О правилах проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформления их результатов
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», пунктом 2 статьи 34 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124 «О частном предпринимательстве», статьи 3 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 429 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», статьи 25 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2200 «О лицензировании», Постановлением Правительства «Республики Казахстан от 27 августа 1999 года № 1258 «Об утверждении правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), а так же розничной торговли алкогольной продукцией (кроме пива)», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
О правилах проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформления их результатов от 13.03.2007 г. № а-3/65 (Лицензиялық ережелерді сақтауға тексеріс жүргізу және олардың нәтижелерін ресімдеу ережелері туралы)
1. Уполномоченным лицом с правом подписи лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией (кроме пива), назначить заместителя акима Егиндыкольского района Искакову Ж.С.
2. Рабочим органом по осуществлению функции по подготовке документов на выдачу лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией (кроме пива), осуществления учета выдачи лицензий, проведения контроля за соблюдением лицензионных правил определить Государственное учреждение «Отдел предпринимательства Егиндыкольского района».
3. Утвердить прилагаемые Правила проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформления их результатов, согласно приложению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Искакову Ж.С.
5. Настоящее Постановление вступает в силу и вводится в действие с момента государственной регистрации в управлении юстиции Егиндыкольского района и официального опубликования в районной газете «Шұғыла – Целинная нива».
Утверждены
постановлением акимата
Егиндыкольского района
от 13 марта 2007 года
№ а-3/65
Правила проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформления их результатов
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», пунктом 2 статьи 34 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124 «О частном предпринимательстве», статьи 3 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 429 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», статьи 25 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2200 «О лицензировании», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года № 1258 «Об утверждении правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), а так же розничной торговли алкогольной продукцией (кроме пива)».
2. Настоящие Правила регулируют порядок проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформление их результатов.
3. Проверке подлежат физические и юридические лица, расположенные на территории Егиндыкольского района и имеющие лицензию на розничную торговлю алкогольной продукции (кроме пива).
4. Проверка проводится государственным учреждением «Отдел предпринимательства Егиндыкольского района», согласно акта о назначении проверки подписанного уполномоченным лицом, зарегистрированным в УКПС и СУ ГП РК по Егиндыкольскому району, при соблюдении срока извещения физических и юридических лиц о проведении проверки. ГУ «Отдел предпринимательства Егиндыкольского района» в пределах своей компетенции и в целях выполнения возложенных на него задач имеет право в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, привлекать специалистов соответствующих государственных органов.
5. Плановые проверки физических и юридических лиц производятся не чаще одного раза в год, а по субъектам малого предпринимательства численностью до 10 человек - не чаще одного раза в три года.
6. Проверки соблюдения лицензионных правил розничной торговли алкогольной продукции (кроме пива) подлежат:
1) наличие и исправность контрольно-кассовой машины с фискальной памятью;
2) наличие на реализуемую продукции сертификатов (и знаков) соответствия соблюдения сроков годности и порядка маркировки продукции и акцизных марок;
3) соблюдение минимальных розничных цен при реализации алкогольной продукции;
4) наличие комплекса помещений (торговый зал, помещение для приемки и хранения товаров, помещение для хранения тары и посуды, административно-бытовое помещение);
5) наличие нормативно-правовых актов и технической документации, регламентирующие деятельность субъектов, занятых розничной торговлей алкогольной продукцией.
7. Государственное учреждение «Отдел предпринимательства Егиндыкольского района» осуществляет регистрацию актов о назначении проверок, выданных для проведения проверок, ведет учет и отчетность по ним, согласно законодательства.
8. По итогам проверки составляется акт о проверки соблюдения правил лицензирования.
Согласно Постановления правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года № 1258 «Об утверждении правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), а так же розничной торговли алкогольной продукцией (кроме пива)» лицензиар вправе приостановить действии лицензии на срок до 6 месяцев с указанием причины приостановления в следующих случаях:
1) нарушения закона или правил лицензирования;
2) неисполнения требований лицензиара в пределах его компетенции;
3) реализации алкогольной продукции несоответствующих требованиям стандартов;
4) отказа в предоставлении лицензиару сведений или предоставлении не достоверной информации;
5) систематической неуплаты акцизов;
6) нарушения правил маркировки алкогольной продукции;
7) реализации алкогольной продукции по адресу, не указанному в лицензии;
8) нарушения правил розничной реализации алкогольной продукции;
9) выявления в продаже алкогольной продукции, происхождение которой не установлено;
10) покупки алкогольной продукции субъектами розничной торговли у хозяйствующих субъектов, не имеющих лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.
9. Рассмотрение вопроса о приостановлении действия лицензии проводится по результатам проверки с участием лицензиата.
10. Лицензиат под роспись или извещения по почте оповещается о дне и месте рассмотрения вопроса о приостановлении действия лицензии.
11. В случае неявки лицензиата решение о приостановлении действия лицензии принимается лицензиаром без его участия.
12. Решение лицензиара о приостановлении действия лицензии вручается лицензиату под роспись, либо высылается по почте (с уведомлением).
13. После устранения лицензиатом причин, по которым действии лицензии было приостановлено, действие лицензии возобновляется, а чем лицензиат оповещается под роспись, либо сообщением по почте (с уведомлением).
14. Решение о возобновлении действия лицензии принимается лицензиаром, после проведенной проверки.