Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб

Қаулы · № 949 · қабылданған 15.10.2008
Заңдық күші: Күшін жойған · 31.07.2014 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-41854/?version=AI41854_5.rus
Басып шығарылды 2026-08-23 · adilet.kz
Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб Күшін жойған Қаулы ·№ 949 ·15.10.2008
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб

ҚАЗМемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің жұмысын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 949 · қабылданған 15.10.2008

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб
Атауы (қаз.)
Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің жұмысын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
949
Қабылданған күні
15.10.2008
Көрсетілген редакция
31.07.2014 · қолданыстағы AI41854_5.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
31.07.2014
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P080000949_
ЭКБ идентификаторы
41854
Редакция идентификаторы
AI41854_5
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 12:45

0 Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

0 Правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 октября 2008 года № 949
Правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О пожарной безопасности" и устанавливают порядок осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб на территории Республики Казахстан.

2 2. На негосударственную противопожарную службу возлагаются следующие основные задачи:

1 1) предупреждение и тушение пожаров на соответствующих организациях и объектах;

2 2) проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на соответствующих организациях и объектах.

3 3. В соответствии с основными задачами, негосударственная противопожарная служба создается с выездной и без выездной техники:

с выездной техникой - пожарные части (посты), на вооружении которых находятся основные и специальные пожарные автомобили или приспособленная техника, по техническим характеристикам в полном объеме обеспечивающая решение вопросов пожаротушения;
без выездной техники - пожарные посты, работники которых осуществляют работу по предупреждению (профилактике) пожаров и принимают участие в тушении пожаров на начальной стадии их развития, используя для этих целей стационарные, мобильные или ручные средства пожаротушения.

4 4. Подразделения негосударственной противопожарной службы содержатся в постоянной (круглосуточной) боевой готовности.

5

5. Допускается обслуживание одним подразделением негосударственной противопожарной службы нескольких организаций и объектов, принимающих долевое участие в его содержании и находящихся в нормативном радиусе выезда данного подразделения согласно СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" или другим нормативным актам соответствующих государственных органов, содержащих требования по обеспечению противопожарной защиты организаций и объектов, находящихся в их ведении или отраслевой принадлежности.
При этом общая численность работников и техническая оснащенность подразделений негосударственной противопожарной службы должны соответствовать расчетной численности для наиболее из пожароопасных организаций или объектов, принимающих долевое участие в содержании этой службы.

6 6. Содержание подразделений негосударственной противопожарной службы осуществляется за счет средств организаций и объектов, на которых они создаются.

7 7. Необходимость введения в негосударственную противопожарную службу групп ресурсного обеспечения, состоящих из финансовых, кадровых работников, специалистов по обслуживанию пожарной техники и средств связи определяется руководителями организаций и объектов в каждом конкретном случае.

8

8. Основной единицей пожарных частей (постов) негосударственной противопожарной службы с выездной техникой является боевой расчет на пожарном автомобиле, возглавляемом командиром боевого расчета. При количестве двух и более пожарных автомобилей в пожарной части (посту) создаются караулы, возглавляемые начальниками караулов (руководителями смен).

9 9. Для осуществления работ по предупреждению пожаров в пожарных частях (постах) с выездной техникой могут создаваться группы пожарной профилактики с инструкторами.

10 10. Охрана от пожаров организаций и объектов, на которых создана негосударственная противопожарная служба без выездной техники, осуществляется в круглосуточном режиме инструкторами-пожарными.

Численность инструкторов-пожарных определяется в зависимости от производственной площади, мощности, режима работы организации и объекта (но не менее 2 штатных работников в дежурную смену).

11 11. Порядок организации службы пожаротушения и пожарно-профилактической работы, количество пожарных депо, пожарной техники, численность работников негосударственной противопожарной службы определяются руководителями организаций и объектов в соответствии с настоящими Правилами.

2 2. Организация деятельности негосударственной противопожарной службы

12 12. Деятельность негосударственной противопожарной службы организаций и объектов осуществляется при наличии:

здания (помещения, депо), для размещения пожарной техники, отвечающего требованиям техники безопасности и обеспечивающего надлежащие условия работы работникам подразделений негосударственной противопожарной службы;
расчетного количества пожарных автомобилей;
нормативного пожарно-технического оборудования и вооружения;
средств радиопроводной связи;
индивидуальной боевой одежды и снаряжения;
положения о негосударственной противопожарной службе организации или объекта.

13 13. Организация тушения пожаров негосударственными противопожарными службами осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области пожарной безопасности.

