Қолданыстағы ред. 26.11.2005 (Редакция AI25250_3.rus)

Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами от 30.07.2005 г. № 273 (Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы)

0

Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами
В целях совершенствования регулирования деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3

3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу нормативные правовые акты, указанные в приложении 2 к настоящему постановлению.

4

4. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):

1

1) совместно с юридическим Департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

2

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана", Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация управляющих активами", профессиональных участников рынка ценных бумаг, оказывающих услуги по инвестиционному управлению пенсионными активами.

5

5. Организациям, осуществляющим инвестиционное управление пенсионными активами, и накопительным пенсионным фондам, обладающим лицензией на осуществление деятельности по управлению пенсионными активами, привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления в срок до 1 января 2006 года.

6

6. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

7

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.

1. Правила осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами

Приложение 1 к
постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 июля 2005 года N 273
Правила осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами

1. Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 51 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами.

2. Глава 2. Объекты инвестиций

Глава 2. Объекты инвестиций

2

2. Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами (далее - Организация) и/или накопительный пенсионный фонд, обладающий лицензией на осуществление деятельности по управлению пенсионными активами, (далее - Фонд) самостоятельно размещают находящиеся в инвестиционном управлении пенсионные активы каждого отдельного Фонда в финансовые инструменты, в размерах от общего объема пенсионных активов (включая текущий объем инвестиций и остаток денег на инвестиционных счетах Фонда у кастодиана на дату заключения сделки), указанных в Приложении 1 к настоящим Правилам.

3. Глава 3. Условия и порядок инвестирования

Глава 3. Условия и порядок инвестирования

3

3. Сделки за счет пенсионных активов совершаются Организацией (Фондом) на основании инвестиционного решения, принятого коллегиальным органом, уполномоченным на принятие инвестиционных решений.
Сделки Организации (Фонда) с негосударственными ценными бумагами на первичном неорганизованном рынке (при их размещении) совершаются Организацией (Фондом) самостоятельно.
Сделки Организации (Фонда) с государственными ценными бумагами и негосударственными ценными бумагами на вторичном рынке совершаются Организацией (Фондом) исключительно на организованных рынках ценных бумаг, за исключением случая, установленного абзацем четвертым настоящего пункта.
Организация (Фонд) может требовать выкупа имеющихся в инвестиционном портфеле акций у эмитента согласно статье 27 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах".

4

4. При наличии у Фонда лицензии на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами, а также на брокерскую и дилерскую деятельность без права ведения счетов клиентов, Фонд оказывает услуги брокера, дилера только в отношении пенсионных активов, находящихся у него в управлении, и собственных активов.

5

5. Сделки купли-продажи государственных и негосударственных ценных бумаг, совершенные на организованных рынках ценных бумаг с участием пенсионных активов, должны быть заключены методом открытых торгов. Сделки "обратного репо", совершаемые с участием пенсионных активов, могут заключаться на срок не более 30 дней.

6

6. Размер инвестиций Организации (Фонда) в негосударственные эмиссионные ценные бумаги одного эмитента, во вклады в одном банке второго уровня должен соответствовать ограничениям, установленным для Организации (Фонда) пруденциальными нормативами. Организация (Фонд) не может приобретать негосударственные ценные бумаги, включенные в официальный список организатора торгов, на первичном рынке (при их размещении) в случае, если организатор торгов приостановил торги с данными ценными бумагами.

7

7. Годовая ставка получаемого вознаграждения по вкладу в банке второго уровня, в который размещаются собственные активы Организации (Фонда) и пенсионные активы Фонда, должна быть не меньше ставки аппроксимированной доходности по государственным ценным бумагам Республики Казахстан, номинированным в национальной или иностранной валюте (в зависимости от валюты, к которой привязана ставка по вкладу), за период инвестирования, аналогичный сроку вклада. Указанная аппроксимированная доходность определяется уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) методом логарифмической аппроксимации на основе цен, сложившихся по результатам торгов, проведенных организатором торгов, с государственными ценными бумагами Республики Казахстан:

1

1) в отношении государственных ценных бумаг Республики Казахстан, номинированных в национальной валюте, - за недельный период, предшествующий дате размещения пенсионных или собственных активов во вклад;

2

2) в отношении государственных ценных бумаг Республики Казахстан, номинированных в иностранной валюте, - за месячный период, предшествующий дате размещения пенсионных или собственных активов во вклад.
Аппроксимированная доходность рассчитывается по следующей формуле:
где
I i(t) - доходность, в процентах по имеющимся значениям за исследуемый период;
t - количество дней до погашения;
n - количество значений доходности, использованных при определении коэффициентов уравнения.

