответствующий акт.
10. Условия прекращения действия Договора
10.1. Настоящий Договор прекращает свое действие по одной из следующих причин:
1) по истечению срока действия, в случае, если его действие не продлено по согласованию сторон;
2) одна из сторон не выполняет или существенно нарушает условия контракта, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, кроме случаев, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор);
3) в случае невыполнения или нарушения Управляющим инвестиционной программы;
4) в случае проведения Управляющим политики, наносящей ущерб экономике Карагандинской области.
5) одна из сторон переступает любую часть своего интереса третьей стороне без согласия другой стороны;
6) на основании соответствующего решения суда.
10.2. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Управляющим своих обязательств, Собственник за 15 дней письменно предупреждает Управляющего о необходимости устранения выявленных нарушений в определенный срок, но не более 20 календарных дней. В случае неустранения, в адрес Управляющего направляется уведомление о предстоящем расторжении Договора. В данном случае, Собственник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор.
10.3. Отношения сторон по настоящему Договору прекращаются после урегилирования всех имущественных претензий сторон, о чем они (стороны) составляют акт, с даты подписания которого настоящий Договор перестает действовать.
10.4.Стороны имеют право расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.
11.Особые указания
11.1. Департамент и Управляющий имеют право, по обоюдному согласию, вносить изменения и дополнения к настоящему Договору в соответствии с действующим порядком, а также заключать необходимые дополнительные соглашения, связанные с реализацией настоящего Договора.
11.2. Все приложения и дополнения к настоящему Договору должны подписываться полномочным представителем сторон. При этом, в случае расхождений в смысле и составе текстов настоящего Договора и приложений к нему, юридическую силу имеют документы, датированные более поздним числом.
11.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь тогда, когда они заключены в письменной форме и повторно подписаны правомочными должностными лицами сторон.
11.4. Договор составлен в трех экземплярах на государственном языке и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых хранятся у Собственника и один – у Управляющего.
11.5. Документы, приложенные к настоящему Договору, хранятся весь период его действия.
12. Местоположение и реквизиты сторон
12.1. Департамент _______________________________
12.2. Управляющий ______________________________
13. Подписи сторон:
Директор Департамента управления коммунальной собственностью и государственных закупок
___________________
___________________