14 14. Документы, регламентирующие организацию деятельности негосударственной противопожарной службы, определяются руководителем организации или объекта, согласно перечню документов негосударственной противопожарной службы, приведенному в приложении 1 к настоящим Правилам.

15 15. Для организации оперативного управления силами, средствами и взаимодействия с подразделениями органов государственной противопожарной службы в пожарных частях (постах) организаций и объектов рекомендуется создавать пункты связи, обеспечивающие:

прием сообщений о пожаре, аварии;
высылку боевых расчетов на пожарных автомобилях к месту вызова;
передачу распоряжений, получение информации с места пожара и взаимодействие с привлекаемыми для тушения пожара подразделениями.
При этом пункт связи пожарной части (поста) должен обеспечивать канал связи с пунктом связи ближайшего подразделения государственной противопожарной службы.

16 16. Пожарные автомобили обеспечиваются переносными радиостанциями. Переносными средствами связи также обеспечиваются руководитель тушения пожара, работники, осуществляющие дежурство и по условиям работы находящиеся вне места постоянной дислокации пожарной части (поста).

17 17. Исходя из особенностей технологического процесса организации или объекта, работники негосударственной противопожарной службы обеспечиваются приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля, а также химического контроля и газового анализа.

18

18. К работе на руководящих должностях негосударственной противопожарной службы (начальники отрядов, пожарных частей, постов), за исключением работников противопожарных служб государственных лесовладельцев, допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию в области пожарной безопасности, для выполнения возложенных на них служебных обязанностей.
Не допускается совмещение должностей работников негосударственной противопожарной службы с другими должностями на охраняемом объекте или организации.

19 19. Лица, поступающие на работу в негосударственную противопожарную службу, проходят специальную подготовку и курсы обучения в специализированных центрах в области пожарной безопасности. Лица, не прошедшие специальную подготовку и курсы обучения, к работе не допускаются.

20

20. В подразделениях негосударственной противопожарной службы предусматривается организация ежегодной последующей подготовки работников. Программа последующей подготовки включает в себя проведение теоретических и практических занятий с учетом производственных характеристик организации или объекта, и согласовывается с территориальным подразделением уполномоченного органа в области пожарной безопасности.

21 21. Для возможности работы в непригодной для дыхания среде в пожарных частях (постах) рекомендуется создавать газодымозащитную службу.

22

22. К работе по эксплуатации пожарных автомобилей и средств индивидуальной защиты органов дыхания, допускаются работники негосударственной противопожарной службы, имеющие соответствующую квалификацию согласно нормативным актам по технической и газодымозащитной службам органов государственной противопожарной службы.

23

23. Для осуществления деятельности негосударственной противопожарной службы количество пожарных депо в пожарных частях (постах) и их размещение на территории организации или объекта определяется согласно требованиям СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий", СНиП II-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий".

24

24. Количество основных пожарных автомобилей для подразделений негосударственной противопожарной службы определяется отношением требуемого расхода воды на наружное пожаротушение организации и объекта к расходу воды, подаваемого боевым расчетом одного пожарного автомобиля с учетом тактических возможностей, приведенных в приложении 2 к настоящим Правилам, по формуле:
Q треб.
N м = ----------,
Q такт.возм.
где N м - количество основных пожарных автомобилей;
Q треб. - требуемый расход воды на наружное пожаротушение организации или объекта (с учетом расчетного количества пожаров);
Q такт.возм. - расход воды, подаваемый одним пожарным автомобилем с учетом тактических возможностей боевого расчета.
Примечание: При проведении расчетов, полученные значения необходимо округлять: при значении > 0,5 в сторону увеличения и наоборот, но не менее одного автомобиля.

25 25. Расход воды на наружное пожаротушение организации или объекта Q треб. определяется с учетом:

расчетного количества одновременных пожаров на территории организации или объекта согласно требованиям пункта 2.22 СНиП РК 4.01.02-2001 " Водоснабжение. Наружные сети и сооружения ";
требуемого расхода воды на наружное пожаротушение согласно требованиям пункта 2.14. СНиП РК 4.01.02-2001 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".
При двух одновременных пожарах на организации или объекте расход воды на наружное пожаротушение должен приниматься по двум зданиям, требующим наибольшего расхода воды.

26

26. Расход воды на наружное пожаротушение производственных зданий и сооружений, а также наружных технологических установок, связанных с хранением и транспортировкой нефти и нефтепродуктов принимается в соответствии с требованиями СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы".