8

8. Указанная в пункте 7 настоящих Правил аппроксимированная доходность по государственным ценным бумагам Республики Казахстан, номинированным в национальной и иностранной валютах, публикуется и обновляется уполномоченным органом еженедельно в первый рабочий день недели в промежутке между 18.00 и 21.00 часами алматинского времени в виде "кривых линий доходности" в разделе "Оценка активов" в сети Интернет на web-сайте уполномоченного органа.
Срок размещения пенсионных активов Фонда во вклад в банке второго уровня не может превышать тридцати шести месяцев. До истечения этого срока сумма вклада и сумма вознаграждения по нему должны быть зачислены на инвестиционные счета Фонда.

9

9. Пенсионные активы, поступающие на инвестиционные счета Фонда в банке-кастодиане, на корреспондентские счета банка-кастодиана данного Фонда в зарубежных банках-кастодианах и на счета банка-кастодиана в иностранных организациях - участниках международных депозитарно-расчетных систем, подлежат инвестированию Организацией (Фондом) в полном объеме за вычетом текущих отчислений в течение семи рабочих дней.
В случае нарушения требования, установленного абзацем первым настоящего пункта, за исключением случая, когда остаток денег на указанных счетах Фонда составляет менее величины, установленной пунктом 10 настоящих Правил, Организация (Фонд) направляет в течение одного дня с даты нарушения в уполномоченный орган информацию о факте и причинах данного нарушения с приложением плана мероприятий по его устранению.

10

10. Максимальный размер остатка денег Фонда, предназначенных для инвестирования, включая в совокупности деньги Фонда: на инвестиционных счетах в банке-кастодиане; на корреспондентских счетах банка-кастодиана данного Фонда в зарубежных банках-кастодианах; на счетах банка-кастодиана в иностранных организациях - участниках международных депозитарно-расчетных систем, при котором не требуется Организации (Фонду) направлять информацию в уполномоченный орган о факте и причинах нарушения требования абзаца первого пункта 9 настоящих Правил, составляет при размере пенсионных активов один миллиард тенге и более, - 1,5% от размера пенсионных активов.
Информация, указанная в абзаце втором пункта 9 настоящих Правил, должна быть получена уполномоченным органом до истечения срока, определенного в соответствии с абзацем первым пункта 9 настоящих Правил. В случае, если до истечения данного срока осталось менее двух рабочих дней, информация должна содержать объяснение причины ее позднего представления.

11

11. Организация (Фонд) действует исключительно в интересах вкладчиков Фонда, чьи пенсионные активы были приняты в инвестиционное управление.
Организация (Фонд) не может принимать инвестиционные решения о продаже (покупке) за счет собственных активов и/или покупке (продаже) за счет пенсионных активов, находящихся в инвестиционном управлении Организации (Фонда), ценных бумаг с одним национальным идентификационным номером в один и тот же день.

12

12. В случае, если в результате каких-либо обстоятельств структура портфеля финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов Фонда, перестанет соответствовать условиям, установленным пунктами 2 и 6 настоящих Правил, Организация (Фонд) незамедлительно прекращает инвестиционную деятельность, усугубляющую такое несоответствие, и в течение одного дня сообщает уполномоченному органу о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению.

13

13. Организация (Фонд) деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами осуществляет на основании внутренних документов, определяющих (в том числе):
порядок принятия инвестиционных решений в отношении пенсионных активов;
порядок совершения сделок с участием пенсионных активов и осуществления контроля за их совершением;
порядок внутреннего контроля за обеспечением целостности данных и конфиденциальностью информации.

14

14. Инвестиционные решения в отношении пенсионных активов принимаются на основании рекомендаций для принятия инвестиционных решений (далее - рекомендации).

15

15. Порядок принятия инвестиционных решений в отношении пенсионных активов должен содержать:

1

1) порядок сбора, обработки и анализа информации для выдачи рекомендаций, предусматривающий:
перечень должностей лиц, уполномоченных на выдачу рекомендаций;
анализ состояния портфеля пенсионных активов;
анализ наличия, условий обращения и доходности финансовых инструментов, в которые предполагается осуществить инвестирование;
анализ рисков, связанных с финансовыми инструментами, в которые предполагается осуществить инвестирование;
анализ соблюдения норм диверсификации, установленных нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
анализ иных факторов, существенных для выдачи рекомендаций;

2

2) порядок регистрации в едином регистрационном журнале рекомендаций и инвестиционных решений, принятых на их основании;

3

3) перечень должностей лиц, входящих в коллегиальный орган, уполномоченных на принятие инвестиционных решений;

4

4) порядок принятия инвестиционных решений коллегиальным органом, уполномоченным на принятие инвестиционных решений.

