Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита
ҚАЗМіндетті аудит жүргізу жөніндегі аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита
- Атауы (қаз.)
- Міндетті аудит жүргізу жөніндегі аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 490
- Қабылданған күні
- 13.11.2012
- Көрсетілген редакция
- 26.07.2013 · қолданыстағы AI69069_3.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 26.07.2013
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1200008132
- ЭКБ идентификаторы
- 69069
- Редакция идентификаторы
- AI69069_3
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 00:53
0 Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита
В соответствии с подпунктом 1-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности» ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Квалификационные требования к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита (далее – квалификационные требования).
2 2. Признать утратившими силу:
1
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 ноября 2006 года № 434 «Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4489, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 12 января 2007 года № 5 (1208));
2
2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 января 2008 года № 12 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 ноября 2006 года № 434 «Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5125, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан от 10 июня 2008 года № 6).
3
3. Комитету финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан осуществлять формирование списка аудиторских организаций, соответствующих квалификационным требованиям с обеспечением его дальнейшего размещения и периодического обновления в Депозитарии финансовой отчетности, по форме согласно приложению к настоящему приказу.
4
4. Департаменту методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности, аудиторской деятельности Министерства финансов Республики Казахстан (Тулеуов А.О.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в официальных средствах массовой информации в установленном законодательством порядке.
5 5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования, за исключением пункта 4 квалификационных требований, который вводится в действие с 1 января 2013 года.
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
_____________ Марченко Г.А.
"______" __________ 2012 года
0 Квалификационные требования к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 ноября 2012 года № 490
Квалификационные требования к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита
1
1. Настоящие квалификационные требования к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита (далее – Квалификационные требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» и устанавливают квалификационные требования к аудиторским организациям, которые допускаются к проведению обязательного аудита организаций, в том числе национальных компаний, национальных холдингов, национальных управляющих холдингов и финансовых организаций.
2 2. Для проведения обязательного аудита организаций, аудиторская организация, имеющая лицензию на осуществление аудиторской деятельности, должна соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1 1) членство в аккредитованной профессиональной аудиторской организации;
2 2) наличие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности аудиторской организации;
3 3) наличие заключения аккредитованной профессиональной аудиторской организации, членом которой является аудиторская организация, подтверждающего соблюдение аудиторской организацией требований международных стандартов аудита и Кодекса этики по результатам проведенного внешнего контроля качества;
4 4) отсутствие в течение последнего одного года административных взысканий, налагаемых за нарушения законодательства об аудиторской деятельности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных нарушениях.
3
3. Для проведения обязательного аудита национальных компаний, национальных холдингов и национальных управляющих холдингов, аудиторская организация дополнительно к квалификационным требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Квалификационных требований, соответствует следующим квалификационным требованиям:
1 1) срок занятия аудиторской деятельностью не менее 5 (пяти) лет;
2 2) наличие не менее 10 (десяти) организаций, в которых проведен аудит в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
3 3) наличие не менее 2 (двух) специалистов, имеющих сертификат профессионального бухгалтера.
4
4. Для проведения обязательного аудита финансовых организаций и акционерного общества «Банк Развития Казахстана» аудиторская организация помимо соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящих Квалификационных требований, назначает руководителем группы специалиста, имеющего квалификационное свидетельство «аудитор» с опытом работы в области аудита финансовых организаций в течение 3 (трех) лет из последних пяти, а также не менее 2 (двух) специалистов, с одной из следующих полных квалификаций Certified Public Accountant (CPA) и The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA), либо квалификацией «аудитор» с опытом работы в области аудита финансовых организаций в течении 2 (двух) лет из последних пяти.
Настоящая норма не распространяется на национальные компании, предоставляющие финансовые услуги.
1 Список аудиторских организаций, соответствующих квалификационным требованиям по проведению обязательного аудита
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 13 ноября 2012 года № 490
Форма
Список аудиторских организаций, соответствующих квалификационным требованиям по проведению обязательного аудита
№
п/п
Наименование
аудиторской
организации
Серия,
номер и
дата
выдачи
лицензии
Допуск к проведению
обязательного аудита, в том числе:
к проведению
обязательного
аудита
национальных
компаний,
национальных
холдингов,
национальных
управляющих
холдингов
к проведению
обязательного
аудита
финансовых
организаций
к проведению
обязательного
аудита иных
организаций