Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды

Бұйрық · № 252-п · қабылданған 06.08.2007
Заңдық күші: Күшін жойған · 08.08.2016 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-34923/?version=AI34923_3.rus
Басып шығарылды 2026-08-15 · adilet.kz
Об утверждении Правил государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды Күшін жойған Бұйрық ·№ 252-п ·06.08.2007
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды

ҚАЗТабиғат пайдаланушыларды және қоршаған ортаны лacтaу көздерін мемлекеттік есепке алу Ережесін бекіту туралы

Күшін жойған Бұйрық ·№ 252-п · қабылданған 06.08.2007

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды
Атауы (қаз.)
Табиғат пайдаланушыларды және қоршаған ортаны лacтaу көздерін мемлекеттік есепке алу Ережесін бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
252-п
Қабылданған күні
06.08.2007
Көрсетілген редакция
08.08.2016 · қолданыстағы AI34923_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
08.08.2016
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V070004904_
ЭКБ идентификаторы
34923
Редакция идентификаторы
AI34923_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 15:10

0 Об утверждении Правил государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды

В соответствии с подпунктом 22) статьи 17 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ :

1 1. Утвердить прилагаемые Правила государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды.

2 2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.

3 Правила государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды

Утверждены
приказом Министра
охраны окружающей среды
Республики Казахстан
от 6 августа 2007 г. N 252-п
Правила государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды

1 1. Общие положения

1 1. Правила государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды разработаны в соответствии Экологическим кодексом Республики Казахстан.

Целью настоящих Правил является внедрение системы учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды.

2 2. Государственный учет природопользователей и источников загрязнения представляет собой систематизированный, периодически пополняемый и уточняемый свод кратких унифицированных сведений о природопользователе и принадлежащих ему источниках загрязнения окружающей среды.

3 3. На каждый источник загрязнения составляется Реестровый паспорт.

При осуществлении государственного учета природопользователей и источников загрязнения ведутся два реестра - Государственный реестр природопользователей и Государственный реестр источников загрязнения окружающей среды.
Государственные реестры ведутся по данным отчетности природопользователей, научных исследований, проектных изысканий и других источников экологической информации.

4

4. Природопользователи независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, при оформлении экологических разрешений должны предоставлять в уполномоченный исполнительный орган по охране окружающей среды материалы для государственного учета природопользователей и источников загрязнения, составленные в соответствии с приложением 1 и 2 к настоящим Правилам.

5 5. Реестровый паспорт источника загрязнения включает в себя:

1 1) учетный номер;

2 2) наименование объекта учета;

3 3) Ф.И.О. и должности лиц составивших и утвердивших учетный паспорт;

4 4) схематическая карта расположения объекта учета и его географические координаты;

5 5) вид экономической деятельности или природного явления, в результате которых образовался источник загрязнения;

6 6) организация - природопользователь, в чьей собственности (владении) источник загрязнения в настоящий момент;

7 7) расположение относительно административных единиц;

8 8) категория земель;

9 9) параметры объекта;

10 10) технические условия размещения;

11 11) химический состав и концентрация загрязняющих веществ;

12 12) возможные пути миграции;

13 13) климатические характеристики территории расположения источника загрязнения;

14 14) реализованные мероприятия по локализации источника загрязнения;

15 15) степень опасности для населения и окружающей среды и необходимые мероприятия;

16 16) источники данных об объекте.

6 6. Учетный номер реестрового паспорта природопользователя в соответствии с бизнес-идентификационным номером природопользователя.

7 7. Ведение государственного учета включает:

регистрацию природопользователей путем внесения соответствующей записи в реестровую книгу;
регистрацию источников загрязнения путем внесения соответствующей записи в реестровую книгу;
комплектование и хранение паспортов источника загрязнения;
информационное обслуживание государственных органов и иных заинтересованных пользователей;
актуализацию учета, в том числе исключение источника загрязнения из государственного учета с указанием даты и причин исключения.