27

27. В случаях, когда наружное пожаротушение производственных зданий и сооружений, а также наружных технологических установок пожаровзрывоопасного производства (резервуарные парки, здания насосных перекачивающих станций, сливо-наливные эстакады) осуществляется от систем автоматического пожаротушения или стационарных лафетных стволов, установленных на водопроводе высокого давления, расход воды на наружное пожаротушение от выездной техники на указанных организациях и объектах, рассчитывается на здания вспомогательного производства (административные здания, гаражи стоянки), а также на здания и сооружения, определенные пунктами 8.6., 8.19. СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы".
При этом расход воды на наружное пожаротушение вспомогательного производства за исключением зданий и сооружений, определенных пунктами 8.6., 8.19. СНиП 2.11.03-93 необходимо принимать в соответствии с пунктом 2.14 СНиП РК 4.01.02-2001 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" для здания (сооружения) требующего наибольшего расхода воды.

28 28. Количество работников боевого расчета дежурной смены негосударственной противопожарной службы на организации или объекте определяется по следующей формуле:

N б.р. = N м х N р(чел.) ,
где N б.р. - количество работников боевого расчета в дежурную смену;
N м - количество основных пожарных автомобилей;
N р(чел.) - количество работников (отделение) в зависимости от марки основного пожарного либо приспособленного автомобиля;
численность работников негосударственной противопожарной службы, определяется с учетом сменности их работы;
в случаях, когда общая численность работников негосударственной противопожарной службы (определенная расчетами) равна или превышает утвержденную общую штатную численность работников организации или объекта, допускается по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа в области пожарной безопасности, уменьшение расчетной численности работников боевых расчетов негосударственной противопожарной службы и количества пожарной техники (но не менее 4 человек личного состава, включая водителя и старшего смены на пожарной автоцистерне). При этом с территориальным подразделением уполномоченного органа в области пожарной безопасности согласовывается комплекс компенсирующих мероприятий по организационно-практическим мероприятиям и механизмам их реализации для обеспечения возможности оперативной подачи боевым расчетом расчетного (нормативного) расхода огнетушащих средств.

29 29. Тушение пожаров на организациях и объектах, где требуется применение огнетушащих порошков, газов и других веществ с повышенной огнетушащей способностью, негосударственную противопожарную службу необходимо оснащать пожарными автомобилями соответствующей модификации.

30 30. При наличии на территории организации или объекта зданий и сооружений высотой 15 метров и более, рекомендуется оснащать негосударственную противопожарную службу пожарной автолестницей (автоподъемником).

31 31. Пожарные автомобили размещаются и эксплуатируются в соответствии с требованиями СТ РК 1174-2003 "Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание".

32 32. На случай ремонта и/или технического обслуживания основных пожарных автомобилей, необходимых для тушения пожаров на организациях и объектах, предусматриваются переносные или передвижные пожарные мотопомпы.

33 33. Контроль за готовностью подразделений негосударственной противопожарной службы к борьбе с пожарами осуществляется территориальным подразделением уполномоченного органа в области пожарной безопасности.

1 Перечень документов негосударственной противопожарной службы

Приложение 1
к Правилам
Перечень документов негосударственной противопожарной службы