16

16. Рекомендация должна содержать:

1

1) дату выдачи и номер рекомендации;

2

2) перечень (описание) источников информации, использованной для выдачи рекомендации;

3

3) результаты анализа информации, использованной для выдачи рекомендации;

4

4) предлагаемые варианты инвестиционного решения;

5

5) подписи лиц, выдавших рекомендацию.

17

17. Инвестиционное решение должно содержать:

1

1) дату принятия и номер инвестиционного решения;

2

2) дату выдачи и номер рекомендации, на основании которой было принято инвестиционное решение;

3

3) вид сделки, подлежащей совершению;

4

4) идентификатор финансового инструмента, по которому должна быть совершена сделка;

5

5) объем, цену и сумму (диапазон объема, цены и суммы) сделки, подлежащей совершению;

6

6) сроки совершения сделки;

7

7) указание на тип рынка (первичный или вторичный), на котором предполагается совершение сделки;

8

8) наименование посредника (брокера), с помощью которого предполагается совершение сделки (при наличии такового);

9

9) наименование фонда, за счет пенсионных активов которого предполагается совершение сделки;

10

10) подписи лиц, принявших инвестиционное решение.

18

18. Порядок совершения сделок с участием пенсионных активов и осуществления контроля за их совершением должен содержать:

1

1) порядок взаимодействия с посредником (брокером), с помощью которого предполагается совершение сделки (при наличии такового) с участием пенсионных активов;

2

2) перечень должностных лиц, осуществляющих контроль за совершением сделок с участием пенсионных активов;

3

3) порядок осуществления контроля за совершением сделок с участием пенсионных активов;

4

4) порядок осуществления сверок с банками-кастодианами и фондами;

5

5) порядок и периодичность проведения структурным подразделением, осуществляющим внутренний аудит, проверок правильности совершения сделок с участием пенсионных активов и осуществления сверок с банками-кастодианами и фондами;

6

6) порядок ведения внутреннего учета и документооборота.

19

19. Для осуществления контроля за совершением сделок с участием пенсионных активов подлежат заполнению:
журнал учета заказов на заключение сделок;
журнал учета исполненных и неисполненных сделок;
журнал учета договоров банковского вклада;
журнал регистрации приказов банкам-кастодианам;
журнал регистрации актов сверок с банками-кастодианами и фондами.
Помимо указанных журналов Организация (Фонд) может вести другие дополнительные журналы учета.

20

20. Порядок внутреннего контроля за обеспечением целостности данных и конфиденциальностью информации должен содержать:

1

1) перечень информации, относящейся к категории конфиденциальной;

2

2) порядок составления, оформления, регистрации, учета и хранения документов, содержащих конфиденциальную информацию;

3

3) порядок допуска к конфиденциальной информации, с указанием должностей, занимающие которые лица допускаются к конфиденциальной информации;

4

4) порядок обеспечения сохранности электронных массивов данных.

21

21. Организация (Фонд) может использовать инструменты хеджирования, указанные в Приложении 2 к настоящим Правилам. Предел использования инструмента хеджирования не должен превышать установленного в Приложении 2 значения от размера инвестиций в объект хеджирования (базовый актив), установленного в Приложении 1 к настоящим Правилам, с учетом требования, установленного пунктом 22 настоящих Правил.
Для целей настоящих Правил под инструментом хеджирования понимаются финансовые инструменты, используемые для осуществления операций хеджирования, указанные в Приложении 2 к настоящим Правилам.
Под объектом хеджирования (базовый актив) понимаются финансовые инструменты, разрешенные к приобретению за счет пенсионных активов в размере, установленном настоящими Правилами.
Под хеджированием понимается использование одного или нескольких инструментов хеджирования для частичной или полной компенсации изменения справедливой стоимости объекта хеджирования, находящегося в инвестиционном портфеле накопительного пенсионного фонда, или связанных с ним поступлений денег, определенное в соответствии со стандартами бухгалтерского учета.
Решение об осуществлении операций хеджирования принимается коллегиальным органом, уполномоченным на принятие инвестиционных решений. Данное решение должно содержать следующую информацию:

1

1) номер решения, дату принятия;