2 2. Порядок государственного учета природопользователей и источников загрязнения окружающей среды

8 8. Природопользователь при оформлении экологических разрешений, в соответствии с категорией объекта, представляет в уполномоченный исполнительный орган охраны окружающей среды следующие материалы:

1 1) заявление в свободной форме о постановке на учет в качестве природопользователя, с данными указанными в приложении 2 к настоящим Правилам;

2 2) реестровые паспорта источников загрязнения, составленные в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам в бумажном и электронном виде.

Материалы подписываются руководителем организации-составителя, который несет ответственность за правильность оформления паспортов и за достоверность содержащейся в них информации.

9 9. Уполномоченный исполнительный орган охраны окружающей среды проверяет правильность заполнения Реестрового паспорта источника загрязнения. Реестровый паспорт, составленный с отклонениями от требований настоящих правил, на учет и хранение не принимается.

10

10. Уполномоченный исполнительный орган охраны окружающей среды заносит сведения о природопользователе в Государственный реестр природопользователей. Каждому природопользоватею присваивается учетный номер, который состоит из порядкового номера регистрации и бизнес - идентификационного номера (БИН) природопользователя.

11

11. Реестровый паспорт источника загрязнения регистрируется в Государственном реестре источников загрязнения. Каждому источнику загрязнения присваивается учетный номер, который состоит из учетного номера природопользователя (владельца данного источника загрязнения) и порядкового номера источника загрязнения.

12 12. Уполномоченный исполнительный орган охраны окружающей среды вносит записи об учетной регистрации природопользователя и источника загрязнения, в соответствии с формой приложения 3 .

13 13. Постановка на государственный учет природопользователя и источника загрязнения оформляется в течение одного месяца со дня получения материалов от природопользователя.

14 14. Природопользователю выдается на руки свидетельство о постановке на государственный учет в качестве природопользователя и копия паспорта источника загрязнения.

3 3. Исключение из Государственного реестра природопользователей и Государственного реестра источников загрязнения

15 15. Исключение источников загрязнения из Государственного реестра источников загрязнения проводится на основании предоставления природопользователем материалов по выводу из эксплуатации источника загрязнения.

16 16. Исключение природопользователя из Государственного реестра природопользователей проводится в связи с прекращением деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду.

17 17. Внесение записи об исключении природопользователя и (или) источника загрязнения производится на основании акта, подписанного руководителем территориального органа охраны окружающей среды.

18 18. Регистрационный номер исключенного из Государственного реестра природопользователей и Государственного реестра источников загрязнения вновь признанным природопользователям и источникам загрязнения не присваивают.

