О создании акционерного общества "Казнефтескважликвид"
ҚАЗ"Қазмұнайұңғымажою" акцнонерлік қоғамын құру туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О создании акционерного общества "Казнефтескважликвид"
- Атауы (қаз.)
- "Қазмұнайұңғымажою" акцнонерлік қоғамын құру туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 309
- Қабылданған күні
- 31.03.2011
- Көрсетілген редакция
- 01.08.2013 · қолданыстағы AI58274_5.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 01.08.2013
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- P1100000309
- ЭКБ идентификаторы
- 58274
- Редакция идентификаторы
- AI58274_5
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 05:42
0 О создании акционерного общества "Казнефтескважликвид"
В целях развития нефтегазовой и энергетической отраслей Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Создать акционерное общество "Казнефтескважликвид" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2 2. Определить основными направлениями деятельности Общества:
1 1) проведение постоянного обследования бесхозных нефтегазовых скважин, разливов нефти, амбаров, подлежащих проведению изоляционно-ликвидационных работ;
2 2) организация и осуществление изоляционно-ликвидационных работ бесхозных нефтегазовых скважин, разливов нефти и амбаров, подлежащих ликвидации;
3 3) ведение единой информационной базы разливов нефти, амбаров и бесхозных нефтегазовых скважин по консервации и ликвидации;
4 4) участие в разработке и реализации годовых и перспективных планов ликвидационных и проектно-изыскательских работ;
5 5) организация разработки, рассмотрения и утверждения в установленном законодательством порядке проектно-сметной документации по ликвидации бесхозных нефтегазовых скважин, разливов нефти и амбаров;
6 6) проведение аналитических и научных исследований, внедрение инновационных технологий в сфере ликвидации бесхозных нефтегазовых скважин, разливов нефти и амбаров.
3 3. Министерству нефти и газа Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить формирование уставного капитала Общества в размере 75600000 (семьдесят пять миллионов шестьсот тысяч) тенге.
4 4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1 1) совместно с Министерством нефти и газа Республики Казахстан обеспечить утверждение Устава Общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2 2) передать права владения и пользования государственным пакетом акций Министерству нефти и газа Республики Казахстан;
3 3) принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5 5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6 6. Настоящее постановление вводится со дня подписания.
0 Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 309
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1 1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-124, следующего содержания:
"21-124. АО "Казнефтескважликвид".
2 2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству нефти и газа Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 20-5, следующего содержания:
"20-5. АО "Казнефтескважликвид".
3 3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 483 "О некоторых вопросах республиканской государственной собственности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 19, ст. 214):
в перечне акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с государственным участием, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерство нефти и газа Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 44-2, следующего содержания:
"44-2. АО "Казнефтескважликвид".
4 4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5 5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 454 "Вопросы Министерства нефти и газа Республики Казахстан":
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства нефти и газа Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Акционерные общества" дополнить строкой, порядковый номер 3, следующего содержания:
"3. АО "Казнефтескважликвид".