Об утверждении условий предоставления кредитов местными исполнительными органами Восточно-Казахстанской области
📌 Сноска. Утратило силу - постановлением Акима Восточно-Казахстанской области от 21.08.2002 года N 235.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 478 P010478_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1440"
РЕШАЮ:
Об утверждении условий предоставления кредитов местными исполнительными органами Восточно-Казахстанской области от 23.05.2001 г. № 1053 (Шығыс Қазақстан облысының жергiлiктi атқарушы органдарының несие беру шартын бекiту туралы)
1. Утвердить условия предоставления кредитов местными исполнительными органами Восточно-Казахстанской области, прилагается.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Акима области Швайченко Ю.П.
Приложение
к решению Акима области
от 24 мая 2001 года N 1053
Условия предоставления кредитов
местными исполнительными органами Восточно-Казахстанской области
Предоставление бюджетных кредитов, предусмотренных в местных бюджетах на соответствующий год по программам "Кредитование сельхозтоваропроизводителей", "Кредитование для развития малого предпринимательства на местном уровне", осуществляется в соответствии с Правилами предоставления кредитов Правительством Республики Казахстан и местными исполнительными органами, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1440, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 478.
В соответствии с вышеуказанными постановлениями Правительства Республики Казахстан разработаны следующие условия бюджетного кредитования из местных бюджетов:
1. Цели и задачи бюджетного кредитования: государственная поддержка сельских товаропроизводителей, стимулирование развития малого бизнеса в Восточно-Казахстанской области, обеспечение развития приоритетных направлений малого предпринимательства области, создание импортозамещающих производств, развитие животноводства, обновление машинотракторного парка, создание дополнительных рабочих мест.
2. Администраторами программ являются областные управления сельского хозяйства, энергетики, индустрии, телекоммуникаций и внешнеэкономических связей и по поддержке малого бизнеса и перерабатывающей промышленности и соответствующие отделы городских и районных исполнительных органов.
3. Отбор и утверждение инвестиционных проектов по приоритетности осуществляется администратором программы.
4. Заемщиками бюджетных кредитов являются банки второго уровня, определенные кредиторами в соответствии с Правилами предоставления кредитов Правительством Республики Казахстан и местными исполнительными органами, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1440, с учетом изменений и дополнений внесенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2001 года N 478.
5. Конечными заемщиками являются юридические и физические лица, основным видом деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции, и субъекты малого предпринимательства.
6. Бюджетное кредитование производится в форме срочных кредитов или кредитных линий.
7. Сумма бюджетного кредита на одного заемщика:
а) на краткосрочный период - до 10,0 млн.тенге;
б) на среднесрочный период - до 50,0 млн.тенге;
в) на долгосрочный период - до 100,0 млн.тенге.
8. Бюджетные кредиты предоставляются в тенге.
9. Вознаграждение за пользование бюджетным кредитом:
а) Заемщик - до 30 % от ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан;
б) Конечный заемщик - не выше ставки рефинансирования
Национального банка Республики Казахстан с учетом дохода заемщика.
10. Доход заемщика - до 30 % от ставки рефинансирования Национального
банка Республики Казахстан.
11. Обеспечение погашения бюджетного кредита предоставляется
заемщиком - местному исполнительному органу и администратору программы,
конечным заемщиком - заемщику.
12. Заключение кредитных договоров (соглашений) с банками-заемщиками
о предоставлении бюджетных кредитов за счет денег местных бюджетов
осуществляется от имени местного исполнительного органа акимом или лицом,
его замещающим, с участием при необходимости администраторов программ.
Руководитель аппарата
Акима области