Қолданыстағы ред. 04.06.2001 (Редакция 9513_261247.rus)

Об утверждении Регламента акимата Павлодарской области от 04.06.2001 г. № 136 (Павлодар облысы әкімиятының Регламентін бекіту туралы)

0

Об утверждении Регламента акимата Павлодарской области
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2001 года № 546 "Об утверждении Типовых регламентов акиматов области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения)" принимаю РЕШЕНИЕ:

1

1. Утвердить прилагаемый Регламент акимата Павлодарской области (далее - Регламент).

2

2. Руководителю аппарата акима области обеспечить в установленном порядке регистрацию Регламента в управлении юстиции по области.

3

3. Руководителям государственных органов области обеспечить безусловное выполнение требований Регламента.

4. Регламент акимата Павлодарской области

Утвержден
решением акима области
от 5 июня 2001 г. № 136
Регламент

акимата Павлодарской области

1. 1. Общие положения

1. Общие положения

1

1. Акимат области (далее - акимат) входит в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обеспечивает проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития Павлодарской области.

2

2. Состав акимата формируется акимом области из заместителей акима, руководителя аппарата акима области, первых руководителей исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета.
Количество членов акимата определяется акимом области.
Персональный состав акимата определяется акимом области и согласовывается решением сессии областного маслихата.

3

3. Деятельность акимата регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Регламентом.

4

4. Информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата осуществляет аппарат акима области (далее-аппарат).

5

5. Ведение делопроизводства акимата и обработка корреспонденции, поступающей в акимат, возлагается на аппарат и осуществляется в порядке, разрабатываемом в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан и утверждаемом акимом области (далее-аким).

6

6. Заместители акима и руководитель аппарата обеспечивают соблюдение установленного настоящим Регламентом порядка прохождения вносимых на рассмотрение акимата и акима проектов актов.

2. 2. Планирование работы

2. Планирование работы

7

7. Ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата составляется аппаратом по предложению членов акимата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, а также по предложениям руководителей территориальных подразделений центральных исполнительных органов, по вопросам, входящим в компетенцию акимата (далее - исполнительные органы) не позднее 20 числа предшествующего месяца.
Члены акимата и руководители исполнительных органов предоставляют предложения в перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата не позднее 15 числа последнего месяца квартала в аппарат.
Перечень вопросов, планируемых к рассмотрению на заседаниях акимата, утверждается акимом.
Утвержденный перечень рассылается членам акимата, а также, в случае необходимости, руководителям исполнительных органов, акимам городов, районов и другим должностным лицам.
Решение об исключении запланированного вопроса из перечня или перенос его рассмотрения на другой срок принимается акимом на основании справки, представляемой первым руководителем соответствующего исполнительного органа либо руководителем аппарата.
Руководители исполнительных органов либо члены акимата имеет право внесения предложений акиму по включению дополнительных вопросов в утвержденный перечень, при условии положительного заключения заместителей акима или руководителя аппарата.

3. 3. Порядок подготовки и проведения заседаний акимата

3. Порядок подготовки и проведения заседаний акимата

8

8. Заседания акимата проводятся не реже одного раза в месяц и созываются акимом.

9

9. На заседаниях акимата председательствует аким, а в его отсутствие - заместитель, исполняющий обязанности акима.

10

10. Заседания акимата являются, как правило, открытыми и ведутся на государственном и (или) русском языках. При проведении заседаний на государственном языке обеспечивается синхронный перевод.
При необходимости, отдельные вопросы могут рассматриваться на закрытых заседаниях.

11

11. Заседание акимата считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей членов акимата.
По результатам рассмотрения вопроса на заседании акимата принимается постановление.
Постановления принимаются большинством голосов присутствующих членов акимата.

12

12. На заседаниях акимата могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан, областного маслихата, акимы районов, городов, а также с правом совещательного голоса руководители территориальных подразделений центральных исполнительных органов и иные должностные лица по утвержденному акимом перечню.

