Қолданыстағы ред. 19.10.1998 (Редакция 9870_260916.rus)

О реализации постановления Правительства Республики Казахстан № 769 от 14 августа 1998 года “О расширении сферы употребления государственного языка в государственных органах” от 19.10.1998 г. № 152 (“Мемлекеттік органдарда мемлекеттік тілдің қолданылу аясын кеңейту туралы” Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 14 тамыздағы № 769-шы қаулысын жүзеге асыру туралы)

0

О реализации постановления Правительства Республики Казахстан № 769 от 14 августа 1998 года “О расширении сферы употребления государственного языка в государственных органах”
📌 Сноска. Утратило силу
постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 28.04.2004 № 125.
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" и "Комплексной программой развития государственного и других национальных языков в Западно-Казахстанской области на 1998-2000 годы" и в целях расширения сферы употребления государственного языка в государственных органах области РЕШИЛ:

1

1. Руководителям государственных организаций и учреждений области, Уральскому городскому, районным и сельским окружным акимам:
- в соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", учитывая необходимость создания приоритетных условий для активного употребления государственного языка во всех сферах государственной деятельности, разработать и осуществить план мероприятий по поэтапному переходу делопроизводства в государственных органах на казахский язык;
- в структурах, занимающихся делопроизводством и подготовкой официальных документов, в перечень квалифицированных требований, предъявляемых к специалистам, включить знание государственного языка и его изучение за счет государства;
- до 1 января 1999 года в Акжаикском, Джангалинском, Джаныбекском, Казталовском, Каратобинском, Сырымском и Урдинском районах полностью обеспечить служебную переписку с вышестоящими организациями, обмен информацией, предоставление статистических и финансовых отчетов, а также других видов отчетности на государственном языке без выделения дополнительных средств, а в остальных районах и г. Уральске принять необходимые меры для осуществления перевода делопроизводства на государственный язык в соответствии с графиком согласно приложению N 2 решения акима области N 139 от 15 сентября 1998 года "О комплексной программе развития государственного и других национальных языков в Западно-Казахстанской области на 1998-2000 г.г.";
- полностью решить вопрос создания в государственных организациях и учреждениях области структурных подразделений по внедрению делопроизводства на государственном языке за счет внутренних возможностей, предусмотрев в штатном расписании должности переводчиков и специалистов по делопроизводству на государственном языке;
- всем исполнительным органам города и районов обеспечить издание принимаемых решений на государственном языке.
Общему отделу аппарата акима области и отделу развития языков областного управления информации и общественного согласия периодически проводить экспертизу документов на государственном языке, поступающих из исполнительных органов, вносить предложения на имя акима области об улучшении их качества;
- обеспечить строгий контроль за оформлением печатей и штампов, бланков, вывесок с наименованиями и других реквизитов, наглядной информации всех государственных органов в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан";
- всем исполнительным органам до 2000 года оборудовать залы для проведения официальных мероприятий, заседаний коллегий и совещаний техническими средствами для синхронного перевода.

2

2. Областным управлениям юстиции (Ешматов) и внутренних дел (Рахимжанов) решить вопрос создания государственных служб по переводу в подведомственных органах для удовлетворения языковой потребности населения и обеспечения прав граждан в межязыковой сфере.

3

3. Областному управлению информации и общественного согласия (Карагойшин) предусмотреть меры для осуществления разрабатываемой Министерством комплексной компьютерной программы обучения государственному языку и внедрения делопроизводства на государственном языке.

4

4. Руководителям высших и средних специальных учебных заведений области, начиная с 1998-1999 учебного года, ввести в учебные программы специальный курс "Делопроизводство на государственном языке".

5

5. Управлениям пассажирским транспортом общего пользования (Галиев), АО "Акжол" (Амангалиев), Уральского филиала Западной железной дороги (Сахтанов) обеспечить сферу транспорта качественной справочной информацией на государственном языке.

6

6. Областной дирекции телекоммуникаций (Тажмуканов) обеспечить узлы связи, оказывающие услуги жителям областного и районных центров, поселков и сел, аппаратами с казахским шрифтом, а также специалистами, умеющими вести работу на казахском языке.

7

7. Первые руководители государственных организаций и учреждений области, акимы районов и г.Уральска несут личную ответственность за реализацию данного решения.
Координацию и контроль возложить на областное управление информации и общественного согласия. Вышеназванному управлению ежегодно, к 1 октября, предоставлять в аппарат акима области информацию об исполнении данного решения.