Перейти к тексту документа

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью

Постановление · № 32 · принят 28.01.2010
Юридическая сила: Действует · редакция от 28.01.2010
https://adilet.kz/ru/laws/doc-50318/?version=AI50318_1.rus
Напечатано 2026-08-17 · adilet.kz
Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью Действует Постановление ·№ 32 ·28.01.2010

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью

ҚАЗҚазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Қылмысқа қарсы күрестегі ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы

Действует Постановление ·№ 32 · принят 28.01.2010

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Қылмысқа қарсы күрестегі ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
32
Дата принятия
28.01.2010
Показанная редакция
28.01.2010 · действующая AI50318_1.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
28.01.2010
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P100000032_
Идентификатор ЭКБ
50318
Идентификатор редакции
AI50318_1
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 09:11

0 Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью, совершенное в городе Астане 6 октября 2009 года.

2 Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
(Бюллетень международных договоров Республики Казахстан,
2012 г., № 6, ст. 83 - вступило в силу 1 декабря 2012 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Французской Республики, в дальнейшем именуемые "Стороны",
будучи убеждены в том, что международное сотрудничество с целью эффективной профилактики организованной преступности и борьбы с ней, в частности, преступностью, связанной с наркотиками, незаконной миграцией, а также терроризмом, имеет важное значение,
обеспокоенные увеличением незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, их злоупотреблением, а также незаконной торговлей сырьем и химическими веществами, используемыми для их производства,
намеренные принимать эффективные меры по борьбе с подделками документов, используемых для незаконной миграции,
придавая важное значение развитию взаимодействия в области обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан обоих государств,
исходя из обоюдного желания укреплять уже установленные отношения сотрудничества,
договорились о нижеследующем:

1 Статья 1

Стороны осуществляют техническое и оперативное сотрудничество в борьбе с преступностью и оказывают друг другу взаимную помощь по следующим основным направлениям:

1 1) борьба с организованной преступностью;

2 2) борьба с терроризмом;

3 3) борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

4 4) борьба против организации незаконной миграции и связанной с ней преступности, в частности подпольных организаций;

5 5) борьба с подделкой документов, удостоверяющих личность;

6 6) борьба с торговлей людьми, прежде всего с эксплуатацией несовершеннолетних и сводничеством;

7 7) борьба с незаконной торговлей органами, тканями и клетками человека;

8 8) борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, химических соединений и бактериологических препаратов, а также других опасных материалов, товаров и технологий гражданского и военного назначения;

9 9) борьба с преступлениями, совершенными с использованием компьютерных систем;

10 10) борьба с экономическими и финансовыми преступлениями и коррупцией;

11 11) борьба с незаконным оборотом похищенных транспортных средств.

С согласия Сторон сотрудничество может распространяться и на другие направления борьбы с преступностью, в развитии которых Стороны будут взаимно заинтересованы.
Настоящее Соглашение не затрагивает вопросов оказания правовой помощи по уголовным делам и выдачи лиц.

2 Статья 2

Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств осуществляют сотрудничество в следующих формах:

1 1) обмен информацией, профессиональным опытом, в том числе при чрезвычайных происшествиях, а также организация визитов делегаций из числа представителей компетентных органов государств Сторон;

2 2) обмен специальной документацией;

3 3) проведение учебных курсов для служащих;

4 4) обмен экспертами и специалистами по мере необходимости.

3 Статья 3

Для реализации целей настоящего Соглашения компетентными органами государств Сторон являются:

1 1) от Республики Казахстан:

Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция);
Служба охраны Президента Республики Казахстан;
Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;
Министерство обороны Республики Казахстан;

2 2) от Французской Республики:

Министерство внутренних дел Французской Республики.
Компетентные органы государств Сторон в целях способствования сотрудничеству в рамках данного Соглашения определяют в письменной форме контактные данные и средства связи для осуществления прямого двустороннего контакта.
Компетентные органы государств Сторон в случае изменения своих официальных наименований или функций незамедлительно информируют друг друга по дипломатическим каналам.

4 Статья 4

Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств обмениваются любой информацией касательно уголовного преступления или правонарушения, совершенного или готовящегося на территории государства одной из Сторон или в третьем государстве.

5 Статья 5

1 1. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется на основе письменного запроса компетентных органов государств Сторон.

2 2. Письменный запрос содержит в рамках действующих национальных законодательств государств Сторон необходимые для его исполнения сведения, а также копии документов, имеющих отношение к делу.

3 3. В случае срочности такой запрос осуществляется устно и подлежит письменному подтверждению компетентным органом Запрашивающей Стороны в кратчайшие сроки.

4 4. Компетентный орган Запрашиваемой Стороны исполняет такой запрос незамедлительно. В случае необходимости запрашивается дополнительная информация по исполнению запроса.

5

5. Запрашиваемая Сторона имеет право полностью или частично отказаться от выполнения запроса, если выполнение такого запроса ставит под угрозу суверенитет, безопасность, общественный порядок, нормы организации и деятельности судебной власти или другой важный интерес ее государства, или если выполнение такого запроса противоречит национальному законодательству ее государства или его обязательствам, являющимся результатом международных соглашений.

6 6. Запрашиваемая Сторона незамедлительно уведомляет Запрашивающую Сторону относительно причин отказа выполнить запрос или относительно его частичного выполнения.

7 7. Стороны в отношениях друг с другом при выполнении положений настоящего Соглашения пользуются казахским, французским и русским языками.

6 Статья 6

Стороны обеспечивают конфиденциальность информации, полученной в результате обмена в рамках данного Соглашения. Данная информация используется только в целях, для которых была запрошена. Ни одна из Сторон не передает такую информацию третьей стороне без письменного согласия Стороны, предоставившей ее.
Передача таких сведений осуществляется в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.

7 Статья 7

Каждая Сторона самостоятельно несет расходы, возникающие в ходе выполнения ею настоящего Соглашения, при соблюдении и в пределах средств, предусмотренных национальным законодательством ее государства, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.

8 Статья 8

В случае возникновения споров между Сторонами относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения, Стороны разрешают их путем переговоров.

9 Статья 9

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в виде дополнительных протоколов, вступающих в силу в порядке, установленном статьей 10 настоящего Соглашения и являющихся его неотъемлемыми частями.

10 Статья 10

Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и при формально выраженном согласии Сторон может продлеваться на последующие пятилетние периоды. Соглашение вступает в силу с первого дня второго месяца со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Каждая из Сторон может в любой момент расторгнуть настоящее Соглашение путем письменного уведомления, адресованного другой Стороне. В таком случае Соглашение прекратит свое действие по истечении трех месяцев со дня получения одной из Сторон соответствующего письменного уведомления другой Стороны. Расторжение Соглашения не затрагивает мероприятий в процессе реализации, если только Стороны не примут иное решение по взаимному согласию.
В свидетельство чего надлежащим образом уполномоченные представители Сторон подписали настоящее Соглашение.
Совершено в городе Астане 6 октября 2009 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, французском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство                          За Правительство
Республики Казахстан                     Французской Республики