2

2) дату выдачи и номер рекомендации, на основании которой было принято инвестиционное решение;

3

3) подробное описание инструмента хеджирования с указанием вида, срока его заключения, объема, стоимости (премии), рынка, на котором планируется совершение операции хеджирования, и других характеристик (условий) данного инструмента;

4

4) ожидаемые результаты от применения данного инструмента хеджирования;

5

5) оценку риска объекта хеджирования (базисного актива) с указанием его вида (процентный, ценовой, валютный и прочее), а также метода его оценки;

6

6) объект хеджирования с указанием необходимых реквизитов (национальный идентификационный номер, количество, стоимость, объем, валюта), а также наименования фонда, за счет пенсионных активов которого приобретен данный объект хеджирования;

7

7) результаты анализа информации, использованной для принятия решения об осуществлении операции хеджирования;

8

8) подписи лиц, принявших инвестиционное решение.

22

22. В случае, если для хеджирования одного объекта хеджирования планируется применение нескольких инструментов хеджирования, то в решении указывается каждый вид инструмента хеджирования. При использовании нескольких инструментов хеджирования совокупный предел их использования не должен превышать значения от размера инвестиций в объект хеджирования, установленного в отношении каждого инструмента хеджирования.

23

23. Все решения, принятые по операциям хеджирования, хранятся в Организации (Фонде) путем отражения в журнале учета инвестиционных решений.

24

24. После завершения операции хеджирования в соответствующем решении делается отметка о ее завершении и указывается фактический результат от использования данного вида инструмента хеджирования.

25

25. В случае, если в процессе операции хеджирования существует необходимость изменения вида, срока и других характеристик инструмента хеджирования, то данные меры указываются в соответствующем решении об осуществлении операций хеджирования с указанием сведений, указанных в подпунктах 3), 4), 5) и 7), 8) пункта 21 настоящих Правил с указанием даты внесения изменения.

26

26. Учет и отражение операций хеджирования, а также дохода и убытка по ним, в финансовой отчетности Организации (Фонда) осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

27

27. В целях подтверждения того, что данная операция относится к операции хеджирования, Организацией (Фондом) к каждому решению об осуществлении операции хеджирования составляется соответствующий расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучения дохода) по объекту хеджирования.

1.1

Приложение 1 к
Правилам осуществления
деятельности по инвестиционному
управлению пенсионными активами