13

13. Подготовка аппаратом и исполнительными органами вопросов к рассмотрению на заседании акимата осуществляется с соблюдением следующих требований:
справки, аналитические материалы, проекты постановлений, вносимые на заседание акимата, предварительно визируются первым руководителем органа, вносящим документ, либо лицом, его замещающим (далее - первый руководитель), подпись которого является подтверждением официальной позиции данного органа;
проект постановления и справка, как правило, не должны превышать 5 страниц текста, напечатанного через два интервала;
проект постановления и справка по каждому вопросу должны иметь идентичные заголовки;
справка по рассматриваемому вопросу должна содержать краткие и четкие аналитические выводы, факты и цифры по существу рассматриваемого вопроса;
к материалам, вносимым на заседание акимата, прикладываются, при необходимости, дополнительные информационные сведения;
определение и уточнение списков приглашенных на заседания по обсуждаемым вопросам осуществляется органом, вносящим вопрос, или аппаратом. Явку приглашенных обеспечивает аппарат.

14

14. Аппарат составляет проект повестки дня заседания и после согласования с акимом либо лицом, его замещающим, рассылает его и соответствующие материалы членам акимата и приглашенным, а при необходимости, и другим должностным лицам за три дня до заседания, согласно утвержденному руководителем аппарата указателю рассылки.
В случае несвоевременного представления материалов, руководитель аппарата докладывает об этом акиму или лицу, его замещающему. Ответственность за несвоевременное представление материалов возлагается на первых руководителей соответствующих органов.
При проведении заседания акимата по поручению акима в экстренном порядке, материалы по рассматриваемым вопросам могут вноситься в аппарат в день его проведения.

15

15. На заседании акимата ведется протокол, в котором указываются присутствующие должностные лица, названия и предмет обсуждаемых вопросов, докладчики и выступающие при обсуждении, при необходимости краткое содержание их выступлений и высказанные ими замечания, предложения, а также принятые постановления. Как правило, ведется стенограмма заседания. Вопросы, рассматриваемые на заседаниях, могут записываться так же на электронные носители информации.
Протокол оформляется в течение трех рабочих дней после завершения заседания акимата соответствующим отделом аппарата, визируется руководителем аппарата и подписывается председательствовавшим на заседании.
Протоколам заседаний акимата присваиваются порядковые номера на календарный год. Протокол или выписки из него в день его подписания рассылаются членам акимата, а при необходимости, другим органам и должностным лицам, которым на заседании даны соответствующие поручения. Перечень рассылки утверждается руководителем аппарата.
Протоколы заседаний акимата (подлинники), а также документы к ним хранятся в аппарате.
Протоколы заседаний акимата и документы к ним по истечении сроков временного хранения сдаются в архив.

4. 4. Порядок подготовки и оформления проектов актов акимата и акима области

4. Порядок подготовки и оформления
проектов актов акимата и акима области

16

16. Предложения в адрес акимата для принятия им соответствующего постановления вносятся исполнительными органами области в следующих случаях:

1

1) когда решение вопроса входит в компетенцию акимата;

2

2) при возникновении разногласий между местными исполнительными органами;

3

3) когда решение вопроса требует координации деятельности местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных исполнительных органов.

17

17. Подготовка проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима (далее - проекты) осуществляется местными исполнительными органами, а также аппаратом в соответствии с законами Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", "Об административных процедурах" и настоящим Регламентом.
Проекты представляются в аппарат на государственном и русском языках, согласованные с заинтересованными органами, подписанные первыми руководителями или лицами, их замещающими.
При наличии согласования "с замечаниями" к проекту прикладывается справка с необходимыми пояснениями о разногласиях, подписанная первым руководителем или лицом, его замещающим.
При возникновении разногласий между органами, участвующими в разработке проекта, заместителем акима, в чью компетенцию входит вопрос, по которому подготовлен проект, или руководителем аппарата, либо его заместителем могут созываться совещания, результаты которых оформляются протоколом.
При устранении разногласий орган - разработчик проекта дорабатывает его в установленный срок и представляет на подписание. В случае не достижения согласия по обсуждаемому вопросу заместитель акима или руководитель аппарата информируют об этом акима либо лицо, исполняющее его обязанности, для принятия окончательного решения.

18

18. Персональную ответственность за своевременную, качественную разработку и представление проекта на рассмотрение акимата или акима области в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках несет первый руководитель органа, осуществлявшего его разработку.

19

19. Проекты в обязательном порядке согласовываются:

1

1) с заинтересованными, в силу их компетенции, исполнительными органами области и иными организациями и ведомствами, при этом, такая заинтересованность в согласовании проекта устанавливается, исходя из предмета рассматриваемого вопроса;

2

2) с департаментом финансов области - по вопросам финансовой целесообразности и обеспеченности проекта финансированием;

3

3) с департаментом экономики области - по вопросам экономической целесообразности и соответствия планам и программам экономического и социального развития страны и региона.

