Об утверждении инструкции о порядке и условиях финансирования общественных работ
На основании статей 7 и 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Об утверждении инструкции о порядке и условиях финансирования общественных работ от 04.02.2008 г. № 26 (Қоғамдық жұмыстарды қаржыландырудың шарттары мен тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы)
1. Утвердить прилагаемую инструкцию о порядке и условиях финансирования общественных работ.
2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Карасуского района» руководствоваться данным постановлением при организации общественных работ.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Карасуского района «Об утверждении инструкции о порядке и условиях финансирования общественных работ» от 28 февраля 2005 года № 72 (номер в Реестре государственной регистрации 3394, «За изобилие» от 1 апреля 2005 года, внесено изменение постановлением акимата Карасуского района от 30 января 2006 года № 60 «О внесении изменения в постановление акимата от 28 февраля 2005 года № 72 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях финансирования общественных работ», номер в Реестре государственной регистрации 9-13-04, «Қарасу өңірі» от 31 марта 2006 года № 10).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бекенова Б.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждена
постановлением акимата
Карасуского района
от 4 февраля 2008 года
№ 26
ИНСТРУКЦИЯ о порядке и условиях финансирования общественных работ
Настоящая Инструкция о порядке и условиях финансирования общественных работ (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Правилами организации и финансирования общественных работ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836.
1. Общие положения
1. Инструкция о порядке и условия финансирования общественных работ регулирует основные условия и систему расчетов с организациями, которые предоставят временные рабочие места для организации оплачиваемых общественных работ.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) общественные работы - виды трудовой деятельности, организуемые местными исполнительными органами, не требующие предварительной профессиональной подготовки работника, имеющие социально полезную направленность и выполняемые гражданами по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости для обеспечения их временной занятости;
2) местный исполнительный орган (акимат) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом района, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление на соответствующей территории;
3) целевые группы - группы лиц, установленные Законом Республики Казахстан «О занятости населения», испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты;
4) работодатель - организация, предоставляющая временные рабочие места для организации общественных работ, перечень которых утвержден местным исполнительным органом.
2. Порядок организации общественных работ
3. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Карасуского района» (далее - уполномоченный орган) заключает с работодателями договор по оказанию услуг на выполнение общественных работ.
4. Общественные работы проводятся в организациях путем создания временных рабочих мест и финансируются из средств местного бюджета.
5. С целью обеспечения безработных временными рабочими местами и эффективного использования средств, предназначенных на оплату труда участников оплачиваемых общественных работ, за счет средств местного бюджета, местные исполнительные органы осуществляют следующие мероприятия:
1) определяют спрос и предложение на общественные работы;
2) утверждают перечень организаций в регионах, виды, объемы и конкретные условия общественных работ, размеры оплаты труда участников и источники их финансирования.
6. Уполномоченный орган направляет безработных на общественные работы в организации, согласно перечню утвержденному решением местного исполнительного органа.
7. Приоритетное право участия в общественных работах имеют безработные, входящие в целевые группы.
3. Источники и условия финансирования общественных работ
8. Оплата труда безработных, участвующих в общественных работах, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
9. Расходы работодателей на оплату труда участников общественных работ в размере установленном решением местного исполнительного органа, на социальные отчисления в фонд государственного социального страхования и социальный налог возмещаются из средств местного бюджета.
Расходы работодателей на уплату комиссионного вознаграждения за услуги банков второго уровня по зачислению и выплате заработной платы и других денежных выплат на лицевые счета по вкладам до востребования или на счета дебитных платежных карточек банка, причитающихся участникам общественных работ, в размерах установленных договором, возмещаются из местного бюджета, согласно решению маслихата.
Бюджетные средства перечисляются на расчетные счета работодателей.
10. Заработная плата, выплачиваемая из средств местного бюджета безработным, участвующим в общественных работах, облагается налогами в установленном законодательством порядке.
11. Работодатели используют денежные поступления из местного бюджета строго по целевому назначению.
12. Работодатели для возмещения из местного бюджета расходов по оплате труда ежемесячно представляют в уполномоченный орган выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, ведомость-расчет начисления заработной платы, акт выполненных работ. Оплата труда граждан, участвующих в общественных работах, производится за фактически выполненный объем.
13. Выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, безработным, участвующим в общественных работах, производится работодателем в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль за порядком организации и финансирования общественных работ
14. Контроль за порядком организации и финансирования общественных работ осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.