п/п
На­име­но­ва­ние до­ку­мен­та
Ме­сто хра­не­ния
1
2
3
По ор­га­ни­за­ции служ­бы
1
Кни­га служ­бы
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
2
Функ­ци­о­наль­ные обя­зан­но­сти ра­бот­ни­ков
де­жур­ных ка­ра­у­лов
На­чаль­ник ча­сти,
пап­ка № 1
3
Та­бель бо­е­во­го рас­че­та на по­жар­ные
ав­то­мо­би­ли, на­хо­дя­щи­е­ся на во­ору­же­нии
под­раз­де­ле­ния
Пап­ка № 1, стенд
4
При­каз на­чаль­ни­ка ча­сти о за­креп­ле­нии
ра­бот­ни­ков за ка­ра­у­ла­ми
На­чаль­ник ча­сти,
пап­ка № 1
5
Пе­ре­чень ад­ре­сов и те­ле­фо­нов
ра­бот­ни­ков
Пап­ка № 2
6
Спра­воч­ник те­ле­фо­нов, по­зыв­ные
ра­дио­стан­ций ЦППС (ЦО­УСС),
под­раз­де­ле­ний, долж­ност­ных лиц
гар­ни­зо­на
Пап­ка № 1, 2
По ор­га­ни­за­ции под­го­тов­ки
7
При­каз по ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­нию
про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки лич­но­го
со­ста­ва (на те­ку­щий год)
На­чаль­ник ча­сти
8
До­ку­мен­ты по ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­нию
пер­во­на­чаль­ной под­го­тов­ки вновь
при­ня­тых ра­бот­ни­ков на долж­но­сти
по­жар­ных, во­ди­те­лей и
ра­дио­те­ле­фо­ни­стов
На­чаль­ник ча­сти
9
При­каз о до­пус­ке к са­мо­сто­я­тель­ной
ра­бо­те по­сле про­хож­де­ния пер­во­на­чаль-
ной под­го­тов­ки
На­чаль­ник ча­сти
10
Те­ма­ти­че­ские пла­ны и рас­пи­са­ния
за­ня­тий по по­сле­ду­ю­щей под­го­тов­ке
по­жар­ных, во­ди­те­лей и ра­дио­те­ле­фо-
ни­стов
На­чаль­ник ча­сти
11
План-гра­фик опе­ра­тив­но-так­ти­че­ско­го
изу­че­ния объ­ек­тов, про­ве­де­ния
по­жар­но-так­ти­че­ских за­ня­тий
(в днев­ное и ноч­ное вре­мя)
Пап­ка № 1
12
План-гра­фик тре­ни­ро­вок лич­но­го
со­ста­ва в ды­мо­ка­ме­ре в сред­ствах
ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты ор­га­нов ды­ха­ния
и зре­ния (да­лее - СИ­ЗОД)
На­чаль­ник ча­сти,
пап­ка № 1
По ор­га­ни­за­ции по­жа­ро­ту­ше­ния
13
Рас­пи­са­ние вы­ез­дов под­раз­де­ле­ния
(вы­пис­ка) или "План при­вле­че­ния сил и
средств"
Пункт свя­зи ча­сти
14
План-кар­та рай­о­на вы­ез­да под­раз­де­ле-
ния с на­не­сен­ны­ми во­до­и­сточ­ни­ка­ми,
по­жа­ро­взры­во­опас­ны­ми объ­ек­та­ми,
объ­ек­та­ми со СДЯВ, с мас­со­вым
пре­бы­ва­ни­ем лю­дей и дру­ги­ми важ­ны­ми
объ­ек­та­ми
Пункт свя­зи ча­сти
15
Спра­воч­ник те­ле­фо­нов служб
вза­и­мо­дей­ствия, жиз­не­обес­пе­че­ния,
тер­ри­то­ри­аль­ных под­раз­де­ле­ний МЧС РК
Пап­ка № 2
16
Ин­струк­ции вза­и­мо­дей­ствия со служ­ба­ми
вза­и­мо­дей­ствия, жиз­не­обес­пе­че­ния,
тер­ри­то­ри­аль­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми МЧС
РК
Пап­ка № 1, № 2
17
Спи­сок опе­ра­тив­ных пла­нов и кар­то­чек
по­жа­ро­ту­ше­ния
Пункт свя­зи
ча­сти, пап­ка № 2
18
Опе­ра­тив­ные пла­ны и кар­точ­ки
по­жа­ро­ту­ше­ния
Пункт свя­зи ча­сти
19
Пу­тев­ки для вы­ез­да на по­жар по­жар­ных
ав­то­мо­би­лей
Пункт свя­зи ча­сти
20
Жур­нал пунк­та свя­зи ча­сти
Пункт свя­зи ча­сти
21
Жур­нал стро­е­вых за­пи­сок
Пункт свя­зи ча­сти
22
Жур­нал вхо­дя­щих те­ле­фо­но­грамм
Пункт свя­зи ча­сти
23
Жур­нал уче­та пе­ре­кры­тых про­ез­дов,
до­рог, участ­ков неис­прав­но­го
про­ти­во­по­жар­но­го во­до­снаб­же­ния и т.п.
Пункт свя­зи ча­сти
По га­зо­ды­мо­за­щит­ной служ­бе (при на­ли­чии)
24
Лич­ная кар­точ­ка га­зо­ды­мо­за­щит­ни­ка
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
25
При­каз о за­креп­ле­нии (пе­ре­за­креп­ле-
нии) СИ­ЗОД за га­зо­ды­мо­за­щит­ни­ка­ми
Пап­ка № 1
26
Вы­пис­ка из при­ка­за о до­пус­ке
со­труд­ни­ков к са­мо­сто­я­тель­ной ра­бо­те
на по­сту без­опас­но­сти
Пап­ка № 1
27
Опись иму­ще­ства ГДЗС (обо­ру­до­ва­ние,
ин­стру­мент, сна­ря­же­ние мас­ки,
бал­ло­ны, ре­ге­не­ра­тив­ные па­тро­ны,
СИ­ЗОД) на по­сту ГДЗС
Пост ГДЗС
28
Ин­струк­ция о ме­рах без­опас­но­сти при
ра­бо­те на по­сту ГДЗС и об­слу­жи­ва­нии
СИ­ЗОД
Пост ГДЗС
29
Акт о сда­че СИ­ЗОД в ре­монт
Пост ГДЗС
(в пап­ке)
30
Жур­нал уче­та ре­ги­стра­ции про­ве­рок № 1 СИ­ЗОД
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
31
Жур­нал уче­та ре­ги­стра­ции про­ве­рок № 2 СИ­ЗОД
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
32
Жур­нал уче­та ра­бо­та­ю­щих зве­ньев ГДЗС
1 на каж­дый
ос­нов­ной
ав­то­мо­биль в
бо­е­вом рас­че­те
По тех­ни­ке без­опас­но­сти
33
Жур­нал ин­струк­та­жей по тех­ни­ке
без­опас­но­сти
На­чаль­ник ча­сти
По по­жар­ной тех­ни­ке
34
Вы­пис­ка из при­ка­за о за­креп­ле­нии
во­ди­тель­ско­го со­ста­ва за по­жар­ны­ми
ма­ши­на­ми
Пап­ка № 1
35
Гра­фик тех­ни­че­ско­го об­слу­жи­ва­ния
по­жар­ных ма­шин, план-кар­ты про­ве­де­ния
ТО по­жар­ных ав­то­мо­би­лей
На­чаль­ник ча­сти, пап­ка № 1, стенд
36
Жур­нал при­е­ма-сда­чи по­жар­ных
ав­то­мо­би­лей
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
По по­жар­но-тех­ни­че­ско­му во­ору­же­нию
37
Жур­нал ис­пы­та­ния по­жар­но-тех­ни­че­ско­го
во­ору­же­ния
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
38
Опись по­жар­но-тех­ни­че­ско­го во­ору­же­ния
на каж­дый ос­нов­ной и спе­ци­аль­ный
ав­то­мо­биль
На­чаль­ник
ка­ра­у­ла,
ав­то­мо­биль
39
Ак­ты ис­пы­та­ния ди­элек­три­че­ских
средств
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
По ру­кав­но­му хо­зяй­ству
40
Пас­пор­та по­жар­ных ру­ка­вов
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
41
Жур­нал уче­та ру­ка­вов
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
42
Ве­до­мость по­след­не­го ис­пы­та­ния
по­жар­ных ру­ка­вов
На­чаль­ник ча­сти,
на­чаль­ник ка­ра­у­ла
По про­ти­во­по­жар­но­му во­до­снаб­же­нию
43
Жур­нал про­вер­ки гид­ран­тов и дру­гих
ис­точ­ни­ков во­до­снаб­же­ния
На­чаль­ник ка­ра­у­ла
44
Спра­воч­ник и план­шет во­до­и­сточ­ни­ков
объ­ек­та
На каж­дый
ос­нов­ной
ав­то­мо­биль в
бо­е­вом рас­че­те
Примечание:
расшифровка аббревиатур:
МЧС РК - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
ЦППС - Центральный пункт пожарной связи
ЦОУСС - Центр оперативного управления силами и средствами
СИЗОД - средство индивидуальной защиты органов дыхания
СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества
ГДЗС - газодымозащитная служба
ТО - техническое обслуживание