1

1. Перечень финансовых инструментов, в которые Организация (Фонд) могут размещать находящиеся в инвестиционном управлении пенсионные активы каждого отдельного Фонда от общего объема пенсионных активов и требования, предъявляемые к ним
№N
На­име­но­ва­ние фи­нан­со­во­го
ин­стру­мен­та
Раз­мер
ин­ве­сти­ций
1
Го­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (вклю­чая
эми­ти­ро­ван­ные в со­от­вет­ствии с
за­ко­но­да­тель­ством дру­гих го­су­дарств),
за ис­клю­че­ни­ем цен­ных бу­маг,
вы­пу­щен­ных мест­ны­ми ис­пол­ни­тель­ны­ми
ор­га­на­ми Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, а
та­к­же цен­ные бу­ма­ги, вы­пу­щен­ные под
га­ран­тию го­су­дар­ства и вкла­ды в
На­ци­о­наль­ном Бан­ке Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан
не ме­нее 25%
2
Го­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, вы­пу­щен­ные
мест­ны­ми ис­пол­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми (в
том чис­ле эми­ти­ро­ван­ные в
со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством
дру­гих го­су­дарств), при усло­вии, что
дан­ные цен­ные бу­ма­ги до­пу­ще­ны к
об­ра­ще­нию в тор­го­вых си­сте­мах
ор­га­ни­за­то­ра тор­гов и раз­ре­ше­ны
упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном к при­об­ре­те­нию
за счет пен­си­он­ных ак­ти­вов
не бо­лее 5%
3
Во вкла­ды в бан­ках вто­ро­го уров­ня,
опре­де­лен­ных в со­от­вет­ствии с
усло­ви­я­ми пунк­та 3 на­сто­я­ще­го
При­ло­же­ния (с огра­ни­че­ни­я­ми,
уста­нов­лен­ны­ми пунк­та­ми 6 и 7 Пра­вил)
не бо­лее 20%
4
Цен­ные бу­ма­ги ино­стран­ных го­су­дарств,
со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям пунк­та 4
на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния, него­су­дарс-
твен­ные цен­ные бу­ма­ги ино­стран­ных
эми­тен­тов, со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям
пунк­та 5 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния,
цен­ные бу­ма­ги меж­ду­на­род­ных
фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, опре­де­лен­ных
пунк­том 2 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния,
ука­зан­ные паи ино­стран­ных ин­ве­сти-
ци­он­ных фон­дов, в том чис­ле:
не бо­лее 40%, в том чис­ле:
1)
Цен­ные бу­ма­ги ино­стран­ных го­су­дарств,
со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­та 1)
пунк­та 4 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния,
него­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги
ино­стран­ных эми­тен­тов, со­от­ветс-
тву­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­тов 1)-2)
пунк­та 5 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния;
не бо­лее 40%
2)
Цен­ные бу­ма­ги ино­стран­ных го­су­дарств,
со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­та 2)
пунк­та 4 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния,
него­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги
ино­стран­ных эми­тен­тов,
со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­тов
3)-4) пунк­та 5 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния;
не бо­лее 30%
3)
Цен­ные бу­ма­ги ино­стран­ных го­су­дарств,
со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­та 3)
пунк­та 4 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния,
него­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги
ино­стран­ных эми­тен­тов, со­от­ветс-
тву­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­тов 5)-6)
пунк­та 5 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния;
не бо­лее 20%
4)
Цен­ные бу­ма­ги ино­стран­ных го­су­дарств,
со­от­вет­ству­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­та 4)
пунк­та 4 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния,
него­су­дар­ствен­ные цен­ные бу­ма­ги
ино­стран­ных эми­тен­тов, со­от­ветс-
тву­ю­щие усло­ви­ям под­пунк­тов 7)-8)
пунк­та 5 на­сто­я­ще­го При­ло­же­ния;
не бо­лее 10%
5)
Паи ино­стран­ных ин­ве­сти­ци­он­ных
фон­дов, име­ю­щих рей­тин­го­вую оцен­ку
"Standard & Poor's Fund Awards" не
ни­же "***" ("Standard & Poor's
Ranking") ли­бо име­ю­щих рей­тин­го­вую
оцен­ку Morningstar не ни­же "***".
не бо­лее 5%
5
Ипо­теч­ные об­ли­га­ции ор­га­ни­за­ций
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, вклю­чен­ные в
офи­ци­аль­ный спи­сок ор­га­ни­за­то­ра тор­гов
не бо­лее 20%
6
Вклю­чен­ные в офи­ци­аль­ный спи­сок
ор­га­ни­за­то­ра тор­гов по ка­те­го­рии "А" иные, по­ми­мо ипо­теч­ных об­ли­га­ций,
него­су­дар­ствен­ные эмис­си­он­ные цен­ные
бу­ма­ги ор­га­ни­за­ций Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан, вы­пу­щен­ные в со­от­вет­ствии
с за­ко­но­да­тель­ством Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан и дру­гих го­су­дарств; ак­ции
эми­тен­тов-ре­зи­ден­тов Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан, име­ю­щих рей­тин­го­вую оцен­ку
не ни­же "ВВ" (по клас­си­фи­ка­ции
рей­тин­го­вых агентств "Standard &
Poor's" и "Fitch") или "Ва2" (по
клас­си­фи­ка­ции рей­тин­го­во­го агент­ства
"Moody's Investors Service"), или
рей­тин­го­вую оцен­ку "kzА" по
на­ци­о­наль­ной шка­ле Standard & Poor's,
об­ра­ща­ю­щи­е­ся на ор­га­ни­зо­ван­ных рын­ках
ино­стран­ных го­су­дарств или Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан; дол­го­вые цен­ные бу­ма­ги,
име­ю­щие рей­тин­го­вую оцен­ку не ни­же
"ВВ" (по клас­си­фи­ка­ции рей­тин­го­вых
агентств "Standard & Poor's" и
"Fitch") или "Ва2" (по клас­си­фи­ка­ции
рей­тин­го­во­го агент­ства "Moody's
Investors Service"), или рей­тин­го­вую
оцен­ку "kzА" по на­ци­о­наль­ной шка­ле
Standard & Poor's,  эми­тен­тов-
ре­зи­ден­тов Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан,
об­ра­ща­ю­щи­е­ся на ор­га­ни­зо­ван­ных рын­ках
ино­стран­ных го­су­дарств или Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан
не бо­лее 50%
7
Об­ли­га­ции АО "Банк Раз­ви­тия Ка­зах­ста­на" и цен­ные бу­ма­ги,
вы­пу­щен­ные под га­ран­тию АО "Банк Раз­ви­тия Ка­зах­ста­на"
не бо­лее 15%
8
Аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы,
со­от­вет­ству­ю­щие меж­ду­на­род­ным
стан­дар­там ка­че­ства, при­ня­тым
Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ци­ей рын­ка
дра­го­цен­ных ме­тал­лов (London bullion
market association) и обо­зна­чен­ным в
до­ку­мен­тах дан­ной ас­со­ци­а­ции как
стан­дарт "Лон­дон­ская ка­че­ствен­ная
по­став­ка" ("London good delivery")
не бо­лее 5%
9
Ин­фра­струк­тур­ные об­ли­га­ции
ор­га­ни­за­ций Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
не бо­лее 15%
10
Вклю­чен­ные в офи­ци­аль­ный спи­сок
ор­га­ни­за­то­ра тор­гов по ка­те­го­рии "В"
дол­го­вые цен­ные бу­ма­ги ор­га­ни­за­ций
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, вы­пу­щен­ные в
со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан и дру­гих
го­су­дарств, а та­к­же вклю­чен­ные в
офи­ци­аль­ный спи­сок ор­га­ни­за­то­ра
тор­гов по ка­те­го­ри­ям "А" или "В" паи
ин­тер­валь­ных па­е­вых ин­ве­сти­ци­он­ных
фон­дов, управ­ля­ю­щая ком­па­ния ко­то­ро­го
яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том Рес­пуб­ли­ки
Ка­зах­стан
не бо­лее 5%