20

20. Разработчик проекта может одновременно направлять на согласование копии проекта всем заинтересованным органам и организациям.
Срок согласования проекта в исполнительных органах и организациях при этом не должен превышать 3 рабочих дней с момента его поступления и регистрации.
Аким, заместители акима и руководитель аппарата могут устанавливать иные сроки согласования проекта.
В целях более оперативного принятия актов по поручениям акима, заместителей акима, проект может быть завизирован руководителями исполнительных органов или должностными лицами (по должности не ниже заместителя руководителя) на совещании (заседании). При этом заместители о произведенном ими визировании проекта докладывают первому руководителю соответствующего исполнительного органа.
При получении копии проекта на согласование исполнительные органы не должны требовать предварительного визирования проекта другими заинтересованными органами, а также отказывать в согласовании по другим формальным признакам.

21

21. По итогам рассмотрения проекта руководитель органа, получивший проект на согласование, должен представить разработчику за подписью первого руководителя либо лица, его замещающего, один из следующих вариантов ответа:

1

1) проект согласован без замечаний (виза на проекте или в справке о согласовании);

2

2) проект согласован с замечаниями (виза на проекте или в справке о согласовании с замечаниями, которые должны быть приложены);

3

3) в согласовании проекта отказано (прилагается мотивированный отказ).

22

22. По окончании сроков согласования разработчик проекта сводит все предложения (устраняет замечания) заинтересованных органов в окончательный вариант проекта. При этом, в процессе подготовки окончательного варианта проекта разработчик в обязательном порядке устраняет замечания исполнительных органов, с которыми он согласился, и, при необходимости, вновь согласовывает проект с руководителями органов, внесшими предложения, замечания при первом согласовании, и которые были учтены при доработке проекта.
Разработчик проекта при представлении проекта в аппарат акима области в обязательном порядке указывает в пояснительной записке причины отсутствия визы органа, чьи интересы затрагиваются данным проектом (при наличии такого факта), при этом, к внесенным материалам прилагается копия документа, подтверждающего внесение его в соответствующий орган для согласования. В случае отсутствия такого подтверждения, проект может считаться не направленным в заинтересованный орган на согласование.
По указанию акима, заместителя акима или руководителя аппарата проект может быть направлен на дополнительное согласование.

23

23. К проекту разработчиком в обязательном порядке прилагается пояснительная записка с обоснованием необходимости принятия данного проекта, социально-экономических последствий его принятия, предполагаемые финансовые затраты, связанные с его реализацией, а также сведения о ранее принятых актах акимата и акима по данному вопросу и их исполнении.
Если проекты актов носят нормативный характер и/или затрагивают социально-экономические вопросы, разработчик в пояснительной записке обязан указать конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемую эффективность вносимых предложений. В случае принятия акиматом или акимом данных актов, разработчик, по итогам их реализации, должен представить краткий отчет о результатах их действия в соответствии с установленными в актах сроками.
Проекты объемом более двух листов и приложения к ним должны быть полистно парафированы руководителем государственного органа -разработчиком проекта, а, подлежащие регистрации в территориальном органе юстиции, парафируются также юристом.

24

24. Разработчик проекта предусматривает в нем нормы по приведению ранее принятых постановлений акимата и/или решений и распоряжений акима в соответствие с принимаемым актом либо предусматривает в проекте поручение об их приведении в соответствие с новыми нормами, с установлением конкретных сроков.

25

25. Разработанный (доработанный) проект на двух языках (с приложением к нему пояснительной записки, листа рассылки, при необходимости, справки - обоснования и копий актов, в которые данным проектом вносятся изменения и дополнения) представляется исполнительным органом в аппарат для проведения экспертизы и подготовки заключения (далее-экспертиза) по проекту.
Перед регистрацией в аппарате проект проверяется на соответствие требованиям делопроизводства.
При наличии замечаний о несоответствии проекта требованиям делопроизводства аппарат до регистрации проекта вправе его возвратить разработчику.
После регистрации в аппарате проект проверяется на аутентичность его текстов на государственном и русском языках и проходит экспертизу в соответствующих структурных подразделениях аппарата. Срок проведения экспертизы проекта не должен превышать 3 рабочих дней с даты регистрации проекта в аппарате.
Аппарат в ходе проверки на аутентичность его текстов, проведения экспертизы или по ее результатам вправе возвратить проект разработчику на доработку по основаниям:

1

1) не аутентичности текстов проекта на государственном и русском языках;

2

2) несоответствия его законодательству Республики Казахстан;

3

3) представления с нарушением требований настоящего Регламента.
Отрицательное экспертное заключение по другим мотивам не может служить основанием для возврата проекта.