1 Реестровый паспорт источника загрязнения

Приложение N 1
к Правилам ведения государственного
учета природопользователей и
источников загрязнения окружающей
среды
Реестровый паспорт источника загрязнения
Регистрационный номер_________________________________________
Объект учета________________________________________________________
Поставил ______________________________ _____________ ______________
               Ф.И.О., должность           подпись         дата
Утвердил ______________________________ _____________ ______________
               Ф.И.О., должность           подпись         дата
Организация ________________________________________________________
      Схематическая карта размещения источника загрязнения,
географические координаты, масштаб:
      Вид экономической деятельности или природного явления,
результатом которого является источник загрязнения
____________________________________________________________________
      Предприятие, виновное в образовании источника загрязнения
____________________________________________________________________
      Организация - природопользователь в чьей
собственности/владении находится источник загрязнения в настоящий
момент
____________________________________________________________________
      Административное положение
Об­ласть
Рай­он
Го­род, по­се­лок
1
2
3
Категория земель _____________________________________________
      Параметры источника загрязнения
Дли-
на, м
Ши­ри-
на, м
Глу-
би­на,
м
Пло-
щадь,
м 2
Диа­метр,
раз­мер
се­че­ния
устья, м
Вре­мя
ис­поль-
зо­ва­ния
ис­точ-
ни­ка,
час/год
Вид
за­гряз-
ня­ю­щих
ве­ществ
Аг­ре-
гат­ное
со­стоя-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
Технические условия размещения
Ха­рак­те­ри­сти­ка почв или вме­ща­ю­щих по­род
Поч­вы или по­ро­ды
во­до­про­ни­ца­е­мость
Фи­зи­ко-ме­ха­ни-
чес­кие свой­ства
1
2
3
Химический состав загрязняющих веществ
За­гряз­ня­ю­щие ве­ще­ства
Нор­ма­ти­вы
На­зва­ние,
сим­вол
Со­дер­жа­ние, %
Ко­ли-
че­ство
за­гряз-
ня­ю­ще­го
ве­щес-
тва,
от­хо-
дя­ще­го
от
ис­точ-
ни­ка,
т/год
ПДК (ОБУВ)
Мин.
Макс.
сред-
нее
В
во­де
В
воз­ду­хе
В
поч­ве
1
2
3
4
5
Возможные пути миграции
По во­де
По воз­ду­ху
Иные
1
2
3
Мониторинг участка загрязнения
Пе­ре­чень
от­сле­жи­ва­е­мых
па­ра­мет­ров
Ча­сто­та из­ме­ре­ний
Ме­то­ды про­ве­де­ния
1
2
3
Климатические характеристики территории расположения
источника загрязнения
Ха­рак­те­ри­сти­ка кли­ма­ти­че­ских усло­вий
Ро­за вет­ров
Ча­сто­та вет­ров со
ско­ро­стью бо­лее
5 м/сек
Ча­сто­та
вы­па­де­ния осад­ков
1
2
3
Реализованные мероприятия по снижению воздействия
источника загрязнения
____________________________________________________________________
      Степень опасности для населения и окружающей среды
и необходимые мероприятия
____________________________________________________________________
      Источники данных об объекте
На­име­но­ва­ние
до­ку­мен­та
Со­дер­жа­ние
до­ку­мен­та
ав­тор
про­то-
ко­лов
Год
утвер-
жде­ния
Ме­сто
хра­не­ния
1
2
3
4
5
6

2 Данные о природопользователе

Приложение N 2
к Правилам ведения государственного
учета природопользователей и
источников загрязнения окружающей
среды
Данные о природопользователе

1 1. БИН, наименование предприятия, направления основной деятельности, юридический адрес, телефон.

2 2. Наименование загрязняющих веществ и объем ежегодных выбросов, тонн.

3 3. Наименование загрязняющих веществ и объем ежегодных сбросов, тонн/м 3

4 4. Наименование и объем ежегодно образуемых отходов.

5 5. Количество организованных источников вредных веществ в атмосферу.

3 Приложение N 3

к Правилам ведения государственного
учета природопользователей и
источников загрязнения окружающей
среды
Ре­ги­стра-
ци­он­ный
но­мер
(БИН)
На­име­но­ва­ние
пред­при­я­тия
Ос­нов­ная
де­я­тель-
ность
Эко­ло­ги-
чес­кие
раз­ре-
ше­ния
Да­та
ис­клю­че-
ния из
го­су­дар-
ствен­но­го
уче­та
при­ро­до-
поль­зо­ва-
те­лей
1
2
3
4
5
6
Ре­ги­стра­ци-
он­ный но­мер
при­ро­до­поль-
зо­ва­те­ля-
(БИН-по­ряд-
ко­вый но­мер)
На­име­но­ва­ние
ис­точ­ни­ка
за­гряз­не­ния
Ор­га­ни­за­ция-
раз­ра­бот­чик
пас­пор­та
ис­точ­ни­ка
за­гряз­не­ния
Да­та
ис­клю­че­ния
из го­су­дар-
ствен­но­го
уче­та
ис­точ­ни­ка
за­гряз­не­ния
1
2
4
6