2

2. Ценные бумаги, эмитированные следующими международными финансовыми организациями:

1

1) Международным банком реконструкции и развития;

2

2) Европейским банком реконструкции и развития;

3

3) Межамериканским банком развития;

4

4) Банком международных расчетов;

5

5) Азиатским банком развития;

6

6) Африканским банком развития;

7

7) Международной финансовой корпорацией;

8

8) Исламским банком развития;

9

9) Европейским инвестиционным банком.

3

3. Во вклады в банке, который на дату размещения должен быть банком, чьи ценные бумаги включены в официальный список организатора торгов по категории "А" или дочерним банком-резидентом, родительский банк-нерезидент которого имеет долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинг не ниже категории "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service").

4

4. Ценные бумаги иностранных государств с учетом ограничений, установленных пунктом 1 настоящего Приложения:

1

1) ценные бумаги иностранных государств, имеющих долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже "ААА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Ааа" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

2

2) ценные бумаги иностранных государств, имеющих долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже "АА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Аа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

3

3) ценные бумаги иностранных государств, имеющих долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

4

4) ценные бумаги иностранных государств, имеющих долгосрочную рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже "ВВВ" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Ваа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service").

5

5. Негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов с учетом ограничений, установленных пунктом 1 настоящего Приложения:

1

1) долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ААА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Ааа" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

2

2) акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ААА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Ааа" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

3

3) долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Аа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

4

4) акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Аа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

5

5) долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

6

6) акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

7

7) долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Ваа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");

8

8) акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "Ваа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service").

2

Приложение 2
к Правилам осуществления
деятельности по инвестиционному
управлению пенсионными активами
№N п/п
На­име­но­ва­ние ин­стру­мен­та
хеджи­ро­ва­ния
Пре­дел
ис­поль­зо­ва­ния
1.
Фью­черс
не бо­лее 50%
2.
Оп­ци­он
не бо­лее 50%
3.
Своп
не бо­лее 50%

2.2. Перечень нормативных правовых актов, признаваемых утратившими силу

Приложение 2 к
постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций
от 30 июля 2005 года N 273
Перечень нормативных правовых актов, признаваемых утратившими силу

1

1. постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2484, опубликованное в издании Национального Банка Республики Казахстан 21 сентября 2003 года "Вестник Национального Банка Казахстана", N 19);

2

2. постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 488 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2484", (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 декабря 2003 года под N 2665, опубликованное 28 января 2004 года в печатном издании "Казахстанская правда", N 16(24326));

3

3. постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 202 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 2484", (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 18 августа 2004 года под N 3020, опубликованное в печатном издании "Финансовый вестник", N 9 (9) в 2004 году);

4

4. постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 382 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3402, опубликованное в печатном издании "Финансовый вестник", N 2(14) в 2005 году);

5

5. постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 19 апреля 2005 года N 134 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3637, опубликованное в печатном издании "Финансовый вестник", N 6 (18) в 2005 году).