26

26. Согласование проектов у заместителей акима осуществляется в соответствии с распределением обязанностей. В случае возникновения у них замечаний содержательного характера, заместители акима, при необходимости, созывают совещание, по результатам которого составляется протокол.
После прохождения экспертизы в аппарате проекты постановлений акимата передаются в отдел документационного обеспечения для включения в повестку дня заседания акимата.
Порядок предоставления проектов решений и распоряжений на подпись устанавливается акимом области.

27

27. Постановления акимата, решения и распоряжения акима подписываются акимом области. Исключается внесение исправлений в подлинники актов после их подписания.

28

28. Заверенные копии постановлений акимата, решений и распоряжений акима рассылаются аппаратом в соответствии с утвержденной руководителем аппарата рассылкой.
Акты акимата и акима, подлежащие регистрации в органах юстиции, рассылаются адресатам после регистрации.
Подлинники постановлений акимата, решений и распоряжений акима хранятся в аппарате.
Ответственность за своевременный выпуск и рассылку актов адресатам несет аппарат акима.
Дополнительные экземпляры постановлений акимата, решений и распоряжений акима, в случае необходимости, выдаются с разрешения руководителя аппарата.

29

29. Замена ранее разосланных экземпляров постановлений акимата, решений и распоряжений акима при технических ошибках может быть произведена только с разрешения руководителя аппарата. В этом случае первоначально разосланные документы должны быть отозваны в аппарат.

30

30. Учет, систематизация и ведение контрольных экземпляров принятых акиматом и акимом актов, внесение в них всех текущих изменений и дополнений осуществляется аппаратом.

31

31. Все акты акимата и акима, имеющие общеобязательное значение, межведомственный характер или касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат регистрации в управлении юстиции по области и обязательному опубликованию в газетах и иных периодических изданиях, определенных акимом для официальных публикаций.

32

32. Направление актов для публикации осуществляется аппаратом.

33

33. Предоставление допуска заинтересованных лиц для ознакомления с принятыми акиматом и акимом актами, кроме тех, которые содержат государственные секреты или охраняемую законом тайну, осуществляется по согласованию с руководителем аппарата.

5. 5. Порядок организации исполнения законодательных актов, актов и поручений Президента, Правительства, Премьер - Министра Республики Казахстан, акимата и акима области

5. Порядок организации исполнения законодательных
актов, актов и поручений Президента, Правительства,
Премьер - Министра Республики Казахстан,
акимата и акима области

34

34. Организация исполнения законодательных актов, актов Президента, Правительства, Премьер - Министра Республики Казахстан, акимата и акима осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 2 октября 1998 года № 4097 "Об утверждении Положения о порядке подготовки, согласования, представления на подпись актов Президента Республики Казахстан и контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан", настоящим Регламентом и иным законодательством Республики Казахстан.

35

35. На контроль берутся законодательные акты, акты и поручения Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата, акима и иные поручения государственных органов и должностных лиц в пределах своей компетенции

36

36. Ответственность за своевременное и качественное исполнение законодательных актов, актов и поручений Президента Республики. Правительства, Премьер - Министра Республики, акимата и акима возлагается на первых руководителей исполнительных органов, которым они направлены на исполнение.

37

37. В поручениях акима и его заместителей устанавливаются сроки исполнения документов. В случае отсутствия сроков документ исполняется не позднее чем в месячный срок, исчисляемый со дня его поступления, а при наличии грифа "срочно" - в десятидневный срок.

38

38. Если поручение не может быть выполнено в установленный срок, то руководитель, ответственный за исполнение поручения (либо лицо, исполняющее его обязанности), должен сообщить о причинах задержки и в установленном порядке ходатайствовать о продлении срока его исполнения. Продление срока исполнения поручения допускается не более двух раз.

39

39. Обеспечение деятельности по контролю за сроками исполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима осуществляется аппаратом в порядке, определяемом акимом.

40

40. Аппарат, систематически информируя акима о ходе выполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима, обеспечивает деятельность акима по контролю за их исполнением.
Заместители акима, руководитель аппарата по фактам грубых нарушений установленного порядка исполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима могут вносить предложения о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.