2 Тактические возможности боевого расчета на пожарном автомобиле по подаче воды на тушение пожара

Приложение 2
к Правилам
Тактические возможности боевого расчета на пожарном автомобиле по подаче воды на тушение пожара
№ п/п
По­жар­ные ав­то­мо­би­ли
Мак­си­маль­ный рас­ход
во­ды, литр/сек,
при чис­лен­но­сти
бо­е­во­го рас­че­та на
по­жар­ном ав­то­мо­би­ле в
сме­ну, Q такт.возм.
9 че­ло­век
6 че­ло­век
1.
По­жар­ная ав­то­ци­стер­на с
на­со­сом про­из­во­ди­тель­но­стью
40 литр/сек и бо­лее
-
14
2.
По­жар­ный ав­то­на­сос с на­со­сом
про­из­во­ди­тель­но­стью 40
литр/сек и бо­лее
21
14
Примечания:

1 1. Тактические возможности боевого расчета на пожарных автомобилях приведены с учетом оснащения их типовым комплектом пожарно-технического вооружения и соблюдения вопросов техники безопасности.

2

2. В случае оснащения негосударственной противопожарной службы современной пожарной техникой и оборудованием непредусмотренными типовыми нормами органов государственной противопожарной службы, тактические возможности боевого расчета рассматриваются с учетом их тактико-технических характеристик, по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа в области пожарной безопасности.